Оттава Сенаторз в сезоне 2011/2012
| Сезон-2011/2012 | |
|---|---|
| Дивизион | 2 (Северо-Восточный) |
| Конференция | 8 (Восток) |
| Матчи | 41 — 10 — 31 |
| Дома | 20 — 4 — 17 |
| На выезде | 21 — 6 — 14 |
| Шайб заброшено | 249 |
| Шайб пропущено | 240 |
| Информация о команде | |
| Генеральный менеджер |
Брайан Мюррей |
| Главный тренер |
Пол МакЛейн |
| Капитан | Даниэль Альфредссон |
| Ассистенты | Джейсон Спецца Крис Филлипс |
| Арена | Скоушабэнк Плэйс |
| Средняя посещаемость |
19 356 зрителей |
| Лидеры команды | |
| Голы | Милан Михалек (35) |
| Передачи | Эрик Карлссон (59) |
| Очки | Джейсон Спецца (84) |
| Штрафные минуты | Зенон Конопка (193) |
| Плюс/минус | Филип Куба (+26) |
| КНН | Робин Ленер (2,01) |
| ← 2010/11 | 2012/13 → |
Сезон-2011/2012 стал для «Оттавы Сенаторз» двадцатым в составе НХЛ. В команде наметился период перестройки: был приглашён новый главный тренер и большое количество новых игроков. Хотя перед началом сезона многие специалисты сходились во мнении, что «Сенаторы» будут «бороться» за первый пик на предстоящем Драфте, команда в итоге заняла восьмое место в Конференции и попала в плей-офф. В первом же раунде «Оттава» была выбита клубом «Нью-Йорк Рейнджерз» по ходу семиматчевого противостояния.
Содержание |
«Сенаторы» вне льда [править]
19 мая 2011 года «Оттаве» была присуждена ежегодная награда «За заслуги в сплочении общества» за более чем 60 млн долларов, потраченные за последние 10 лет на различные благотворительные цели, вложенные в поддержку юношеского хоккея и пожертвованные в фонд поддержки психического здоровья «За Дэрон», созданный после трагической гибели дочери бывшего игрока и тренера «Сенаторов» Люка Ричардсона[1]. 20 мая 2011 года клуб запустил проект под названием «Каток желаний». Стоимость открытого ледового катка напротив городской ратуши составит 1,25 млн долларов, 80 % этой суммы оплатит Благотворительный фонд «Сенаторов».[2]
В декабре 2011 года «Оттава» официально объявила о замене табло на домашней арене клуба. Старое табло было установлено в 1996 году, и слухи по поводу необходимости нового появились, как только стало известно, что Матч Всех Звёзд пройдёт в Оттаве. Новая конструкция фирмы Панасоник представляет собой видеокуб с четырьмя экранами высокого разрешения. Насладиться новшеством болельщики смогли 27 декабря на матче против «Монреаля».
Межсезонье [править]
По окончании предыдущего сезона главный тренер «Сенаторов» Кори Клустон был отправлен в отставку, поэтому руководство клуба незамедлительно занялось поисками нового рулевого для команды. Наконец после двух месяцев ожидания, 14 июня 2011 года, было объявлено имя главного тренера «Оттавы»: трёхлетний контракт с клубом подписал бывший ассистент Майка Бэбкока в «Детройте» Пол МакЛейн[3]. Его помощниками стали Дейв Кэмерон и Марк Ридз.
За неделю до начала регулярного чемпионата «Сенаторы» обнародовали дизайн альтернативной игровой формы. В основном она чёрная с красной и серовато-белой горизонтальными полосами, сделанная в духе формы образца сезона-1926/1927. Всего по ходу сезона «Оттава» сыграла в альтернативной форме 12 матчей, из них один — на выезде.
Предсезонка [править]
22 июня 2011 года на официальном сайте "Сенаторов" было опубликовано расписание предсезонных игр, согласно которому команде предстояло провести по три матча дома и на выезде и ещё один на нейтральной территории. "Оттава" сыграла по два раза со своими соперниками по Дивизиону "Торонто", "Монреалем" и "Бостоном" и однажды в Сент-Джонсе с "Виннипегом" в рамках Карнавала "Крафт Хоккивилля"[4].
В сентябре состоялся тренировочный лагерь для новичков. Игроки приняли участие в турнире среди молодых игроков наряду с "Чикаго", "Питтсбургом" и "Торонто" и выиграли все матчи. Все хоккеисты "Сенаторов" получили приглашение в основной лагерь команды, стартовавший 16 сентября[5].
Регулярный чемпионат [править]
«Сенаторы» начали сезон в гостях у «Детройта» 7 октября 2011 года (3:5). 81 игру из 82 показывали по телевидению[6]. Не освещался лишь матч с «Флоридой» 15 февраля 2012 года (6:2), но Лига нашла способ организовать трансляцию на своём сайте[7].
Первый домашний матч сезона «Оттава» провела 11 октября 2011 года против «Миннесоты». Перед началом игры прошли различные мероприятия, посвящённые 20-летию игры в НХЛ. На матче присутствовали 14 игроков из состава команды образца сезона-1992/93, а тогдашний капитан Лори Бошман произвёл символическое вбрасывание. «Оттава» в итоге выиграла со счётом 4:3 в серии буллитов, и это стало первой победой Пола МакЛейна в качестве рулевого команды НХЛ[8].
В декабре 2011 «Оттава» обменяла защитника Давида Рундблада и драфт-пик в «Финикс», получив взамен центрфорварда Кайла Тёрриса. Новичок прижился в стане «Сенаторов» и команда выиграла 10 матчей из 13. К 20 января «Оттава» была на четвёртой строчке в Конференции.
В феврале основной вратарь команды Крэйг Андерсон порезал палец, готовя еду у себя дома. Травма не позволяла ему держать клюшку, поэтому «Сенаторы» в срочном порядке решили выменять у «Сент-Луиса» вратаря Бена Бишопа, игравшего в фарм-клубе «Блюз». Бишоп считался одним из лучших проспектов за пределами НХЛ и даже получил награду MVP Матча Всех Звёзд АХЛ 2012 года. Незадолго до обмена из «Бингхэмтона» был вызван голкипер Робин Ленер. Несмотря на то, что молодой вратарь зарекомендовал себя с наилучшей стороны, однажды отстояв на «ноль», в марте он был отправлен обратно в клуб АХЛ, а его место занял Бишоп. «Оттава» продолжала идти твёрдой поступью. В какой-то момент спад «Бостона» стал настолько очевидным, что американская команда уступила место лидера Дивизиона «Сенаторам»[9]. Однако это продолжалось всего один день, но «Оттава» смогла выйти в плей-офф с восьмого места, что уже само по себе было ошеломляющим результатом, а Пол МакЛейн был номинирован на награду Тренеру года.
Матч Всех Звёзд НХЛ [править]
Матч Всех Звёзд проходил в Оттаве в январе 2012 года. Оттавский комплекс для конференций проводил различные мероприятия для болельщиков 26-28 января. Из-за тёплой погоды празднества на канале Ридо были отменены, однако построенный напротив городской ратуши Каток Желаний был готов принять гостей. Была организована выставка изваяний изо льда, разместившаяся в Парке Конфедерации.
