Очень страшное кино 3

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Очень страшное кино 3 (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Очень страшное кино 3
англ. Scary Movie 3
Постер фильма
Жанры черная комедия, пародия, комедия ужасов
Режиссёр Дэвид Цукер
Продюсер Роберт К. Уайсс
Авторы
сценария
Крэйг Мазин
Пэт Профт
В главных
ролях
Анна Фэрис
Саймон Рекс
Чарли Шин
Оператор Марк Ирвин
Композиторы Фрэнк Фицпатрик
Джеймс Венейбл
Кинокомпания Brad Grey Pictures[d]
Дистрибьютор Dimension Films
Длительность 84 мин
Бюджет 48 млн $
Сборы 220 673 217 $
Страна
Язык английский
Год 20 октября 2003[1]
Предыдущий фильм Очень страшное кино 2
Следующий фильм Очень страшное кино 4
IMDb ID 0306047
Официальный сайт
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Очень страшное кино 3» (англ. Scary Movie 3) — американский комедийно-пародийный фильм 2003 года режиссёра Дэвида Цукера, третья часть киносериала Очень страшное кино. Рабочим названием фильма было «Scary Movie 3: Episode I — Lord of the Brooms» (Очень страшное кино 3: Эпизод I — Властелин мётел). В США фильм собрал $110 003 217, в остальном мире $110 670 000, что в общей сложности составило $220 673 217.

Сюжет[править | править код]

Кейт и Бекка обсуждают видеозапись, в которой Кейт полагает, что запись является домашним видео, в то время как Бекка обращается к проклятой видеокассете из фильма «Звонок». После нескольких странных случаев они умирают одна за другой. На ферме за пределами Вашингтона Том Логан и его младший брат Джордж обнаруживают круги на полях с надписью «Объект атаки».

Тем временем журналистка Синди Кэмпбелл объявляет в новостях о появлении кругов. Позже она забирает из школы, где работает учителем её подруга Брэнда Микс, своего племянника Кодди. В ту же школу приходит Джордж Логан, чтобы забрать свою племянницу Сью, дочь Тома, которая учится в том же классе. Синди влюбляется в Джорджа, который приглашает её и Брэнду на рэп-баттл к своим друзьям Махалику и Си-Джею. Джордж оказывается очень талантлив, но из-за непреднамеренных расистских ляпов он бросает «рэп».

Брэнда просит, чтобы Синди переночевала у неё, так как она смотрела проклятую видеозапись. После нескольких розыгрышей над гостьей, она уносит весь попкорн в гостиную, и в этот момент сам по себе включается телевизор. Из-за внезапного появления Табиты (девушки из видеозаписи) Брэнда не может его выключить и ввязывается с ней в драку, в результате которой Табита убивает Брэнду; Синди не обращает на шум внимание. В это же время Джорджу поступает телефонный звонок о смерти, а Том встречается с Саяменом, который приносит свои извинения за несчастный случай с участием себя и жены Энни.

Во время похорон Брэнды Джордж и Махалик наносят ущерб трупу и пытаются оживить её, но их выгоняют из дома. Позже Синди решает посмотреть видеокассету, находя в ней странности. Затем ей поступает телефонный звонок, в котором ей говорят, что она умрёт через семь дней. Девушка обращается за помощью к Джорджу, Махалику и Си-Джею, последний обращаеся к Тёте Шаникуа (Пифии). Тётя Шаникуа, Оракул и Орфиус соглашаются посмотреть кассету, в которой Пифия обнаруживает скрытое изображение маяка и ввязывается в драку с матерью Табиты. Пифия просит Синди найти маяк, чтобы снять проклятие. Когда Синди возвращается домой, она находит Кодди, смотрящего видеокассету.

Вернувшись на работу, Синди просматривает фотографии маяков в Интернете и наконец находит нужный. Отчаявшись спасти Кодди, она пытается всех предупредить, введя сообщение в телесуфлёр. Её прерывает начальник и уборщик, который оскорбляет оператора телесуфлёра, в то время как ведущий читает новости вслепую.

Восприняв сообщение всерьёз, Том сталкивается с пришельцем под видом Майкла Джексона и президентом США Бакстером Харрисом, который лично посещает ферму, чтобы исследовать круги на полях. Синди отправляется к маяку на острове Курлеско, где встречает Архитектора. Говорливый и распутный старик рассказывает, что его жена Линда утопила Табиту в колодце на ферме.

Вернувшись домой, Синди узнаёт, что в репортаже о «злой» видеокассете показаны различные наблюдения иностранцев по всему миру. Чуть позже Синди находит Кодди на ферме Логана, где он укрылся с Джорджем. Том, приказав всем спуститься в подвал, вместе с Джорджем и Махаликом выходит на улицу для борьбы с инопланетянами. Прибывшие пришельцы показывают, что они являются дружественными инопланетянами и пришли убить Табиту, так как они тоже смотрели даную видеокассету, думая, что это фильм «Телохранитель».

Под подвалом фермы Синди обнаруживает колодец, в котором была утоплена приёмная дочь Архитектора. В ходе короткой драки Табита берёт Кодди в заложники, в то время как Синди и Джордж предлагают ей стать членом семьи. Табита отпускает Кодди и вновь обретает чудовищную форму, но её убивает Харрис, сбрасывая тело обратно в колодец. Инопланетяне покидают Землю.

