Охота на оборотня

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Охота на оборотня
англ. Romasanta
Постер фильма
Жанры боевик, ужасы
Режиссёр Пако Пласа
Продюсеры Юлио Фернандес
Брайан Юзна
Авторы
сценария
Елена Серра
Альберто Маринни
Альфредо Конде
В главных
ролях
Эльса Патаки
Джулиан Сэндс
Гэри Пикер
Дэвид Гант
Джон Шариан
Луна МакГилл
Оператор Хавьер Г. Сальмонес
Композитор Микель Салас
Длительность 90 мин.
Бюджет 265 000 $
Страны  Великобритания
 Испания
Язык английский
Год 2004
IMDb ID 0374180

«Охота на оборотня» (англ. Romasanta) — британско-испанский фильм режиссёра Пако Пласа, снятый в 2004 году. Фильм номинировался на главный приз Малагского кинофестиваля в 2004 году.

Сюжет[править | править код]

1850 год. Северная Испания. В лесах расплодились волки. Никто не решается зайти в лес. Люди в деревнях напуганы. Хотя они пытаются защититься с помощью ловушек и ружей, число жертв всё растёт… и в этом есть что-то странное. На некоторых растерзанных телах находят непонятные знаки, странные надрезы, выполненные настолько точно, что это не может быть работой волков.

В памяти людей всплывает легенда об оборотнях, и это лишь усиливает страх. Только один человек осмеливается войти в лес. Кто он и каким страшным секретом владеет? Это подлинная история о человеке, жившем в 80-х годах XIX века. Под добродушной маской скрывалась чудовищная сущность, это был убийца и каннибал, заявлявший, что по ночам, в полнолуние, он может превращаться в волка. Кем же он был: серийным убийцей-садистом или несчастным сумасшедшим?

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Эльса Патаки Барбара Барбара
Джулиан Сэндс Мануэль Ромасанта Мануэль Ромасанта
Гэри Пикер Лучано Лучано
Дэвид Гант Филипс Филипс
Джон Шариан Антонио Антонио
Луна МакГилл Тереза Тереза
Рег Уилсон Джудж Джудж
Сержи Руис Франсиско Франсиско

Восприятие[править | править код]

Джонатан Холланд в своей рецензии для Variety похвалил фильм за его кинематографию, визуальные и звуковые эффекты, а также актёрскую игру Сэндса и Патаки; но заметил, что роман между героями был недостаточно развит, заявив, что сценарий охватывает слишком много вопросов и не имеет «драматической направленности»[1]. Джон Кондит из Dread Central оценил фильм на четыре балла из пяти, выразив аналогичную похвалу, также высоко оценив его готическую атмосферу и исторический и научный контекст, а также критикуя медленный темп фильма[2]. Феликс Васкес из Cinema Crazed дал фильму в целом положительный отзыв, назвав его «мрачным, оригинальным взглядом на редкую болезнь ликантропию» и предложив новый взгляд на жанр фильмов об оборотнях; отметив при этом дыры в сюжете фильма и «запутанные» характеристики[3].

Примечания[править | править код]

  1. Holland, Jonathan Romasanta. Variety (8 июня 2004). Дата обращения: 12 августа 2020. Архивировано 17 января 2021 года.
  2. Condit, Jon Romasanta: The Werewolf Hunt (2004). DreadCentral.com. Dread Central (2004). Дата обращения: 12 августа 2020. Архивировано 20 июля 2023 года.
  3. Vasquez, Felix Romasanta: The Werewolf Hunt (2004). CinemaCrazed.com. Cinema Crazed (11 июня 2004). Дата обращения: 12 августа 2020. Архивировано 16 марта 2021 года.

Ссылки[править | править код]