Бертотти-Скамоцци, Оттавио

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Оттавио Бертотти-Скамоцци»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оттавио Бертотти-Скамоцци
Основные сведения
Страна
Дата рождения 5 апреля 1719(1719-04-05)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 25 октября 1790(1790-10-25)[3][2][…] (71 год)
Место смерти
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Оттавио Бертотти-Скамоцци (итал. Ottavio Bertotti Scamozzi; (5 апреля 1719, Виченца — 25 октября 1790, Виченца) — итальянский архитектор венецианской школы и теоретик архитектуры палладианизма. Один из продолжателей идей Андреа Палладио и Винченцо Скамоцци, отсюда его двойная фамилия. Его собственное архитектурное творчество относят к течению неопалладианизма. В 1776—1783 годах Бертотти-Скамоцци издал собрание подлинных чертежей Палладио и этим увековечил своё имя.

Биография[править | править код]

Оттавио родился в скромной и небогатой семье в Виченце (провинция Венето), он был сыном парикмахера Антонио Бертотти и Виттории Скабора. Его отец посвятил его в свою профессию, но благодаря покровительству архитектора-любителя маркиза Марио Капра он смог получить хорошее гуманитарное образование. Жизнь у него была нелёгкая: семейное наследство было небольшим; Олимпийская академия в Виченце приняла его на работу уборщиком и смотрителем театра. Что касается обучения Оттавио архитектурной профессии, то изначально он был учеником Доменико Черато, приверженца Андреа Палладио и Винченцо Скамоцци. Позднее он обратился к архитектору и историку архитектуры Томмазо Теманца, представителю неоклассицизма, затем к интеллектуалу Франческо Альгаротти. Он был в контакте с просветительскими кругами Виченцы, в частности с писательницей Элизабеттой Каминер.

Винченцо Скамоцци в своём завещании оставил наследство для того, чтобы ученики без средств смогли изучать архитектуру, но при единственном условии: они должны добавить к своей его фамилию. Оттавио Бертотти выиграл конкурс на такую стипендию (исполнителем завещания был маркиз Марио Капра) и с тех пор стал называться Оттавио Бертотти-Скамоцци[4].

Оттавио, вероятно, не совершал поездок за пределы родного города или, по крайней мере, провинции Виченца, за исключением пребывания по профессиональным причинам в Казале-Монферрато в 1789 году. Вечером 21 сентября 1786 года Бертотти-Скамоции встречался с Гёте, когда тот останавливался в Виченце во время путешествия по Италии. Немецкий поэт в своём «Итальянском путешествии» (Italienische Reise, 1816—1817) вспоминал, как Бертотти-Скамоцци, «талантливый и страстный художник», давал ему «некоторые указания», так, что Гёте даже выразил желание пройти у него краткий курс архитектуры[5].

Архитектурное и научное творчество[править | править код]

Оттавио Бертотти-Скамоцци относят к течению неопалладианизма[6]. На его собственные классицистические постройки в Виченце и её окрестностьях бесспорно повлияло творчество Палладио. Наиболее известны вилла Орацио Капра в Сарчедо (1764), фасад церкви Оньиссанти в Ронкаде (1768), собор в Читтаделла (Падуя), Палаццо Франческини (Виченца, 1770), Палаццо Муцци (1770), Каза Кастальди в Виченце[7].

В последнее десятилетие XVIII века, его творчество стало строже и проще, построенные им здания практически не имели орнаментальных деталей. Бертотти принадлежат попытки осмыслить и систематизировать творческое наследие Палладио, превратив его в некий канон «прекрасной архитектуры».