В конце фильма Синди выходит замуж за Джорджа. Забыв взять Кодди с собой, она останавливается прямо перед ним на перекрёстке, в то время как проезжающий автомобиль сбивает мальчика.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Анна Фэрис Синди Кэмпбелл[en] Синди Кэмпбелл[en]
Реджина Холл Бренда Микс Бренда Микс
Саймон Рекс Джордж Джордж
Чарли Шин Том Логан Том Логан
Энтони Андерсон Махалик Махалик
Кевин Харт Си-Джей Си-Джей
Дрю Микуска Коди Коди
Куин Латифа тётя Шаникуа (Пифия) Оракул тётя Шаникуа (Пифия)
Эдди Гриффин Орфиус Орфиус
Лесли Нильсен Президент США
Ja Rule агент Томпсон
Дженни МакКарти Кейт Кейт
Памела Андерсон Бекка Бекка
Мэрни Энг Табита Табита
Джина Баллард Сью Сью
Джереми Пивен Росс Джиггинг Росс Джиггинг
Тимоти Стэк Карсон Уорд Карсон Уорд
Илэйн Климачевски Элэйн Элэйн
Дениз Ричардс Энни жена Тома Энни
Джордж Карлин Архитектор
Кэмрин Мангейм Чамплин офицер полиции Чамплин

Съёмки[править | править код]

Съёмки фильма проходили в период с 12 марта 2003 года по 16 июля 2003 года в Ванкувере. Создатели фильма отказались от снятого финала фильма, где пародировались такие фильмы, как: «Звонок», «Игры разума», «8 миля», «Халк» и «Матрица: перезагрузка». Финальной фразой героя Лесли Нильсена является: «Я просто хочу пожелать вам удачи, мы все рассчитываем на вас!», эта же фразу произносит его герой в конце фильма «Аэроплан!» (1980 год), сорежиссёром и одним из авторов сценария которого также выступил Дэвид Цукер.

Продвижение фильма[править | править код]

В одном из рекламных роликов фильма можно видеть эпизод, в котором прорицательница замахивается на своего мужа сковородой. Эпизод так и остался в рекламном ролике — в прокатную версию фильма он не вошёл. При тест-просмотрах фильма зрителям очень понравился персонаж Энтони Андерсона, в результате чего создателями было принято решение доснять некоторые сцены, в которых будет принимать участие этот персонаж. Доснимать приходилось уже на стадии постпродакшна.

Пародируемые фильмы и телешоу[править | править код]

  • «Звонок» — основная пародия фильма (начальная сцена, Синди работает журналисткой и находит проклятую кассету на похоронах, Синди смотрит видеозапись и получает звонок, как и её племянник; сцена, в которой Бренда разыгрывает Синди и дерётся с призраком, племянник Синди рисует круги, Пифия дерется с телевизором, финальная борьба с призраком).
  • «Знаки» — основная пародия фильма (Том, его брат Джордж и дочь обнаруживают знаки на кукурузном поле, Том вспоминает прощальные слова его жены, герои надевают шапочки из фольги и смотрят кадры с пришельцами, герои встречают пришельцев в конце фильма).
  • «Матрица» — в гостях у прорицательницы.
  • «Матрица: Перезагрузка» — сцена в маяке. А также сцена в альтернативной концовке, где Синди, одетая в кожаный комбинезон (пародия на Тринити), дерётся с двойниками Табиты.
  • «8 миля» — Джордж участвует в рэп-батле.
  • «Цыпочка» — сцена драки между Памеллой и Дженни.
  • «Властелин колец: Две крепости» — мама Бекки говорит, как Голлум, и даже бормочет фразу: «Моя прелесть».
  • American Idol — сцена на рэп-баттле, когда Саймон Коуэлл, играющий самого себя, критикует только что выступившего рэпера.
  • «Шестое чувство» — сцена похорон, когда Синди находит видеокассету.
  • «Другие» — сцена с Майклом Джексоном, где главный герой говорит, что Джексон, прячущийся под вуалью, не его дочь.
  • «Звёздный путь» — одежда пришельцев.
  • «Торчки» — разборка в конце фильма.
  • «Брюс Всемогущий» — сцена с телесуфлёром.
  • «Самолёт президента» — портрет Харрисона Форда в Белом доме.
  • «Техасская резня бензопилой» — девочка-призрак трясёт бензопилой, в точности как маньяк Кожаное лицо.
  • «Халк» — сцена из альтернативной концовки, где Джордж превращается в Халка.
  • «Игры разума» — сцена из альтернативной концовки, где выясняется, что Синди страдает шизофренией.
  • «Аэроплан!» — сцена, в которой Лесли Нильсен заходит пожелать удачи.

Факты[править | править код]

  • Поработать над сценарием было предложено Кевину Смиту, но тот отказался.
  • Актрисе Анне Фэрис, исполняющей роль Синди Кэмпбелл, специально для фильма вернули её естественный светлый цвет волос (для большего сходства с Наоми Уоттс, сыгравшей главную роль в американском ремейке фильма «Звонок»). В двух предыдущих картинах она была брюнеткой.
  • В этой картине сыграла Дженни МакКарти, которая отказалась от роли в первой серии ради того, чтобы принять участие в «Крике 3» (2000).
  • Саймон Коуэлл сыграл в фильме самого себя в роли судьи на рэп-батле. В жизни Коуэлл заработал себе репутацию бесцеремонного судьи, щедрого на резкую и прямолинейную критику в телевизионных шоу, таких, как «Поп идол», «Американский идол», «X-фактор» и «Britain’s Got Talent».

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]