ПОЛИМОДЕ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ПОЛИМОДЕ (Северный Атлантический океан)
Точка
ПОЛИМОДЕ
ПОЛИМОДЕ, Северный Атлантический океан

ПОЛИМОДЕ — океанографический эксперимент советских и американских учёных в районе Бермудских островов.

Общая информация[править | править код]

Название эксперимента образовано от названий предшествующих экспериментов — советского Полигон-70 и американского МОДЕ — I. Начало исследований по программе эксперимента относится к 1975 году, когда американские учёные проводили статистико-географическую часть эксперимента в нескольких районах Атлантики для получения информации о гидрологическом состоянии региона[1]:61. На большой территории было установлено 38 автономных буйковых станций (АБС), непрерывно функционировавших более двух лет.

Советское участие началось с синоптической части эксперимента, когда АБС устанавливались компактно на небольшой территории. Оно продолжалось с июля 1977 по сентябрь 1978 года. 19 АБС были установлены в виде сетки из равнобедренных треугольников со стороной 72 километра[2] на четырёх глубинах: 0,1 км, 0,4 км, 0,7 км и 1,4 км. Центр сетки находился в точке с координатами 29 градусов северной широты, 70 градусов западной долготы.

Исследования проводились десятью научно-исследовательскими судами[3]:93, включая такие, как «Витязь», «Академик Курчатов», «Михаил Ломоносов», «Молдавия», «Академик Вернадский»[1]:63, «Виктор Бугаев», «Академик Крылов». Было обнаружено свыше двадцати циклонических и антициклонических вихрей.

Присоединившись к синоптической части эксперимента в середине 1978 года, американские учёные установили 10 АБС[1]:64. В ПОЛИМОДЕ также участвовали западноевропейские учёные, осуществившие в его рамках Эксперимент по динамике северо-восточной части Атлантического океана (ЭДСВА) с постановкой шести АБС на четырёх глубинах, а также канадские учёные[1]:65.

По итогам эксперимента в 1986 году в США был издан «Атлас ПОЛИМОДЕ» на русском и английском языках.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Станев Э. ПОЛИМОДЕ — программа и задачи // По программе ПОЛИМОДЕ в Бермудском треугольнике. — 2-е изд. — София: Наука и изкуство, 1985. — С. 58—67.
  2. Поле синоптических океанских вихрей // Природа. — 1979. — № 5. — С. 120.
  3. М.Н. Кошляков, А.С. Монин. Вихри в океане // Наука и человечество, 1985 : Международный ежегодник. — М.: Знание, 1985. — С. 87—103.