По итогам голосования на Матч прошли четыре игрока «Сенаторов»: Даниэль Альфредссон, Милан Михалек, Джейсон Спецца и Эрик Карлссон, причём последний оказался первым, набрав 939 591 голос.[10] Позднее решением НХЛ был добавлен нападающий Колин Грининг. Капитаном одной из команд стал Альфредссон, который набрал в свою команду всех своих одноклубников за исключением Грининга, оказавшегося в команде бывшего игрока «Оттавы» Здено Хары. По ходу матча болельщики были вне себя от счастья, когда Даниэль Альфредссон забросил две шайбы подряд — трибуны отблагодарили игрока овацией стоя.
Плей-офф [править]
В отличие от прошлого года «Сенаторам» удалось пробиться в стадию игр на вылет. Место в кубковой восьмёрке было гарантировано победой над «Нью-Йорк Айлендерз» со счётом 5:1. К слову, издание The Hockey News перед началом сезона предрекало «Оттаве» последнее место в Конференции[11].
Четвертьфинал Конференции [править]
«Сенаторы» завершили регулярный чемпионат на восьмой строчке Восточной конференции, и в соперники им достался «Нью-Йорк Рейнджерз». Несмотря на то, что «Оттава» четырежды в сезоне встречалась с клубом из Большого Яблока и выиграла три матча, NHL Network предсказывал победу «Рейнджеров» в пяти или шести матчах, а канал ESPN — в семи[12] .
- Первый матч
В первом матче, проходившем в Нью-Йорке, счёт открыли хозяева. Счёт 1:0 держался до второй половины второго периода. Главный тренер «Рейнджеров» Джон Торторелла, видя, что соперники заперли его подопечных в зоне, взял тайм-аут. После него «синерубашечникам» понадобилось всего 6 минут на рубеже второго и третьего периодов, чтобы ещё трижды поразить ворота «Сенаторов». «Оттава» сумела ответить лишь голами Даниэля Альфредссона и Эрика Кондры в последние десять минут игры[13].
- Второй матч
На вторую игру у «Сенаторов» в заявку попали два игрока, известные своими бойцовскими качествами: защитник Мэтт Каркнер и нападающий Зенон Конопка. Пол МакЛейн объяснил эти перестановки тем, что он был недоволен инцидентом с участием Эрика Карлссона и игрока «Рейнджерз» Брайана Бойла. Игра была остановлена уже по прошествии 2 минут 15 секунд после стартового свистка, когда Мэтт Каркнер начал избивать Бойла. После в драку оказался вовлечён и форвард хозяев Брэндон Дубински. Пауза, связанная с принятием решений судьями, затянулась на пять минут: в итоге Мэтт Каркнер и Брэндон Дубински получили матч-штраф: первый — за неспортивное поведение, второй — за то, что полез третьим в драку. Во втором периоде за удар локтем в голову также был удалён до конца матча форвард «Рейнджерз» Карл Хагелин. Ставший жертвой удара капитан «Оттавы» Даниэль Альфредссон получил лёгкое сотрясение мозга и не смог продолжить матч. Что касается игры, то после двух периодов на табло горели цифры 1:1. И хотя Брайан Бойл вывел свою команду вперёд в третьем периоде, «Сенаторы» усилиями Ника Фолиньо сумели сравнять счёт, а уже на второй минуте овертайма Крис Нил поставил точку в матче. Команды переезжали в Оттаву, имея в активе по одной победе[14]. Позже дисциплинарный комитет НХЛ выписал Хагелину дисквалификацию на три матча, а Каркнеру — на один[15].
- Третий матч
Альфредссон даже не был заявлен на третью игру серии, ставшую звёздным часом голкипера «Рейнджерз» Хенрика Лундквиста, отразившего все 39 бросков по своим воротам. Единственную шайбу в матче в середине третьего периода забросил Брайан Бойл[16].
- Четвёртый матч
Четвёртая игра стала уже бенефисом вратаря «Сенаторов» Крэйга Андерсона. Пропустив две шайбы уже в самом начале матча, голкипер хозяев больше решил не пропускать. «Оттава» сравняла счёт уже во втором периоде — отличились Милан Михалек и Сергей Гончар. Игра перетекла в дополнительное время, где Кайл Тёррис сумел распечатать ворота Лундквиста, обеспечив тем самым первую победу на домашней арене для «Сенаторов» со времён Кубка Стэнли 2007 года[17].
- Пятый матч
В проходившем в Нью-Йорке пятом матче серии Крэйг Андерсон и вовсе не пропустил ни одной шайбы. «Сенаторы» выиграли 2:0, а победная шайба оказалась на счёту Марка Стоуна, проводившего свой первый матч в НХЛ.
- Шестой матч
К шестой игре серии «Сенаторы» подошли с преимуществом в серии 3-2. Первыми отличились «Сенаторы», и, казалось, что при феноменальной игре Андерсона одной шайбы будет вполне достаточно. Однако во втором периоде «Рейнджеры» сумели отличиться трижды и довести матч до победы. Сухая серия Андерсона продолжалась 145 минут 27 секунд. По ходу третьего периода рулевой «Оттавы» Пол МакЛейн решил объединить Джейсона Спеццу и Даниэля Альфредссона в одно звено, но этот шаг успеха не принёс. В матче дебютировал форвард «Сенаторов» Якоб Сильфверберг, лишь четырьмя днями ранее ставший чемпионом Швеции.
- Седьмой матч
Решающая седьмая игра прошла в Нью-Йорке. Как и в предыдущем матче, судьба матча была предопределена во втором периоде. На этот раз сначала дважды отличились игроки «Рейнджерз», «Сенаторы» ответили лишь одной шайбой Даниэля Альфредссона. После матча появились слухи, что это был последний матч шведского капитана в карьере.
Турнирная таблица [править]
| # | И | В | ПО | П | Г+ | Г- | О | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | «Бостон Брюинз» | 82 | 49 | 4 | 29 | 269 | 202 | 102 |
| 2 | «Оттава Сенаторз» | 82 | 41 | 10 | 31 | 249 | 240 | 92 |
| 3 | «Баффало Сэйбрз» | 82 | 39 | 11 | 32 | 218 | 230 | 89 |
| 4 | «Торонто Мэйпл Лифс» | 82 | 35 | 10 | 37 | 231 | 264 | 80 |
| 5 | «Монреаль Канадиенс» | 82 | 31 | 16 | 35 | 212 | 226 | 78 |
| # | Див | И | В | ПО | П | Г+ | Г- | О | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | «Нью-Йорк Рейнджерз»* | Атл | 82 | 51 | 7 | 24 | 226 | 187 | 109 |
| 2 | «Бостон Брюинз»* | СВ | 82 | 49 | 4 | 29 | 269 | 202 | 102 |
| 3 | «Флорида Пантерз»* | ЮВ | 82 | 38 | 18 | 26 | 203 | 227 | 94 |
| 4 | «Питтсбург Пингвинз» | Атл | 82 | 51 | 6 | 25 | 282 | 221 | 108 |
| 5 | «Филадельфия Флайерз» | Атл | 82 | 47 | 9 | 26 | 264 | 232 | 103 |
| 6 | «Нью-Джерси Дэвилз» | Атл | 82 | 48 | 6 | 28 | 228 | 209 | 102 |
| 7 | «Вашингтон Кэпиталз» | ЮВ | 82 | 42 | 8 | 32 | 222 | 230 | 92 |
| 8 | «Оттава Сенаторз» | СВ | 82 | 41 | 10 | 31 | 249 | 240 | 92 |
| 9 | «Баффало Сэйбрз» | СВ | 82 | 39 | 11 | 32 | 218 | 230 | 89 |
| 10 | «Тампа-Бэй Лайтнинг» | ЮВ | 82 | 38 | 8 | 36 | 235 | 281 | 84 |
| 11 | «Виннипег Джетс» | ЮВ | 82 | 37 | 10 | 35 | 225 | 246 | 84 |
| 12 | «Каролина Харрикейнз» | ЮВ | 82 | 33 | 16 | 33 | 213 | 243 | 82 |
| 13 | «Торонто Мэйпл Лифс» | СВ | 82 | 35 | 10 | 37 | 231 | 264 | 80 |
| 14 | «Нью-Йорк Айлендерз» | Атл | 82 | 34 | 11 | 37 | 203 | 255 | 79 |
| 15 | «Монреаль Канадиенс» | СВ | 82 | 31 | 16 | 35 | 212 | 226 | 78 |
Символом «*» обозначены победители дивизионов.
