Павезе, Чезаре
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Че́заре Паве́зе (итал. Cesare Pavese, 9 сентября 1908, Санто Стефано Бельбо, Пьемонт – 26 августа 1950, Турин) – итальянский писатель и переводчик.
Содержание |
[править] Биография
Изучал английскую литературу в Туринском университете, защитил диплом по творчеству Уитмена. Переводил Дефо, Диккенса, Мелвилла, Джойса, Ш. Андерсона, Г.Стайн, Фолкнера, Дос Пассоса, публиковал статьи об американской литературе.
В 1932-1935 под давлением семьи вступил в фашистскую партию, при этом вел антифашистскую работу. В 1935 был арестован, исключен из партии, на восемь месяцев сослан в Калабрию. В годы войны был призван в армию, из-за тяжелой астмы провел полгода в лазарете, его комиссовали.
После войны вступил в коммунистическую партию, сотрудничал с газетой «Унита». Жил в Риме, Милане, Турине, работал в издательстве «Эйнауди». Пережил мучительный роман и разрыв с американской киноактрисой Констанс Доулинг (она после войны несколько лет жила в Италии и снималась в итальянских фильмах). Покончил с собой в гостиничном номере, приняв сверхдозу барбитуратов и оставив записку: «Прощаю всех и прошу всех простить меня. Не судачьте обо мне слишком».
[править] Творчество
Главная тема Павезе – человеческое одиночество, ощущение собственной несостоятельности, нереальности жизни. Большой популярностью в Италии и во всем мире пользуются его дневники «Ремесло жить» (опубл.1952).
[править] Произведения
- Lavorare stanca/ Работать утомительно (1936, стихотворения)
- Paesi Tuoi/ Твои родные места (1941, повесть)
- La Spiaggia/ Пляж (1941, повесть)
- Feria d'agosto/ Августовская ярмарка (1946, новеллы)
- Il Compagno/ Товарищ (1947, роман)
- Dialoghi con Leucò/ Диалоги с Левконом (1947, эссе)
- Prima che il gallo canti/ Пока не пропоет петух (1949, роман из двух повестей)
- La bella estate/ Прекрасное лето (1949, роман из трех повестей, Премия Стрега)
- La luna e i falò / Луна и костры (1950, роман)
- Verrà la morte ed avrà i tuoi occhi/ Придет смерть, и у нее будут твои глаза (1951, стихотворения, посмертно)
- Il mestiere di vivere: Diario 1935–1950/ Ремесло жить: Дневник 1935-1950 (1952, посмертно)
[править] Признание
Фильмы по произведениям Павезе снимали М. Антониони ("Подруги", 1955), Рауль Руис ("Социалистический реализм", 1973), Жан-Мари Штрауб ("От облаков к сопротивлению", 1979; "Эти встречи с ними", 2006).
[править] Публикации на русском языке
- Прекрасное лето. Дьявол на холмах. Товарищ. Луна и костры. М.: Прогресс, 1974 (Мастера современной прозы)
- Пока не пропоет петух. М.: Махаон, 2004.
- Стихи. Пер. Михаила Сухотина// http://www.ferghana.ru/dom/4printer.php?id=111&mode=none
[править] Литература
- Biasin G.-P. The smile of the Gods; a thematic study of Cesare Pavese's works. Ithaca: Cornell UP, 1968
- Lajolo D. An absurd vice: a biography of Cesare Pavese. New York: New Directions, 1983
- Pampaloni G. Cesare Pavese. Camposampiero: Edizioni del Noce, 1982
- O'Healy A. Cesare Pavese. Boston: Twayne Publishers, 1988
- Gigliucci R. Cesare Pavese. Milano: B. Mondadori, 2001
- Molinari G. O tu, abbi pietà: la ricerca religiosa di Cesare Pavese. Milano: Àncora, 2006
- Зонтаг С. Художник как пример мученика// Зонтаг С. Мысль как страсть: Избранные эссе 160-1970-х годов. М.: Русское феноменологическое общество, 1997, с.21-29

