Оттерхаунд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оттерхаунд
Оттерхаунд
Другое название выдровая гончая, выдровая собака
Происхождение
Место  Великобритания
Время 1-я половина XIX века
Характеристики
Рост
кобели69 см
суки61 см
Масса
кобели52 кг
суки36 кг
Срок жизни 10—13 лет
Классификация МКФ
Группа 6. Гончие и родственные породы
Секция 1. Гончие
Подсекция 1.1. Крупные гончие
Номер 294
Год 1974
Другие классификации
Группа КС Hound
Группа АКС Hound
Год АКС 1909
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Оттерхаунд или оттерхунд (англ. otterhound, от otter — выдра и hound — охотничья собака) — порода собак, выведенная в Великобритании, является одним из потомков бладхаунда и предков эрдельтерьера.

Внешний вид[править | править код]

Довольно крупная собака с жёсткой шерстью. Первоначально была выведена для охоты, поэтому обладает сильным и крепким телом, длинными мускулистыми ногами, что позволяет ей выдерживать большую физическую нагрузку. Оттерхаунды весят от 36 до 52 килограммов[1]. У оттерхаундов хороший нюх. По характеру они весьма дружелюбные[2] с уникальным басовым голосом[3].

Охота[править | править код]

Оттерхаунд может успешно преследовать дичь и по воде и по земле. С этой точки зрения, он обладает поистине уникальными характеристиками, особенно благодаря жирной, жесткой двухслойной шерсти и крепким перепончатым лапам.

Использование оттерхаундов в охоте на выдр по следу было прекращено в Англии после 1978 года, когда убийство выдр запретили законом, после этого с оттерхаундами стали охотиться на норок и нутрий.

Здоровье[править | править код]

Представители породы живут около 10—13 лет, известен случай, когда собака прожила 16 лет. Оттерхаундам необходима большая физическая нагрузка и регулярные упражнения, конечно они могут существовать и без них, но превращаются в толстых, неповоротливых собак, большую часть времени проводящих во сне. Их можно содержать в семье, однако предпочтительно, чтобы это был частный дом, так как они способны выпрыгивать из окон даже с 5 этажа.

Эта порода под угрозой исчезновения[править | править код]

Сейчас[когда?] в мире всего около тысячи отерхаундов, примерно 350 из них — в США. Даже в начале 1920-х годов, когда охота на выдр была наиболее популярна, оттерхаунды были немногочисленны. Они относятся к наиболее редким, исчезающим породам собак, в 2006 году на свет появился всего 51 щенок. Отерхаунд входит в список исчезающих национальных пород[4], составленный Английским Кеннел-клубом и сейчас делается все возможное чтобы сохранить эту породу.

Примечания[править | править код]

  1. Otterhound. AKC. Дата обращения: 23 декабря 2014. Архивировано 23 декабря 2014 года.
  2. Otterhound Breeders, Breed Clubs and Rescue. Puppyfinder. Дата обращения: 24 февраля 2018. Архивировано из оригинала 6 июня 2012 года.
  3. Otterhounds Sing 1. YouTube. 2006-06-27. Архивная копия от 27 мая 2016 на Wayback Machine
  4. Vulnerable native breeds. The Kennel Club. Дата обращения: 19 июля 2019. Архивировано 19 июля 2019 года.