Расписание и результаты матчей [править]
| Предсезонка. Матчи: 3 — 1 — 3 (Дома: 1 — 1 — 1. В гостях: 2 — 0 — 2). |
||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| # | Дата | Соперник | Счёт | Вратарь | Зрители | Отчёт | ||
| 1 | 19 сентября |
«Торонто» | 2:4 | Ленер | 18 556 | [20] | ||
| 2 | 21 сентября |
«Бостон» | 2:1 (ОТ) |
Олд | 16 492 | [21] | ||
| 3 | 23 сентября |
«Монреаль» | 3:4 (ШБ) |
Андерсон | 17 583 | [22] | ||
| 4 | 24 сентября |
«Монреаль» | 3:2 | Ленер | 21 273 | [23] | ||
| 5 | 26 сентября |
«Виннипег» | 1:3 | Олд | 6275 | [24] | ||
| 6 | 27 сентября |
«Торонто» | 3:5 | Ленер | 18 831 | [25] | ||
| 7 | 29 сентября |
«Бостон» | 2:1 | Андерсон | 16 763 | [26] | ||
| Сезон. Матчи: 41 — 10 — 31 (Дома: 20 — 4 — 17. В гостях: 21 — 6 — 14). |
||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Октябрь. Матчи: 7 — 0 — 5 (Дома: 5 — 0 — 2. На выезде: 2 — 0 — 3)
|
||||||||
|
Ноябрь. Матчи: 5 — 2 — 5 (Дома: 1 — 1 — 2. На выезде: 4 — 1 — 3)
|
||||||||
|
Декабрь. Матчи: 7 — 3 — 5 (Дома: 5 — 0 — 4. На выезде: 2 — 3 — 1)
|
||||||||
|
Январь. Матчи: 8 — 1 — 5 (Дома: 3 — 0 — 1. На выезде: 5 — 1 — 4)
|
||||||||
|
Февраль. Матчи: 7 — 2 — 3 (Дома: 3 — 2 — 3. На выезде: 4 — 0 — 0)
|
||||||||
|
Март. Матчи: 6 — 2 — 5 (Дома: 3 — 1 — 3. На выезде: 3 — 1 — 2)
|
||||||||
|
Апрель. Матчи: 1 — 0 — 3 (Дома: 0 — 0 — 2. На выезде: 1 — 0 — 1)
|
||||||||
Примечание: жирным курсивом выделены матчи, сыгранные «Сенаторами» на домашней арене.
Плей-офф [править]
Четвертьфинал Конференции
| 12 Апреля 2012 Счёт в серии: 1 — 0 |
«Нью-Йорк Рейнджерз» | 4 : 2 (1 : 0, 2 : 0, 1 : 2) |
«Оттава Сенаторз» | Медисон-сквер-гарден Зрителей: 18 200 |
| отчёт | ||||
|---|---|---|---|---|
| Хенрик Лундквист | Вратари | Крэйг Андерсон | Арбитры: Дэн О’Хэллоран Том Кауэл |
|
| Райан Кэллахан — 12:01 (А. Стролман, А. Анисимов) Мариан Габорик — 36:24 Брайан Бойл — 39:06 (А. Анисимов, Д. Жирарди) Брэд Ричардз — 42:15 (К. Хагелин) |
1:0 2:0 3:0 4:0 4:1 4:2 |
50:05 — Даниэль Альфредссон (Дж. Спецца, М. Михалек) 57:41 — Эрик Кондра (Н. Фолиньо, К. Тёррис) |
||
| 18 мин. | Штрафное время | 20 мин. | ||
| 31 | Броски по воротам | 32 | ||
| 14 Апреля 2012 Счёт в серии: 1 — 1 |
«Нью-Йорк Рейнджерз» | 2 : 3 (ОТ) (1 : 0, 0 : 1, 1 : 1, 0 : 1) |
«Оттава Сенаторз» | Медисон-сквер-гарден Зрителей: 18 200 |
| отчёт | ||||
|---|---|---|---|---|
| Хенрик Лундквист | Вратари | Крэйг Андерсон | Арбитры: Стивен Уолком Айан Уолш |
|
| Антон Стролман (5х4) — 10:11 (Д. Жирарди, А. Анисимов) Брайан Бойл — 42:41 (Р. Федотенко, М. Дел Зотто) |
1:0 1:1 2:1 2:2 2:3 |
33:50 — Эрик Карлссон (5х4) (Ф. Куба) 55:23 — Ник Фолиньо (З. Конопка, К. Тёррис) 61:17 — Крис Нил (Дж. Кауэн, З. Смит) |
||
| 26 мин. | Штрафное время | 28 мин. | ||
| 29 | Броски по воротам | 32 | ||
| 16 Апреля 2012 Счёт в серии: 2 — 1 |
«Оттава Сенаторз» | 0 : 1 (0 : 0, 0 : 0, 0 : 1) |
«Нью-Йорк Рейнджерз» | Скоушабэнк Плэйс Зрителей: 20 182 |
| отчёт | ||||
|---|---|---|---|---|
| Крэйг Андерсон | Вратари | Хенрик Лундквист | Арбитры: Брэд Уотсон Майк Легго |
|
| 0:1 | 47:35 — Брайан Бойл (Д. Жирарди, Р. Кэллахан) |
|||
| 10 мин. | Штрафное время | 10 мин. | ||
| 35 | Броски по воротам | 16 | ||
| 18 Апреля 2012 Счёт в серии: 2 — 2 |
«Оттава Сенаторз» | 3 : 2 (ОТ) (0 : 2, 2 : 0, 0 : 0, 1 : 0) |
«Нью-Йорк Рейнджерз» | Скоушабэнк Плэйс Зрителей: 20 340 |
| отчёт | ||||
|---|---|---|---|---|
| Крэйг Андерсон | Вратари | Хенрик Лундквист | Арбитры: Эрик Фёрлэтт Франсуа Сен-Лоран |
|
Милан Михалек — 27:04 (М. Каркнер, Дж. Спецца) Сергей Гончар (5х4) — 37:50 (Н. Фолиньо, К. Нил) Кайл Тёррис — 62:42 (Дж. О’Брайен, С. Гончар) |
0:1 0:2 1:2 2:2 3:2 |
00:49 — Антон Стролман (5х4) (Б. Ричардз, М. Габорик) 06:10 — Райан Кэллахан (5х4) (М. Габорик, Б. Ричардз) |
||
| 14 мин. | Штрафное время | 10 мин. | ||
| 31 | Броски по воротам | 33 | ||
| 21 Апреля 2012 Счёт в серии: 2 — 3 |
«Нью-Йорк Рейнджерз» | 0 : 2 (0 : 1, 0 : 0, 0 : 1) |
«Оттава Сенаторз» | Медисон-сквер-гарден Зрителей: 18 200 |
| отчёт | ||||
|---|---|---|---|---|
| Хенрик Лундквист | Вратари | Крэйг Андерсон | Арбитры: Марк Жоаннетт Брайан Почмара |
|
| 0:1 0:2 |
09:18 — Джейсон Спецца (М. Стоун, Ф. Куба) 59:04 — Джейсон Спецца (З. Конопка) |
|||
| 10 мин. | Штрафное время | 10 мин. | ||
| 41 | Броски по воротам | 30 | ||
| 23 Апреля 2012 Счёт в серии: 3 — 3 |
«Оттава Сенаторз» | 2 : 3 (0 : 1, 3 : 0, 0 : 1) |
«Нью-Йорк Рейнджерз» | Скоушабэнк Плэйс Зрителей: 20 500 |
| отчёт | ||||
|---|---|---|---|---|
| Крэйг Андерсон | Вратари | Хенрик Лундквист | Арбитры: Стив Козари Тим Пил |
|
