Значок «Отличник физической культуры и спорта»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Отличник физической культуры и спорта
Изображение награды
Страна  СССР  Россия
Тип Нагрудный знак
Статус вручается
Статистика
Дата учреждения 7 октября 1946
Очерёдность
Старшая награда Медаль Николая Озерова
Младшая награда Почётная грамота Министерства спорта Российской Федерации

Нагрудный знак «Отличник физической культуры и спорта» — ведомственная награда Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР, впоследствии, и Министерства спорта Российской Федерации. Знак учреждён 7 октября 1946 года[1].

История[править | править код]

Нагрудный знак «Отличник физической культуры и спорта» вручается с 1946 года, когда в газете «Советский спорт» было опубликовано положение о значке «Отличник физической культуры и спорта»[2].

Знак был учреждён для поощрения наиболее отличившихся физкультурных работников, преподавателей, тренеров и общественных деятелей. В СССР награждение знаком осуществлялось на основании приказа Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР по представлению Комитетов по делам физической культуры и спорта союзных республик, Москвы и Ленинграда, отдела физкультуры и спорта ВЦСПС, Центральных советов спортивных обществ «Динамо», «Спартак», «Трудовые резервы» и Управления физической подготовки МВС СССР.

Знаком награждались:

  • физкультурные работники, отличившиеся в течение ряда лет своей плодотворной деятельностью в деле развития физической культуры и спорта;
  • преподаватели, тренеры и инструктора по спорту, отличившиеся на педагогической работе, воспитавшие за время своей работы ряд высококвалифицированных спортсменов,

Награждённым кроме знака вручалась грамота Всесоюзного комитета (с 1960 года — удостоверение к знаку).

Впоследствии положение уточнялось. Вводились новые категории награждаемых:

  • комсомольские, профсоюзные, хозяйственные работники, физкультурники и спортсмены за многолетнюю успешную общественную работу или спортивные достижения;
  • научные работники по физической культуре и врачи, рабочие, инженерно-технические работники и служащие за многолетнюю и хорошую работу в области проектирования, конструирования и производства спортивных изделий.

Кроме того, позднее, в целях недопущения массовых награждений, разрешено было награждать им не более одной тысячи человек в течение года[3].

Исполнение знака также претерпевало изменения.

По неофициальным данным, всего в СССР было вручено около 23 тысяч значков «Отличник физической культуры и спорта»[4].

Знак в России[править | править код]

После распада СССР знак был вновь учреждён 25 мая 1995 года приказом Государственного комитета РФ по физической культуре и спорту. В 2012 году, в связи с созданием Министерства спорта Российской Федерации, переутвержден приказом Минспорта России № 88 от 17 августа 2012 года[5].

Действующая редакция положения о нагрудном знаке «Отличник физической культуры и спорта» утверждена приказом Минспорта России от 4 декабря 2019 года № 1025[6].

Положением определено, что знаком награждаются лица:

  • за многолетнюю и плодотворную работу по развитию физической культуры и спорта в Российской Федерации;
  • за успехи в подготовке спортсменов и иных специалистов в области физической культуры и спорта;
  • за успехи в разработке учебно-методической литературы, пособий по развитию детско-юношеского спорта, спорта высших достижений, спорта лиц с ограниченными возможностями здоровья и других видов спорта.

Лица, представляемые к награждению нагрудным знаком, должны одновременно соответствовать следующим требованиям:

  • наличие Благодарности Министра спорта Российской Федерации и Почетной грамоты Министерства спорта Российской Федерации;
  • отсутствие неснятого дисциплинарного взыскания;
  • отсутствие спортивной дисквалификации.

Также определен порядок награждения (приложение № 2 к приказу № 1025).

Нагрудный знак носится на левой стороне груди, ниже государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР.

Примечания[править | править код]

  1. Значок отличника // Советский спорт (газета). - 8 октября 1949, № 114. - с. 8
  2. Положение о значке «Отличник физической культуры и спорта» // Советский спорт. — 12 октября 1946 (№ 71). — с. 1
  3. Отличник физкультуры и спорта — Юбилей! Дата обращения: 24 января 2023. Архивировано 24 января 2023 года.
  4. Спортивные значки как важная часть системы отечественной фалеристики. Дата обращения: 24 января 2023. Архивировано 24 января 2023 года.
  5. Приказ «О ведомственных наградах Министерства спорта Российской Федерации». Дата обращения: 24 января 2023. Архивировано 8 февраля 2022 года.
  6. Приказ Минспорта России от 04.12.2019 № 1025 «О ведомственных наградах Министерства спорта Российской Федерации». Дата обращения: 24 января 2023. Архивировано 24 января 2023 года.