В 1761 году он опубликовал путеводитель по Виченце в диалогической форме, озаглавленный «Путеводитель для путешественника по выдающимся памятникам архитектуры и редким видам города Виченца» (Il forestiere istruito delle cose più rare di architettura e di alcune pitture della città di Vicenza) — диалог между вымышленными персонажами: архитектором Леандро (псевдоним автора) и неким лондонским незнакомцем (переиздания 1780 и 1804 годов). Диалог послужил автору предлогом для демонстрации преимуществ палладианской архитектуры перед всеми существующими. Текст сопровождают двадцать шесть гравюр на меди, воспроизводящих здания Палладио и Скамоцци. Они снабжены точными обмерами, выраженными в «вичентинских футах»: в качестве единицы измерения использовался «фут Виченцы», равный 0,356 м в сопоставлении с английским футом (0,304 м). Причём в качестве модулей автор на основании своих обмеров предлагал использовать 500 и 600 вичентинских футов. Сравнительные обмерные таблицы, созданные Бертотти-Скамоцци, стали особенно полезными для английских палладианцев: от Иниго Джонса до Уильяма Адама. Эта система в своё время имела широкий резонанс в Италии и за границей: И. Й. Фолькманн (автор «Историко-критических сведений об Италии…», Лейпциг, 1770—1771) рекомендовал ее Гёте как один из самых полезных текстов для познания архитектуры итальянских городов.

Другим важнейшим предприятием Бертотти-Скамоции стали капитальные издания: «Постройки и проекты Андреа Палладио, избранные и иллюстрированные» (Le fabbriche e i disegni di Andrea Palladio raccolti e illustrati, 1776—1783) и «Термы римлян, измерянные Андреа Палладио и переизданные с добавлением некоторых наблюдений Оттавио Бертотти» (Le terme dei Romani, disegnate da. Palladio…"). Эти издания требовали больших трудов, в том числе сбора средств по подписке, но затем Ф. Милициа признал, что они «делают честь всей Италии» (fa onore a tutta l’Italia)[8].


Основные публикации[править | править код]

  • Постройки и проекты Андреа Палладио, избранные и иллюстрированные Оттавио Бертотти-Скамоции (Le fabbriche e i disegni di Andrea Palladio raccolti raccolti ed illustrati da Ottavio Bertotti Scamozzi). В четырех томах: I т. 1776, II т. 1778, III т. 1781, IV т. 1783 гг. Лондонское издание 1796 г.
  • Термы римлян, измерянные Андреа Палладио и переизданные с добавлением некоторых наблюдений Оттавио Бертотти-Скамоцци по примеру лорда графа Бёрлингтона, напечатанные в Лондоне в 1732 году (Le terme dei Romani: disegnate da Andrea Palladio e ripubblicate con l’aggiunta di alcune osservazioni da Ottavio Bertotti Scamozzi giusta l’esemplare del Lord Conte di Burlingthon, stampato in Londra l’anno 1732).
  • Путеводитель для путешественника по выдающимся памятникам архитектуры и редким видам города Виченца (Il forestiere istruito delle cose più rare di architettura e di alcune pitture della città di Vicenza). 1761. Переиздания 1780 и 1804 гг.
  • Происхождение Олимпийской Академии в Виченце с кратким описанием её театра (L’origine dell’Accademia Olimpica di Vicenza con una breve descrizione del suo teatro). Виченца, 1842
  • Здания и проекты Андреа Палладио (The buildings and the designs of Andrea Palladio). Тренто, 1976

Примечания[править | править код]

  1. Scamozzi Ottavio Bertotti // http://en.isabart.org/person/118036
  2. 1 2 Farinati V. Ottavio Bertotti Scamozzi [Bertotti] // Bertotti Scamozzi [Bertotti], Ottavio (англ.) // Grove Art Online / J. Turner — Oxford, Basingstoke, New York City: OUP, 2017. — ISBN 978-1-884446-05-4doi:10.1093/GAO/9781884446054.ARTICLE.T008405
  3. Barbieri F. BERTOTTI-SCAMOZZI, Ottavio // Dizionario Biografico degli Italiani (итал.) — 1960. — Vol. 9.
  4. Dizionario Biografico degli Italiani — Volume 9 (1967) [1] Архивная копия от 1 июля 2022 на Wayback Machine
  5. Miller N. Der Wanderer Goethe in Italien. — München: Hanser, 2002. — ISBN 3-446-19876-8
  6. Pevsner N., Honour H., Fleming J. Lexikon der Weltarchitektur. — München: Prestel, 1966. — S. 85
  7. Barbieri F. Vicenza, storia di un’avventura urbana. — Silvana, 1982. — Р. 129
  8. Dizionario Biografico degli Italiani — Volume 9

Ссылки[править | править код]