| Джейсон Спецца — 07:05 (С. Гончар, Н. Фолиньо) Джейсон Спецца — 59:21 (К. Грининг) |
1:0 1:1 1:2 1:3 2:3 |
28:55 — Дерек Степан (5х4) (Б. Ричардз, А. Стролман) 37:08 — Брэд Ричардз (5х3) (М. Дел Зотто, Д. Степан) 39:19 — Крис Крайдер (Д. Степан, М. Стаал) |
||
| 19 мин. | Штрафное время | 15 мин. | ||
| 27 | Броски по воротам | 22 | ||
| 26 Апреля 2012 Счёт в серии: 4 — 3 |
«Нью-Йорк Рейнджерз» | 2 : 1 (0 : 0, 2 : 1, 0 : 0) |
«Оттава Сенаторз» | Медисон-сквер-гарден Зрителей: 18 200 |
| отчёт | ||||
|---|---|---|---|---|
| Хенрик Лундквист | Вратари | Крэйг Андерсон | Арбитры: Брэд Уотсон Дэн О’Хэллоран |
|
| Марк Стаал — 24:46 (Р. Кэллахан, Д. Степан) Дэн Жирарди — 29:04 (Б. Дубински, Б. Праст) |
1:0 2:0 2:1 |
31:34 — Даниэль Альфредссон (К. Филлипс, С. Гончар) |
||
| 4 мин. | Штрафное время | 6 мин. | ||
| 29 | Броски по воротам | 27 | ||
Статистика игроков [править]
Регулярный чемпионат [править]
Вратари
| № | Нац | Игрок | И | Мин | В | ПО | П | ГП | КНН | % отр. бр. | СИ | Г | П | О | ШТР |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30 | Бен Бишоп† | 10 | 532 | 3 | 2 | 3 | 22 | 2,48 | 90,95 % | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | |
| 35 | Алекс Олд | 14 | 645 | 2 | 2 | 4 | 36 | 3,35 | 88,39 % | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 40 | Робин Ленер | 5 | 299 | 3 | 0 | 2 | 10 | 2,01 | 93,51 % | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 41 | Крэйг Андерсон | 63 | 3492 | 33 | 6 | 22 | 165 | 2,84 | 91,39 % | 3 | 0 | 4 | 4 | 4 |
Символ «†» означает, что игрок пришёл в команду по ходу сезона. Статистика отражает только время, проведённое с «Сенаторами»
Защитники
| № | Нац | Игрок | И | Г | П | О | +/- | ШТР |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | Джаред Кауэн | 82 | 5 | 12 | 17 | -4 | 56 | |
| 4 | Крис Филлипс | 80 | 5 | 14 | 19 | +12 | 16 | |
| 5 | Брайан Ли‡ | 35 | 1 | 7 | 8 | -2 | 27 | |
| 7 | Давид Рундблад‡ | 24 | 1 | 3 | 4 | -11 | 6 | |
| 17 | Филип Куба | 73 | 6 | 26 | 32 | +26 | 26 | |
| 39 | Мэтт Каркнер | 29 | 1 | 2 | 3 | 0 | 33 | |
| 55 | Сергей Гончар | 74 | 5 | 32 | 37 | -4 | 55 | |
| 65 | Эрик Карлссон | 81 | 19 | 59 | 78 | +16 | 42 | |
| 74 | Марк Боровецки | 2 | 0 | 0 | 0 | -1 | 2 | |
| 97 | Мэтт Гилрой† | 14 | 1 | 2 | 3 | 0 | 2 |
Символ «†» означает, что игрок пришёл в команду по ходу сезона. Статистика отражает только время, проведённое с «Сенаторами»
Символ «‡» означает, что игрок покинул команду по ходу сезона. Статистика отражает только время, проведённое с «Сенаторами»
Нападающие
| № | Нац | Игрок | И | Г | П | О | +/- | ШТР |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Кайл Тёррис† | 49 | 12 | 17 | 29 | +12 | 27 | |
| 9 | Милан Михалек | 77 | 35 | 25 | 60 | +4 | 32 | |
| 11 | Даниэль Альфрессон | 75 | 27 | 32 | 59 | +16 | 18 | |
| 13 | Петер Регин | 10 | 2 | 2 | 4 | +3 | 2 | |
| 14 | Колин Грининг | 82 | 17 | 20 | 37 | -4 | 46 | |
| 15 | Зак Смит | 81 | 14 | 12 | 26 | +4 | 98 | |
| 16 | Бобби Батлер | 56 | 6 | 10 | 16 | +8 | 12 | |
| 18 | Джесси Уинчестер | 32 | 2 | 6 | 8 | +2 | 22 | |
| 19 | Джейсон Спецца | 80 | 34 | 50 | 84 | +11 | 36 | |
| 20 | Андре Петерссон | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 21 | Никита Филатов | 9 | 0 | 1 | 1 | +1 | 4 | |
| 22 | Эрик Кондра | 81 | 8 | 17 | 25 | +11 | 30 | |
| 23 | Каспарс Даугавиньш | 65 | 5 | 6 | 11 | -2 | 12 | |
| 24 | Стефан да Коста | 22 | 2 | 3 | 5 | -9 | 8 | |
| 25 | Крис Нил | 72 | 13 | 15 | 28 | -10 | 178 | |
| 28 | Зенон Конопка | 55 | 3 | 2 | 5 | -4 | 193 | |
| 36 | Роб Клинкхаммер | 15 | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 | |
| 42 | Джим О'Брайен | 28 | 3 | 3 | 6 | +6 | 4 | |
| 68 | Майк Хоффман | 1 | 0 | 0 | 0 | -1 | 0 | |
| 71 | Ник Фолиньо | 82 | 15 | 32 | 47 | +2 | 124 | |
| 93 | Мика Зибанежад | 9 | 0 | 1 | 1 | -3 | 2 |
Символ «†» означает, что игрок пришёл в команду по ходу сезона. Статистика отражает только время, проведённое с «Сенаторами»
Плей-офф [править]
[110]
Вратари
| № | Нац | Игрок | И | Мин | В | П | ГП | КНН | % отр. бр. | СИ | Г | П | О | ШТР |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 41 | Крэйг Андерсон | 7 | 419 | 3 | 4 | 14 | 2.00 | 93.27 % | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Защитники
| № | Нац | Игрок | И | Г | П | О | +/- | ШТР |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | Джаред Кауэн | 7 | 0 | 1 | 1 | -3 | 4 | |
| 4 | Крис Филлипс | 7 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 | |
| 17 | Филип Куба | 7 | 0 | 2 | 2 | +1 | 10 | |
| 39 | Мэтт Каркнер | 4 | 0 | 1 | 1 | +1 | 21 | |
| 55 | Сергей Гончар | 7 | 1 | 3 | 4 | +1 | 6 | |
