Офис с привидениями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Офис с привидениями
Office有鬼 / Office yauh gwai
Жанр фильм ужасов
Режиссёр Марко Май Цзышань
В главных
ролях
Карен Мок
Шу Ци
Джордан Чэнь Сяочунь
Стефен Фэн ДЭлунь
Страна Гонконг
Год 2002
IMDb ID 0339464

Офис с привидениями - гонконгский фильм ужасов 2002 года режиссёра Марко Май Цзышаня (Мак Цзисиня). Премьера фильма состоялась 14 января 2004 года.

Фильм состоит из трёх взаимосвязанных новелл, имеющих общий сюжет и место действия, однако каждый герои каждой из новелл не влияют друг на друга, хотя и пересекаются. Каждая из новелл стилистически отлична - первая выдержана в стилистике фильма ужасов с мрачной атмосферой, вторая носит комедийный характер, третья также несёт хоррор-стилистику, но опираясь, по большей части, на сюжетную основу.

Сюжет[править | править код]

Первая новелла[править | править код]

Девушку Пэт повышает по службе начальство. Однако её смущают причины повышения — другая девушка, которая замещала эту должность покончила жизнь самоубийством. Именно этот факт позволил Пэт продвинуться по служебной лестнице. Но и это ещё не всё, до самоубийства Пэт наблюдала за этой девушкой в туалете, и последняя вела себя очень странно - истерически смеялась и ходила на цыпочках. Всё это, вкупе с ходящими по зданию компании слухами будто в нём обитают привидения и время от времени в полночь погибает девять человек, сильно встревожило Пэт. Вскоре в туалете Пэт встречает ещё одну девушку, поведение которой очень напоминает поведение ранее совершившей самоубийство девушки. Пэт начинает думать, что призрак устроил на неё охоту.

Вторая новелла[править | править код]

Молодой начальник Ричард получил в наследство от отца небольшую компанию и, соответственно, хочет немного упорядочить дела фирмы. Ему очень не нравится старая секретарша и он хочет её уволить, однако если он уволит её без причин, то секретарша будет претендовать на внушительную пенсию. Таким образом, вместе со своим двоюродным братом, он придумывает ей различные идиотские поручения с целью того, чтобы она совершила провинность. Не достигнув своей цели Ричард просто-напросто увольняет её и отправляется в путешествие отдохнуть. Возвратившись в офис своей фирмы он обнаруживает секретаршу на своём посту. Также он узнаёт, что все сотрудники фирмы погибли в автомобильной катастрофе, но продолжают работать на своих рабочих местах.

Третья новелла[править | править код]

Недавно нашедший себе работу молодой парень Кен знакомится на ней с девушкой Шань. Всё бы ничего, но Шань преследует призрак умершей девушки. Призрак хочет, чтобы Шань умерла и заняла место призрака. Кен, в свою очередь, всячески пытается помочь Шань - ходит к различным колдунам и шаманам прося помощи об изгнании призрака. Однако последний не унимается, а наоборот оказывает всё большее давление на девушку.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Карен Мок Пэт Пэт
Джордан Чэнь Сяочунь Ричард Ричард
Стефен Фэн Дэлунь Кен Кен
Шу Ци Шань Шань