Отчаянный папа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Отчаянный папа / Отцовство
англ. Father Hood
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Даррелл Рудт
Продюсер
Автор
сценария
В главных
ролях
Пэтрик Суэйзи
Хэлли Берри
Дайан Ладд
Оператор
Композитор
Кинокомпания Hollywood Pictures
Дистрибьютор Walt Disney Studios Motion Pictures
Длительность 95 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 1993
IMDb ID 0106877

«Отчаянный папа» (англ. «Father Hood», в ряде российских изданий — «Отцовство») — художественный фильм южноафриканского режиссёра Даррелла Рудта, снятый в США в 1993 году в жанре комедии с элементами мелодрамы и роуд-муви. В главных ролях Пэтрик Суэйзи и Хэлли Берри.

Сюжет[править | править код]

Детей харизматичного жулика Джека Чарлза после смерти их матери помещают в приют. Чиновники превратили воспитательное учреждение в тюремное и наживаются на бюджетных дотациях на каждого воспитанника. Старшая дочь Келли совершает побег и, встретившись с отцом, уговаривает его выкрасть младшего брата Эдди. Вооружённое похищение собственного сына и, заодно, автобуса удаётся. Сбивая со следа полицейских, криминальная семья отправляется в Новый Орлеан, где планирует совершить грандиозное ограбление. Решить проблемы беглецов легальным путём хочет и может только репортёр Катлен Мерсер, отстаивающая права детей в воспитательных учреждениях закрытого типа.

В ролях[править | править код]

Критика и отзывы[править | править код]

Ведущий кинокритик «Chicago Sun-Times» Роджер Эберт:

«Father Hood» — добрый, простодушный фильм-погоня, в котором мелкий жулик учится любить своих детей. Я не поверил ни в один эпизод, но от некоторых из них получил удовольствие. <…> Хэлли Берри является сейчас самой востребованной актрисой в Голливуде, есть только одно объяснение её появлению в такой дрянной роли: её агент должен быть уволен. История с одной из других второстепенных ролей гораздо лучше. Дайан Ладд играет мать Суэйзи, которая попадается в казино Лас-Вегаса на мошенничестве с игральными костями. Ладд сыграла много ролей в последние годы, она прекрасно вписывается в образ стареющей, но сексуальной провинциальной дамы, и всегда имеет потрясающий заряд комический энергии.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]