| 65 | Эрик Карлссон | 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | |
| 97 | Мэтт Гилрой | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Нападающие
| № | Нац | Игрок | И | Г | П | О | +/- | ШТР |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Кайл Тёррис | 7 | 1 | 2 | 3 | -1 | 2 | |
| 9 | Милан Михалек | 7 | 1 | 1 | 2 | +3 | 4 | |
| 11 | Даниэль Альфрессон | 4 | 2 | 0 | 2 | -3 | 0 | |
| 14 | Колин Грининг | 7 | 0 | 1 | 1 | +1 | 0 | |
| 15 | Зак Смит | 7 | 0 | 1 | 1 | -2 | 10 | |
| 16 | Бобби Батлер | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 18 | Джесси Уинчестер | 4 | 0 | 0 | 0 | -2 | 0 | |
| 19 | Джейсон Спецца | 7 | 3 | 2 | 5 | +2 | 8 | |
| 22 | Эрик Кондра | 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | |
| 23 | Каспарс Даугавиньш | 1 | 0 | 0 | 0 | -1 | 0 | |
| 25 | Крис Нил | 7 | 2 | 1 | 3 | +2 | 22 | |
| 28 | Зенон Конопка | 6 | 0 | 2 | 2 | +2 | 2 | |
| 33 | Якоб Сильфверберг | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | |
| 42 | Джим О'Брайен | 7 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | |
| 60 | Марк Стоун | 1 | 0 | 1 | 1 | +1 | 0 | |
| 71 | Ник Фолиньо | 7 | 1 | 3 | 4 | -1 | 8 |
Награды и достижения [править]
Награды [править]
• Джеймс Норрис Трофи — Эрик Карлссон
• Кинг Клэнси Трофи — Даниэль Альфредссон
• Первая пятёрка регулярного чемпионата НХЛ — Эрик Карлссон
Рекорды [править]
8 октября 2011 года «Сенаторы» установили новый рекорд в своей истории, забив в матче против «Торонто» (5:6) две шайбы с наименьшим интервалом — 8 секунд.
22 февраля 2012 года Эрик Карлссон побил рекорд «Оттавы» по количеству голевых передач у защитника за сезон. В матче против «Вашингтона» (5:2) игрок дважды результативно ассистировал партнёрам, и побил установленное в сезоне-1992/93 Нормом МакАйвером достижение — 46 передач. Новый рекорд составляет 59 передач.
26 февраля 2012 года Эрик Карлссон побил рекорд «Оттавы» по количеству очков по системе «гол+пас», набранных защитником за сезон. В матче против «Айлендерз» (5:2) игрок дважды результативно ассистировал партнёрам, и побил установленное в сезоне-1992/93 Нормом МакАйвером достижение — 63 очка. Новый рекорд составляет 78 очков.
Достижения [править]
| Дата | Игрок | Достижение |
|---|---|---|
| 7 октября 2011 | Мика Зибанежад | 1-я результативная передача в НХЛ 1-е очко в НХЛ |
| 8 октября 2011 | Стефан да Коста | 1-й гол в НХЛ 1-е очко в НХЛ |
| 15 октября 2011 | Давид Рундблад | 1-я результативная передача в НХЛ 1-е очко в НХЛ |
| 20 октября 2011 | Крэйг Андерсон | 100-я победа в НХЛ |
| 22 октября 2011 | Зенон Конопка | 200-я игра в НХЛ |
| 30 октября 2011 | Каспарс Даугавиньш | 1-й гол в НХЛ 1-е очко в НХЛ |
| 1 ноября 2011 | Джаред Кауэн | 1-й гол в НХЛ 1-е очко в НХЛ |
| 1 ноября 2011 | Стефан да Коста | 1-я результативная передача в НХЛ |
| 12 ноября 2011 | Каспарс Даугавиньш | 1-я результативная передача в НХЛ |
| 27 ноября 2011 | Джейсон Спецца | 200-й гол в НХЛ |
| 27 ноября 2011 | Давид Рундблад | 1-й гол в НХЛ |
| 29 ноября 2011 | Милан Михалек | 300-е очко в НХЛ |
| 1 декабря 2011 | Джаред Кауэн | 1-я результативная передача в НХЛ |
| 8 декабря 2011 | Зак Смит | 100-я игра в НХЛ |
| 13 декабря 2011 | Ник Фолиньо | 300-я игра в НХЛ |
| 16 декабря 2011 | Эрик Карлссон | 100-е очко в НХЛ |
| 20 декабря 2011 | Крис Нил | 100-я результативная передача в НХЛ |
| 23 декабря 2011 | Филип Куба | 300-е очко в НХЛ |
| 30 декабря 2011 | Даниэль Альфредссон | 400-й гол в НХЛ |
| 19 января 2012 | Сергей Гончар | 1100-я игра в НХЛ |
| 21 января 2012 | Даниэль Альфредссон | 1100-я игра в НХЛ |
| 21 января 2012 | Крис Нил | 700-я игра в НХЛ |
| 7 февраля 2012 | Милан Михалек | 500-я игра в НХЛ |
| 9 февраля 2012 | Крис Филлипс | 1000-я игра в НХЛ |
| 7 февраля 2012 | Милан Михалек | 500-я игра в НХЛ |
| 15 февраля 2012 | Джим О'Брайен | 1-й гол в НХЛ 1-е очко в НХЛ |
| 22 февраля 2012 | Эрик Карлссон | 100-я результативная передача в НХЛ |
| 25 февраля 2012 | Джейсон Спецца | 600-е очко в НХЛ |
| 28 февраля 2012 | Робин Ленер | 1 шатаут в НХЛ |
| 2 марта 2012 | Эрик Карлссон | 200-я игра в НХЛ |
| 4 марта 2012 | Джим О'Брайен | 1-я результативная передача в НХЛ |
| 8 марта 2012 | Роб Клинкхаммер | 1-я результативная передача в НХЛ 1-е очко в НХЛ |
| 23 марта 2012 | Эрик Кондра | 100-я игра в НХЛ |
| 23 марта 2012 | Джейсон Спецца | 600-я игра в НХЛ |
| 24 марта 2012 | Колин Грининг | 100-я игра в НХЛ |
| 21 апреля 2012 | Марк Стоун | 1-я результативная передача в НХЛ 1-е очко в НХЛ |
Переходы игроков [править]
Обмены [править]
| Дата | Детали | |
|---|---|---|
