Оценка позиции

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Оце́нка пози́ции — всестороннее изучение особенностей и возможностей позиции, возникшей на доске в ходе партии в шахматы или другую сложную настольную логическую игру, с целью определения плана дальнейшей игры. Главный фактор при выборе хода.

Включает расчёт вариантов и определения конечного положения, к которому стремится играющий.

... все оценки в области шахматной игры основаны на переживаниях шахматиста за доской... Эти оценки ... являются руководящими. Они служат компасом для шахматиста, плавающего в океане комбинаций.

Элементы позиции[править | править код]

Первым, кто обратил особое внимание на элементы позиции, стал основоположник позиционной школы Вильгельм Стейниц. Согласно его учению шахматист должен путём анализа разлагать позицию на её элементы, чтобы в дальнейшем путём синтеза получить общую оценку позиции, что, в свою очередь, даст возможность наметить план игры.

Хотя этих элементов считается не так много, теоретики шахмат по-разному определяют их. Тем не менее всех их объединяет мнение о том, что роль одного и того же элемента в каждой конкретной позиции может иметь разное значение.

В виде примера приведём систематизацию элементов позиции Котова, который выделял постоянные и временные преимущества.

Постоянные преимущества Временные преимущества
материальный перевес,
плохая позиция вражеского короля,
наличие проходной пешки,
слабые пешки и поля,
слабость периферии — группы полей,
пешечные островки,
сильный пешечный центр,
преимущество двух слонов,
владение открытой вертикалью, диагональю, горизонталью.
неудачная позиция одной фигуры,
дисгармония в расположении фигур,
перевес в развитии,
фигурное давление в центре,
перевес в пространстве.

Статическая и динамическая оценка позиции[править | править код]

Методы определения оценки позиции предполагают ряд этапов, основными из которых являются:

  • предварительная или статическая оценка позиции: учёт материального соотношения сил, позиционных факторов — расположение королей, пешечная структура центра, наличие сильных и слабых пунктов.
  • динамичная оценка позиции: налаживание взаимодействия сил, перспективы развития инициативы, изыскание ресурсов защиты.

Статическая оценка позиции используется прежде всего для изучения внешних признаков, а динамическая — для выявления скрытых возможностей позиции.

При разнообразии приёмов основной принцип оценки позиции неизменен: от статики к динамике. Способность шахматиста правильно оценить позицию в значительной мере определяет силу его игры.

Объективная оценка позиции[править | править код]

В отличие от оценки позиции шахматистом за шахматной доской, которая всегда субъективна, под так называемой объективной оценкой позиции[1] понимают результат партии, продолженной с данной позиции безошибочно играющими соперниками. Иначе говоря, это — максимальный результат, которого каждая из сторон может добиться против любого соперника. Теоретически, любая позиция имеет объективную оценку, однако в шахматной практике такая оценка для большинства позиций сейчас невозможна.

Поскольку объективная оценка позиции игнорирует происхождение позиции, она может отличаться от оценки той же позиции в конкретной партии; так, если позиция повторилась, то не исключено, что в первый раз она выигрывалась, а во второй — стала ничейной, так как соперник сможет в дальнейшем воспользоваться правилами 50 ходов или троекратного повторения позиции.

Примечания[править | править код]

  1. строгое определение понятия введено немецким математиком Э. Цермело.

Литература[править | править код]

  • Карпов А. Е., Мацукевич А. А. Оценка позиций и план. М.: Джеймс, 1999, С. 240 ISBN 5-93527-002-1
  • Котов А. А. Анализ и оценка позиции // Как стать гроссмейстером. Москва: Физкультура и спорт, 1985. C. 18—54
  • Лысенко А. В. Оценка позиции. Гик. Е. Я. Компьютерные шахматы. — М.: Физкультура и спорт, 1990. — С. 3—79
  • Шахматы: энциклопедический словарь / гл. ред. А. Е. Карпов. — М.: Советская энциклопедия, 1990. — С. 282 — 283. — 621 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-85270-005-3.