Очень русский детектив

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Очень русский детектив
Постер фильма
Жанры комедия, детектив, триллер, китч
Режиссёр Кирилл Папакуль
Продюсеры Вадим Галыгин
Тимур Хван
Максим Филатов
Авторы
сценария
Вадим Галыгин
Таир Мамедов
Тимур Хван
Кирилл Ситников
Эмин Фатуллаев
В главных
ролях
Юрий Стоянов
Максим Коновалов
Михаил Шац
Вадим Галыгин
Дмитрий Брекоткин
Оператор Дмитрий Грибанов
Композитор Алексей Айги
Кинокомпания EGO Production
Длительность 109 минут
Сборы 77 385 464 руб.[1]
Страна  Россия
Язык русский
Год 2008
IMDb ID 1334035

«Очень русский детектив» — фильм производства «EGO Production», первый полнометражный фильм режиссёра Кирилла Папакуля. Съёмки проходили в США с 21 октября 2007 года по 3 апреля 2008 года. Премьера в кино состоялось 23 ноября 2008 года.

Слоган фильма: «Тридцать три буквы. Тридцать три жизни. Два героя».

Сюжет[править | править код]

Фильм состоит из трёх частей. Основой сюжетной линии является расследование выходящим в отставку полицейским Джонни Уокером убийства его напарника. Но в процессе расследования оказывается, что это убийство одно из многих в серии убийств, а также выясняется, что убийца выбирает орудия убийств по русскому алфавиту.

В первых двух частях в качестве основы используется сюжет фильма «Семь», в третьей — сюжет романа «Десять негритят».

Часть 1 («Однажды в Америке»)[править | править код]

США, город New-Urok (Нью-Урок). Детектив Джонни Уокер справляет день рождения своего друга Напар Ника. Но полицейские Рамирес и Моника вскоре узнают, что Напар Ник исчез; начались его поиски. Его находят в дальней стороне парка мёртвым с арбузом на голове.

После похорон Ника Джонни присылают нового напарника — более молодого, неопытного и рьяного Брета Пидда (намёк на Брэда Питта).

Джонни находит на месте убийства Напар Ника улику — пуховое перо, которое впоследствии будет находиться на местах всех убийств. Вскоре происходят ещё три убийства: жертв убивают бензопилой, волынкой и граблями. А после ещё трёх убийств (деревом, елью и ёлкой) Джонни понимает, что орудия убийств следуют согласно буквам русского алфавита, который он вспоминает благодаря своей бабушке (в детстве она ему очень часто читала его на ночь). В этот момент появляются агенты ФБР Малда и Сканнер (намёк на Малдера и Скалли) и пытаются забрать дело Джонни себе, но у них ничего не выходит.

После ещё трёх убийств Джонни и Брет пытаются схватить убийцу на заброшенном йодовом заводе, но не успевают за ним и упускают его, причём эта погоня чуть не стоила Джонни жизни, а очередная жертва «Пернатого маньяка» погибает. Серия убийств продолжается.

Часть 2 («Старикам тут не место»)[править | править код]

Вскоре в числе подозреваемых оказывается таинственная мать-настоятельница Снежана, которая, прежде чем уйти в монастырь, переспала с 33 людьми (копила на свой первый порнофильм). Она сознаётся, что не помнит имя 33-го человека, но именно он отец её дочери-монашки. Джонни понимает, что это его дочь… Но снова появляются неугомонные и непутёвые Малда и Сканнер и арестовывают Снежану.

Джонни выходит на пенсию, уходит из полиции и начинает пить в «Баре уволенных копов». Брет приходит успокоить Джонни, но в итоге Джонни спьяну чуть не убивает его.

Часть 3 («Никто не хотел умирать»; такое название произносит голос за кадром, при этом название на экране - «Apocalypse Now»)[править | править код]

Джонни решает пригласить всех оставшихся в живых людей, которые спали со Снежаной, под предлогом, что все они якобы являются дальними родственниками и наследниками миллионера Шандора Ракоцицицика. Соответственно, сам Джонни — 33-й, и он тоже может быть убит. Среди любовников Снежаны оказались военный, фокусник, фанатка, фермер и его сын, растаман, таксист восточного происхождения, очкарик-ботаник, спортсмен и доктор.