| 24 июня 2011 [111] |
В «Детройт»
• Пик во 2-м раунде Драфта-2011 (Томаш Юрчо) • Пик во 2-м раунде Драфта-2011 (Савьер Улле) |
В «Оттаву»
• Пик в 1-м раунде Драфта-2011 (Мэтт Пампел) |
| 25 июня 2011 [112] |
В «Коламбус»
• Пик в 3-м раунде Драфта-2011 (Томас Тайнэн) |
В «Оттаву»
• Никита Филатов |
| 2 декабря 2011 [113] |
В «Чикаго»
• Пик в 7-м раунде Драфта-2013 |
В «Оттаву»
• Роб Клинкхаммер |
| 17 декабря 2011 | В «Финикс»
• Давид Рундблад • Пик во 2-м раунде Драфта-2012 (Энтони Штоларц) |
В «Оттаву»
• Кайл Тёррис |
| 26 февраля 2012 [114] |
В «Сент-Луис»
• Пик во 2-м раунде Драфта-2013 |
В «Оттаву»
• Бен Бишоп |
| 27 февраля 2012 [115] |
В «Тампу-Бэй»
• Брайан Ли |
В «Оттаву»
• Мэтт Гилрой |
Подписанные свободные агенты [править]
| Дата | Игрок | Контракт | Предыдущий клуб |
|---|---|---|---|
| 1 июля 2011 [116] |
Алекс Олд | Однолетний 1 млн $ |
«Монреаль» |
| 5 июля 2011 [117] |
Зенон Конопка | Однолетний 0,7 млн $ |
«Айлендерз» |
| 8 июля 2011 [118] |
Марк Пэрриш | Однолетний 0,65 млн $ двусторонний |
«Баффало» |
| 8 июля 2011 [119] |
Майк МакКенна | Однолетний 0,55 млн $ двусторонний |
«Нью-Джерси» |
| 11 июля 2011 [120] |
Ли Свит | Двухлетний 0,65 млн $ в год двусторонний |
«Ванкувер» |
| 11 июля 2011 [121] |
Тим Конбой | Однолетний 0,6 млн $ двусторонний |
«Портленд» (АХЛ) |
| 14 марта 2012 [122] |
Коул Шнайдер | Двухлетний 0,925 млн $ в год контракт новичка |
«Университет Коннектикута» (НАСС) |
Покинувшие клуб в качестве свободных агентов [править]
| Покинувшие клуб | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Игрок | Новый клуб | Контракт | ||||||
| Коди Басс | «Коламбус» | Однолетний 0,6 млн $[123] двусторонний |
||||||
| Андре Бенуа | «Спартак» (КХЛ) |
Однолетний[124] | ||||||
| Роман Вик | «Клотен» (Швейцария) |
Трёхлетний[125] | ||||||
| Райан Келлер | «Эдмонтон» | Однолетний 0,625 млн $[126] двусторонний |
||||||
| Кёртис МакЭлинни | «Финикс» | Однолетний 0,625 млн $[127] |
||||||
| Райан Потульны | «Вашингтон» | Двухлетний 0,525 млн $ в год[128] |
||||||
| Дерек Смит | «Калгари» | Однолетний 0,7 млн $[129] двусторонний |
||||||
| Райан Шэннон | «Тампа-Бэй» | Однолетний 0,625 млн $[130] |
||||||
Драфт-2011 [править]
Драфт-2011 проходил в городе Сент-Пол. По итогам прошедшего сезона «Сенаторы» выбирали шестыми в каждом раунде. Но «Оттава» также располагала 21-м общим пиком, полученным от «Нэшвилла» в обмен на Майка Фишера, и 24-м общим пиком, полученным от «Детройта» взамен двух пиков во втором раунде.
| # | Номер | Нац | Игрок | П | Клуб |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Мика Зибанежад | ЦН | «Юргорден» (Швеция) |
|
| 1 | 21 | Стефан Нисен | ПН | «Плимут» (ОХЛ) |
|
| 1 | 24 | Мэтт Пампел | ЛН | «Питерборо» (ОХЛ) |
|
| 2 | 61 | Шейн Принс | ЦН | «Оттава» (ОХЛ) |
|
| 4 | 96 | Жан-Габриэль Пажо | ЦН | «Гатино» (Хоккейная лига Квебека) |
|
| 5 | 126 | Фредрик Клаэссон | ЗЩ | «Юргорден» (Швеция) |
|
| 6 | 156 | Даррен Креймер | ЦН | «Спокан» (Западная хоккейная лига) |
|
| 6 | 171 | Макс МакКормик | ЛН | «Су-Сити» (САХЛ) |
|
| 7 | 186 | Джордан Франсу | ЗЩ | «Брандон» (Западная хоккейная лига) |
|
| 7 | 204 | Райан Дзингел | ЦН | «Линкольн» (САХЛ) |
Примечания [править]
- ↑ "Сенаторы" награждены за вложения в благотворительность, Ottawa Business Journal (20 мая 2011). Проверено 24 мая 2011.
- ↑ Кьянелло, Джоанн. "Сенаторы" намерены проинвестировать "Каток Желаний" в городской ратуше, Ottawa Citizen (20 мая 2011). Проверено 24 мая 2011.
- ↑ "Оттава Сенаторз" (14 июня 2011). Баллетин: "Рулевым "Оттавы" стал Пол МакЛейн. Пресс-релиз.
- ↑ "Оттава Сенаторз" (22 июня 2011). "Сенаторы" опубликовали расписание предсезонных игр.. Пресс-релиз.
- ↑ "Оттава Сенаторз" (14 сентября 2011). Обнародован список приглашённых в тренировочный лагерь "Оттавы".. Пресс-релиз. Проверено 16 сентября 2011.
- ↑ Расписание и результаты матчей сезона-2011/2012.. "Оттава Сенаторз". Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 20 сентября 2011.
- ↑ Баллетин: Игру с "Флоридой" можно будет посмотреть на NHL Cetnre Ice.. "Оттава Сенаторз". Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 15 февраля 2012.
- ↑ "Сенаторы" против "Дикарей". Обзор матча.. "Оттава Сенаторз" (11 октября 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 12 октября 2011.
- ↑ "Сенаторы" - первые в дивизионе после победы над "Канадиенс".. TSN (16 марта 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 16 марта 2012.
- ↑ Броуди, Роб. Болельщики поставили Карлссона на первое место. "Оттава Сенаторз". Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 8 января 2012.
