О войне против турок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

О войне против турок (нем. Vom Kriege wider die Türken) — трактат Мартина Лютера (1528), обосновывающий принципы справедливой войны.

Контекст[править | править код]

Трактат был написан в условиях турецкого наступления на земли Священной Римской империи, подданным которой был и Мартин Лютер. В 1526 году турки захватили Венгрию и подступили к столице империи — Вене.

Содержание[править | править код]

Лютер стремится избежать двух крайностей. С одной стороны, он пытается снять с себя обвинение в пораженчестве, поскольку ранее Лютер высказывался, что нашествие турок есть Божье наказание за грехи[1]. В евангелической позиции можно найти элементы пацифизма. Так, Христос призывает Петра возвратить меч в ножны (Мф. 26:52), а Пилату говорит, что Божье Царство не есть земное царство (Ин. 18:36). С другой — он отвергает идею крестового похода. Тем не менее, у властей есть обязанность защищать своих подданных и их имущество. Поэтому христиане могут участвовать в сражениях с турками, но не потому, что те еретики, а потому, что посягнули на их родную землю. Кроме того, церковные служители не должны принимать никакого участия в войне. Война меча — это исключительно военное дело, а политика - светское.

Примечания[править | править код]

  1. Нечестивый альянс. Дата обращения: 28 января 2013. Архивировано 30 апреля 2013 года.

Ссылки[править | править код]