0°26′37″ с. ш. 33°11′06″ в. д.HGЯO

Оуэн-Фолс (ГЭС)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ГЭС Оуэн-Фолс
Страна  Уганда
Река Белый Нил
Статус работает
Год начала строительства 1947
Годы ввода агрегатов 50-е, 2000, 2003
Ввод в эксплуатацию 1954
Эксплуатирующая организация Uganda Electricity Generation Company Limited[d]
Основные характеристики
Годовая выработка электроэнергии, млн  кВт⋅ч 180
Электрическая мощность, МВт 380
Характеристики оборудования
Количество и марка турбин 15
Основные сооружения
Высота плотины, м 31 м
На карте
ГЭС Оуэн-Фолс (Уганда)
Красная точка
ГЭС Оуэн-Фолс
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Оуэн-Фолс, также известная как Налубале — гидростанция на реке Белый Нил неподалёку от её истока (оз. Виктория) в Уганде. Налубале — название озера Виктория на языке луганда.

Фото со спутника
Строительство дамбы в начале 1950-х

История создания[править | править код]

В 1947 году английский инженер Чарльз Редверс Вестлэйк в докладе колониальному правительству Уганды предложил построить гидростанцию в местечке Оуэн-Фолс близ города Джинджа, создав для этого Совет по электрификации Уганды (Uganda Electricity Board, UEB) с ним самим во главе. Плотина была завершена в 1954 году, водохранилище поглотило пороги Риппон (Ripon Falls), которые издавна ассоциировались с местом истока Нила. ГЭС обеспечивает электроэнергией Уганду и часть соседней Кении. Состояние и производительность станции значительно ухудшились за время правления Иди Амина.

До постройки плотины ГЭС уровень воды в озере Виктория контролировался естественным скальным выступом в северной части озера. В случае подъёма уровня, вода перетекала через гребень и попадала в Белый Нил, если же уровень воды был слишком низким, река пересыхала. После строительства плотины было заключено специальное соглашение между Угандой и Египтом, гарантировавшее, что естественное течение Нила не будет изменено.

Мощность ГЭС Оуэн-Фолс составляет 180 МВт. Изначально были смонтированы 10 турбин, мощностью 15 МВт каждая. В начале 1980-х годов на станции был проведен капитальный ремонт с целью модернизации сильно пострадавшей за десятилетие диктатуры Амина плотины. В ходе ремонта мощность турбин была увеличена.

В 1993 году был начат проект расширения Оуэн-Фолс, предполагавший строительство второй электростанции в километре ниже по течению от первой ГЭС. Основные работы по строительству плотины были закончены к 1999 году, первые две турбины были запущены в 2000 году. Проект предусматривал 5 турбин, оставшиеся две были смонтированы в 2003 году. Каждая турбина имеет мощность 40 МВт. Во время официальной церемонии открытия в 2003 году сооружение получило название ГЭС Киира[en]. Работы были выполнены компанией Acres International (теперь Hatch Ltd) из Канады.

С 2007 по 2012 год построена ещё одна гидроэлектростанция — ГЭС Буджагали[en].

Ссылки[править | править код]

Источники[править | править код]