- ↑ Какой будет турнирная таблица по окончании регулярного чемпионата? Мнение экспертов.. The Hockey News. Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 15 августа 2011.
- ↑ Стрэнг, Кейти Превью первого раунда: "Рейнджеры" против "Сенаторов". ESPN (12 апреля 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 20 апреля 2012.
- ↑ Скэнлэн, Уэйн. Не видя света в конце тоннеля, Ottawa Citizen (13 апреля 2012). Проверено 13 апреля 2012.
- ↑ Панзери, Аллен. "Сенаторы" сравняли счёт в серии, Ottawa Citizen (14 апреля 2012). Проверено 16 апреля 2012.
- ↑ Лозо, Дейв "Сенаторам", возможно, придётся обойтись без Альфредссона.. НХЛ (16 апреля 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012.
- ↑ Панзери, Аллен. Непробиваемый Лундквист, Ottawa Citizen (16 апреля 2012). Проверено 17 апреля 2012.
- ↑ Скэнлэн, Уэйн. "Сенаторы" ни в какую не желают выбрасывать белый флаг., Ottawa Citizen (18 апреля 2012). Проверено 19 апреля 2012.
- ↑ Турнирная таблица сезона-2011/2012 по дивизионам.. НХЛ. Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 7 апреля 2012.
- ↑ Турнирная таблица сезона-2011/2012 по конференциям. НХЛ. Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 2 апреля 2012.
- ↑ Senators vs. Maple Leafs – 19/09/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (September 19, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 20 сентября 2011.
- ↑ Bruins vs. Senators – 21/09/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (September 21, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 22 сентября 2011.
- ↑ Canadiens vs. Senators – 23/09/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (September 23, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 24 сентября 2011.
- ↑ Senators vs. Canadiens – 24/09/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (September 24, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 25 сентября 2011.
- ↑ Jets vs. Senators – 26/09/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (September 26, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 27 сентября 2011.
- ↑ Maple Leafs vs. Senators – 27/09/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (September 26, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 27 сентября 2011.
- ↑ Senators vs. Bruins – 29/09/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (September 29, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 30 сентября 2011.
- ↑ Senators vs. Red Wings – 07/10/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (October 8, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 8 октября 2011.
- ↑ Senators vs. Maple Leafs – 08/10/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (October 9, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 9 октября 2011.
- ↑ Wild vs. Senators – 11/10/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (October 12, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 12 октября 2011.
- ↑ Avalanche vs. Senators – 13/10/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (October 14, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 14 октября 2011.
- ↑ Senators vs. Capitals – 15/10/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (October 16, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 16 октября 2011.
- ↑ Flyers vs. Senators – 18/10/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (October 18, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 19 октября 2011.
- ↑ Jets vs. Senators – 20/10/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (October 20, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 21 октября 2011.
- ↑ Blue Jackets vs. Senators – 22/10/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (October 22, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 23 октября 2011.
- ↑ Senators vs. Hurricanes – 25/10/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (October 25, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 26 октября 2011.
- ↑ Panthers vs. Senators – 27/10/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (October 27, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 27 октября 2011.
- ↑ Senators vs. Rangers – 29/10/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (October 29, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 29 октября 2011.
- ↑ Leafs vs. Senators – 30/10/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (October 30, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 30 октября 2011.
- ↑ Senators vs. Bruins – 01/11/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (November 1, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 1 ноября 2011.
- ↑ Canadiens vs. Senators – 04/11/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (November 4, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 4 ноября 2011.
- ↑ Sabres vs. Senators – 05/11/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (November 5, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 5 ноября 2011.
- ↑ Rangers vs. Senators – 05/11/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (November 9, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 9 ноября 2011.
- ↑ Senators vs. Sabres – 11/11/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (November 11, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 11 ноября 2011.
- ↑ Senators vs. Maple Leafs – 12/11/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (November 12, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 12 ноября 2011.
- ↑ Senators vs. Flames – 15/11/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (November 15, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 15 ноября 2011.
- ↑ Senators vs. Oilers – 17/11/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (November 17, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 17 ноября 2011.
- ↑ Senators vs. Canucks – 20/11/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (November 21, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 21 ноября 2011.
- ↑ Senators vs. Penguins – 25/11/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (November 25, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 29 ноября 2011.
- ↑ Hurricanes vs. Senators – 27/11/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (November 27, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 29 ноября 2011.
- ↑ Senators vs. Jets – 29/11/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (November 29, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 29 ноября 2011.
- ↑ Senators vs. Stars – 01/12/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (December 1, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 1 декабря 2011.
- ↑ Senators vs. Capitals – 03/12/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (December 3, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 6 декабря 2011.
- ↑ Lightning vs. Senators – 05/12/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (December 5, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 6 декабря 2011.
- ↑ Capitals vs. Senators – 07/12/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (December 7, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 8 декабря 2011.
- ↑ Senators vs. Devils – 08/12/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (December 8, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 9 декабря 2011.
- ↑ Canucks vs. Senators – 10/12/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (December 10, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 11 декабря 2011.
- ↑ Senators vs. Sabres – 13/12/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (December 13, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 14 декабря 2011.
- ↑ Bruins vs. Senators – 14/12/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (December 14, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 15 декабря 2011.
- ↑ Penguins vs. Senators – 16/12/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (December 16, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 17 декабря 2011.
- ↑ Sabres vs. Senators – 20/12/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (December 20, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 21 декабря 2011.
- ↑ Panthers vs. Senators – 22/12/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (December 22, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 23 декабря 2011.
- ↑ Senators vs. Hurricanes – 23/12/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (December 23, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 23 декабря 2011.
- ↑ Canadiens vs. Senators – 27/12/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (December 27, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 1 января 2012.
- ↑ Flames vs. Senators – 30/12/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (December 30, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 1 января 2012.
- ↑ Senators vs. Sabres – 31/12/2011 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (December 31, 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 1 января 2012.
- ↑ Devils vs. Senators – 02/01/2012 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (January 2, 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 3 января 2012.
- ↑ Lightning vs. Senators – 05/01/2012 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (January 5, 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 5 января 2012.
- ↑ Senators vs. Flyers – 07/01/2012 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (January 7, 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 7 января 2012.
- ↑ Flyers vs. Senators – 08/01/2012 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (January 8, 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 8 января 2012.
- ↑ Senators vs. Penguins – 10/01/2012 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (January 10, 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 10 января 2012.
- ↑ Senators vs. Rangers – 13/01/2012 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (January 13, 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 13 января 2012.
- ↑ Senators vs. Canadiens – 14/01/2012 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (January 14, 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 13 января 2012.
- ↑ Jets vs. Senators – 16/01/2012 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (January 16, 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 17 января 2012.
- ↑ Senators vs. Maple Leafs – 17/01/2012 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (January 17, 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 18 января 2012.
- ↑ Senators vs. Sharks – 19/01/2012 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (January 19, 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 20 января 2012.
- ↑ Senators vs. Ducks – 21/01/2012 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (January 21, 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 21 января 2012.
- ↑ Senators vs. Kings – 23/01/2012 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (January 23, 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 24 января 2012.
- ↑ Senators vs. Coyotes – 24/01/2012 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (January 24, 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 25 января 2012.