Снова происходят убийства: сначала погиб растаман. Военный возглавляет остальных оставшихся, решает, что убийца — Джонни, и связывает его. Потом Джонни рассказывает, что на самом деле происходит. Каждый из бывших любовников Снежаны узнал её, и каждый со временем погибает. Становится понятно, что тот, кто останется с детективом, и есть убийца.

В итоге остаются Доктор и Джонни. С криком друг на друга «Так это ты!» они дерутся, но вскоре доктор погибает.

Джонни узнаёт, что убийца — доставщик пиццы. Он убивает Джонни ножом и говорит ему, что никаких улик, загадок и уловок нет — он простой русский маньяк, который ненавидит американцев, пуховые перья на местах убийств — это перья из дырки в его пуховике, а о том, что все орудия его убийств по порядку русского алфавита, он даже не догадывался. Внезапно появляется Брет Пидд и убивает маньяка. Джонни рассказывает всё напарнику и умирает у него на руках.

Эпилог[править | править код]

Год спустя Брет Пидд (уже не новичок, а опытный полицейский) приходит на могилу к Джонни со всей своей семьей (в том числе и дочерью Джонни, которую тот перед смертью попросил Брета взять на воспитание). Закурив одну «мужскую» сигарету, Брет вспомнил, как когда-то он и Джонни сидели у окна и разговаривали по душам. После ностальгии Брет оставляет последнюю сигарету в пачке на могильной плите Джонни, застреливает двух стервятников на дереве, показывает средний палец орущему русскому мужику с балкона и уходит обратно в город со своей семьей.

Далее во время титров на основе 3D-графики жертвы маньяка во главе с Джонни вылезают из могил и танцуют под remix-версию песенки Владимира Шаинского «АБВГДейка» в обработке DJ Paul Oakenfold.

В ролях[править | править код]

Убийства[править | править код]

Прокат и отзывы[править | править код]

Как отмечают критики[кто?], фильм провалился в прокате.[источник не указан 848 дней] Автор сценария и продюсер фильма, В. Галыгин, так отвечал на вопрос о причинах провала[2]:

Во-первых, вышли с картиной «в хвост Бондиане»… встали в шлейф картины, которую выпустил «Камеди клаб продашн» («Самый лучший фильм»). Я катался со своей картиной по городам-миллионникам, и меня спрашивали: «Ваш фильм такое же г…но, как „Самый лучший фильм“?» Я отвечал: «Это другое г…о. Посмотрите, пожалуйста». В-третьих, в день премьеры на большей части России было объявлено штормовое предупреждение.

Он также отметил, что гордится этим фильмом, и Юрий Стоянов, исполнивший главную роль в фильме, остался доволен этим опытом[2].

Рецензент Светлана Степнова отмечает[3] хорошо выстроенный сюжет, малое (по сравнению с «конкурентами») количество «сортирных шуток», обилие пародий и ссылок на американские фильмы и хорошую игру Юрия Стоянова. В качестве базовой мишени для острот, по её словам, авторы фильма выбрали картину «Обещание», а роль Юрия Стоянова является пародией на типаж сыщика, воплощенный Джеком Николсоном. Степнова также указывает, что недостатком фильма является сама идея пародирования голливудских фильмов и малое количество «по-настоящему смешных шуток».

В 2008 году фильм номинировался на премию «Серебряная Калоша-13» в номинации «Массаракш года, или Кино не тонет»[4].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Очень русский детектив. Бюллетень Кинопрокатчика. Дата обращения: 27 декабря 2021. Архивировано 27 декабря 2021 года.
  2. 1 2 Владимир Полупанов. Вадим Галыгин: «Ничего святого, можно всё!» // Аргументы и Факты : газета. — 2019. — 10 июля (№ 28). Архивировано 14 октября 2020 года.
  3. Светлана Степнова. Очень грустный детектив. Рецензия на фильм «Очень русский детектив». 26 ноября 2008 г. Дата обращения: 17 октября 2020. Архивировано 20 октября 2020 года.
  4. Шоу-бизнес посадили в калошу. Partyinfo.ru. Дата обращения: 27 декабря 2021. Архивировано 3 июля 2009 года.partyinfo.ru Шоу-бизнес посадили в калошу Архивная копия от 3 июля 2009 на Wayback Machine