- ↑ Senators vs. Bruins – 31/01/2012 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (January 31, 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 31 января 2012.
- ↑ Islanders vs. Senators – 03/02/2012 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (February 3, 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 3 февраля 2012.
- ↑ Maple Leafs vs. Senators – 04/02/2012 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (February 4, 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 5 февраля 2012.
- ↑ Blues vs. Senators – 07/02/2012 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (February 7, 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 7 февраля 2012.
- ↑ Predators vs. Senators – 09/02/2012 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (February 9, 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 10 февраля 2012.
- ↑ Oilers vs. Senators – 11/02/2012 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (February 11, 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 11 февраля 2012.
- ↑ Senators vs. Lightning – 14/02/2012 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (February 14, 2012). Архивировано из первоисточника 18 февраля 2012. Проверено 15 февраля 2012.
- ↑ Senators vs. Panthers – 15/02/2012 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (February 15, 2012). Архивировано из первоисточника 18 февраля 2012. Проверено 15 февраля 2012.
- ↑ Senators vs. Islanders – 20/02/2012 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (February 20, 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 20 февраля 2012.
- ↑ Capitals vs. Senators – 22/02/2012 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (February 22, 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 22 февраля 2012.
- ↑ Bruins vs. Senators – 25/02/2012 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (February 25, 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 26 февраля 2012.
- ↑ Islanders vs. Senators – 26/02/2012 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (February 26, 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 26 февраля 2012.
- ↑ Senators vs. Bruins- 28/02/2012 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (February 28, 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 28 февраля 2012.
- ↑ Blackhawks vs. Senators – 02/03/2012 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (March 2, 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 2 марта 2012.
- ↑ Senators vs. Panthers – 04/03/2012 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (March 4, 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 5 марта 2012.
- ↑ Senators vs. Lightning – 06/03/2012 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (March 6, 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 6 марта 2012.
- ↑ Rangers vs. Senators – 08/03/2012 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (March 8, 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 8 марта 2012.
- ↑ Sabres vs. Senators – 10/03/2012 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (March 10, 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 11 марта 2012.
- ↑ Senators vs. Canadiens – 14/03/2012 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (March 14, 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 14 марта 2012.
- ↑ Canadiens vs. Senators – 16/03/2012 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (March 16, 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 16 марта 2012.
- ↑ Maple Leafs vs. Senators – 17/03/2012 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (March 17, 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 17 марта 2012.
- ↑ Devis vs. Senators – 20/03/2012 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (March 20, 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 21 марта 2012.
- ↑ Senators vs. Canadiens – 23/03/2012 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (March 23, 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 23 марта 2012.
- ↑ Penguins vs. Senators – 24/03/2012 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (March 24, 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 24 марта 2012.
- ↑ Senators vs. Jets– 26/03/2012 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (March 26, 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 26 марта 2012.
- ↑ Senators vs. Flyers – 31/03/2012 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (March 31, 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 31 марта 2012.
- ↑ Senators vs. Islanders – 01/04/2012 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (April 1, 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 2 апреля 2012.
- ↑ Hurricanes vs. Senators – 03/04/2012 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (April 3, 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 3 апреля 2012.
- ↑ Bruins vs. Senators – 05/04/2012 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (April 5, 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 5 апреля 2012.
- ↑ Senators vs. Devils – 07/04/2012 – Ottawa Senators – Recap. Ottawa Senators (April 7, 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 7 апреля 2012.
- ↑ Статистика игроков "Оттавы" в регулярном чемпионате. Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 9 апреля 2012.
- ↑ Статистика игроков "Оттавы" в плей-офф. Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 9 апреля 2012.
- ↑ Ottawa Senators (June 24, 2011). Trio of first-rounders a Senators first at NHL draft. Пресс-релиз.
- ↑ Ottawa Senators (June 25, 2011). Filatov deal adds to Senators' bountiful draft haul. Пресс-релиз.
- ↑ Bulletin: Senators acquire Rob Klinkhammer from Chicago in exchange for a conditional seventh round draft pick in 2013. Ottawa Senators (December 2, 2011). Проверено 2 декабря 2011.
- ↑ Ottawa Senators (February 26, 2012). Bulletin: Senators acquire goaltender Ben Bishop from St. Louis for a second-round draft pick. Пресс-релиз. Проверено February 26, 2012.
- ↑ Ottawa Senators (February 27, 2012). Bulletin: Senators acquire defenceman Matt Gilroy from Tampa Bay for Brian Lee. Пресс-релиз. Проверено February 27, 2012.
- ↑ Ottawa Senators (July 1, 2011). Bulletin: Senators sign goaltender Alex Auld to a one-year contract. Пресс-релиз.
- ↑ Ottawa Senators (July 5, 2011). Bulletin: Senators sign forward Zenon Konopka to a one-year contract. Пресс-релиз.
- ↑ Ottawa Senators (July 8, 2011). Bulletin: Senators sign forward Mark Parrish to a one-year contract. Пресс-релиз.
- ↑ Ottawa Senators (July 8, 2011). Bulletin: Senators sign goaltender Mike McKenna to a one-year contract. Пресс-релиз.
- ↑ Ottawa Senators (July 11, 2011). Bulletin: Senators sign defenceman Lee Sweatt to a two-year contract. Пресс-релиз.
- ↑ Ottawa Senators (July 11, 2011). Bulletin: Bulletin: Senators sign defenceman Tim Conboy to a one-year contract. Пресс-релиз.
- ↑ Ottawa Senators (March 14, 2012). Bulletin: Senators sign forward Cole Schneider to a two-year contract. Пресс-релиз.
- ↑ Columbus Blue Jackets (July 13, 2011). Blue Jackets Sign Center Cody Bass. Пресс-релиз.
- ↑ Знакомьтесь: Андре Бенуа (russian). "Спартак" (11 августа 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 11 августа 2011.
- ↑ Roman Wick signs a three-year contract (German). Kloten Flyers (8 июля 2011). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 12 июля 2011.
- ↑ Edmonton Oilers (July 4, 2011). Oilers agree to terms with Ryan Keller. Пресс-релиз.
- ↑ Phoenix Coyotes (July 4, 2011). Coyotes Sign Goaltender Curtis McElhinney to One-Year Contract. Пресс-релиз.
- ↑ Washington Capitals (July 1, 2011). Center Ryan Potulny and Right Wing Matthew Ford Sign with Washington/Hershey. Пресс-релиз.
- ↑ Calgary Flames (July 13, 2011). Flames sign Derek Smith. Пресс-релиз.
- ↑ Tampa Bay Lightning (July 7, 2011). Lightning Sign RW Ryan Shannon to 1-Year Contract. Пресс-релиз.
Ссылки [править]
| Сезоны хоккейного клуба «Оттава Сенаторз» | ||||
|---|---|---|---|---|
| - | - | 1992/1993 | 1993/1994 | 1994/1995 |
| 1995/1996 | 1996/1997 | 1997/1998 | 1998/1999 | 1999/2000 |
| 2000/2001 | 2001/2002 | 2002/2003 | 2003/2004 | 2004/2005 |
| 2005/2006 | 2006/2007 | 2007/2008 | 2008/2009 | 2009/2010 |
| 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | - | - |
