Штернберг, Павел Карлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Павел Карлович Штернберг»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Па́вел Ка́рлович Ште́рнберг
Дата рождения 2 апреля 1865(1865-04-02)
Место рождения
Дата смерти 1 февраля 1920(1920-02-01)[1] (54 года)
Место смерти
Страна
Научная сфера астрономия
Место работы Московский университет,
МГУ
Альма-матер Московский университет (1887)
Учёная степень доктор астрономии (1913)
Учёное звание заслуженный профессор (1915)
Научный руководитель Ф. А. Бредихин
Награды и премии Медаль Русского географического общества
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Па́вел Ка́рлович Ште́рнберг, партийные клички — «Лунный», «Владимир Николаевич», «Эрот», «Гарибальди»[2] (21 марта [2 апреля1865, Орёл — 1 февраля 1920, Москва) — российский астроном, заслуженный профессор Московского университета, революционер и член РСДРП (б) с 1905 года[3], депутат Московской городской думы, участник Гражданской войны.

Биография[править | править код]

Родился в городе Орёл в семье выходцев из Германии, принадлежавшей к разночинцам. Отец — Карл Андреевич Штернберг, подданный герцогства Брауншвейгского, был орловским купцом[4].

В 1883 году Павел Штернберг окончил Орловскую классическую гимназию. В том же, 1883 году, он поступил на математическое отделение физико-математического факультета Московского университета и переехал в Москву. В Московском университете Павел Штернберг стал одним из лучших учеников выдающегося астронома профессора Ф. А. Бредихина. В годы учёбы проявил себя разносторонне одарённым и увлекающимся человеком — любил музыку, играл на нескольких музыкальных инструментах, выступал в студенческом оркестре[5].

В 1887 году Павел Штернберг был награждён золотой медалью факультета за студенческую научную работу «О продолжительности вращения Красного пятна Юпитера». В мае этого же года он окончил университет[6].

Летом того же года Павел Штернберг участвовал в экспедиции Московской обсерватории в городе Юрьевец для наблюдения полного солнечного затмения 19 августа 1887 года. Кроме него затмение наблюдали А. А. Белопольский, а также Л. Нистен из Брюсселя и Г. Фогель из Потсдама[7].

Московская, она же Краснопресненская обсерватория МГУ. (1900 год)

В марте 1888 года, был назначен сверхштатным ассистентом Астрономической обсерватории и оставлен при университете для приготовления к профессорскому званию.

С 1890 года — приват-доцент университета. В том же году был утверждён в должности астронома-наблюдателя в обсерватории Московского университета.

В 18991900 годах возглавлял Комиссию по разработке программы по астрономии для средних учебных заведений.

В 1908 году на выборах в Московскую городскую думу Павел Карлович был избран гласным по большевистскому списку.

В 1913 году Штернбергу была присвоена степень доктора астрономии в связи с защитой диссертации «Некоторые применения фотографии к точным измерениям в астрономии».

Экстраординарный профессор Московского университета (1914).

В связи с 25-летием преподавания в университете получил звание заслуженного профессора (1915).

П. К. Штернберг возглавил Краснопресненскую обсерваторию (1916).

Избран ординарным профессором по кафедре астрономии Московского университета (в январе 1917 года).

Подпольная деятельность (1905—1908 гг.)[править | править код]

После событий 1905 года в России Штернберг тайно вступил в РСДРП (б) и включился в подпольную работу в военно-техническом бюро московского комитета партии по подготовке вооружённого восстания.

Однако в дни самого восстания Штернберга в Москве не было. Он находился в заграничной командировке и вернулся только в начале 1906 года, после подавления восстания. По возвращении он включился в работу большевистской организации.

Оставаясь астрономом обсерватории, Штернберг выполнял поручения партии большевиков. Так, ему поручили сохранить оставшееся после Декабрьского восстания оружие, и часть его долго хранилась в обсерватории.

Во второй половине 1906 года в военно-техническом бюро РСДРП(б) на Штернберге лежала обязанность составления стратегической карты Москвы на случай нового вооружённого восстания и подготовки кадров командного состава для руководства боевыми действиями рабочих отрядов во время восстания. В 1907 году он осуществил смелое[источник не указан 4761 день] мероприятие по съёмке детального плана Москвы.

Революционный 1917 год[править | править код]

Почтовая марка СССР. 1965. Учёные нашей Родины. П. Штернберг. Номер в каталоге ЦФА 3153

В марте был на совещании в Московском комитете партии большевиков о создании вооружённых отрядов.

3 (16) апреля 1917 года Штернберг присутствовал на организованной Петроградским советом на Финляндском вокзале торжественной встрече вернувшегося в Россию Ленина. Слушал его выступление. Прямо с митинга он отправился на первый Всероссийский астрономический съезд, где за свои научные труды был избран председателем.

В апреле на очередном совещании Московского комитета Штернберг сделал доклад «О милиции». На съезде присутствовали Феликс Дзержинский, Григорий Усиевич, Розалия Землячка и другие. В действительности речь шла об организации Красной гвардии, о вооружении московских рабочих[8]. 25 июня 1917 года по списку РСДРП(б) был избран гласным Московской городской думы[9].

В обсерватории спрятанная Штернбергом в трубе рефрактора карта Москвы была передана Московскому комитету партии большевиков и скопирована для всех районных ячеек.

Малый Николаевский дворец в Кремле, повреждённый артиллерийским огнём во время октябрьских событий.

По словам Яна Пече, в июле был создан оперативный штаб Красной гвардии по подготовке восстания. Этим штабом велась значительная работа по составлению стратегического плана восстания. Штернберг передал командованию Красной гвардии карты Москвы, составленные и хранившиеся им в подпольном архиве.

В конце октября 1917 года в дни восстания в Москве выделенный Московским комитетом партии большевиков боевой партийный центр назначил Штернберга уполномоченным партийного центра восстания по Замоскворецкому району. Это был наиболее сильный пролетарский район и именно оттуда должен был начаться обстрел Кремля.

Большевики Замоскворечья выступили на рассвете 28 октября. На Замоскворецкий район легла в основном задача по овладению штабом МВО (Пречистенка). Большую роль сыграло Замоскворечье и в овладении Кремлём и Александровским училищем. По инициативе и под его руководством Штернберга осуществлялся артиллерийский обстрел Кремля. Овладение Кремлём было главной задачей ВРК.

В ноябре 1917 года его назначили военным губернским комиссаром Москвы.

После революции (1918—1920 гг.)[править | править код]

В январе 1918 года губернский комиссар и профессор Высших женских курсов Павел Штернберг выдал «представляющей большую научную ценность» коллекции Дарвиновского музея охранное удостоверение[10][11].

В марте 1918 года, по совместительству, был назначен членом Коллегии Народного комиссариата просвещения РСФСР и заведующим отделом высшей школы. В июле 1918 года участвовал в подготовке и проведении Совещания деятелей вузов по вопросам реформы высшей школы.

В условиях обострения гражданской войны в сентябре 1918 года был направлен на фронт, получив назначение членом Реввоенсовета и политкомиссаром 2-й армии Восточного фронта. На фронте подорвал здоровье, что вызвало беспокойство лично Льва Троцкого, отдельно поднявшего на заседании Политбюро 18 апреля 1919 года вопрос о предоставлении Штернбергу отпуска на юг[12].

С сентября 1919 года — член Реввоенсовета Восточного фронта. В ноябре-декабре 1919 года он принимал участие в руководстве боевыми операциями 3-й и 5-й армий Восточного фронта Рабоче-Крестьянской Красной армии по овладению Омском.

При форсировании Иртыша 15 ноября 1919 года автомобиль Штернберга провалился под лёд. Все спаслись, но промокли. Вскоре Штернберг тяжело заболел. 4 января 1920 года он был доставлен в Москву, где умер в ночь с 31 января на 1 февраля 1920 года[13][6].

Могила Павла Штернберга на Ваганьковском кладбище (3 уч.) в Москве.

Похоронен на Ваганьковском кладбище (3 уч.)[14].

Научные работы[править | править код]

Научные работы относятся к изучению вращательного движения Земли, фотографической астрономии, гравиметрии. За свои гравиметрические определения в ряде пунктов европейской части России с маятником Репсольда получил медаль Русского географического общества. В 18921903 гг. выполнил капитальное исследование «Широта Московской обсерватории в связи с движением полюсов».

Фотографические наблюдения двойных звёзд, которые проводил Штернберг, были одними из первых в науке строго разработанными попытками использования фотографических методов для точных измерений взаимного положения звёздных пар. Полученные им сотни фотоснимков двойных звёзд и других объектов служат и до настоящего времени хорошим материалом для специальных исследований.

Семья[править | править код]

Жена — Яковлева, Варвара Николаевна (1884—1941), революционерка, советский государственный деятель. Репрессирована, расстреляна НКВД в 1941 году[15].

Память[править | править код]

Памятная доска на доме в Орле, где жил П. К. Штернберг.

С 1931 года имя П. К. Штернберга носит Государственный астрономический институт Московского университета.

Именем П. К. Штернберга назван лунный кратер и астероид (995) Штернберга, открытый в 1923 году.

В честь П. К. Штернберга названа улица на его родине — в г. Орле и на доме, где он жил, установлена памятная доска.

Имя Павла Штернберга носило рефрижераторное судно Латвийского Морского Пароходства.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Штернберг Павел Карлович: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. Великий Октябрь: краткий историко-революционный справочник. Изд-во полит. лит-ры, 1987
  3. Павел Карлович Штернберг. Дата обращения: 24 июня 2020. Архивировано 6 августа 2020 года.
  4. Коммунист, Изд-во полит. лит-ры, 1990
  5. Императорский Московский университет, 2010, с. 849.
  6. 1 2 Павел Карлович Штернберг Архивная копия от 18 февраля 2007 на Wayback Machine на сайте Астрономического института МГУ
  7. Российские затмения. Дата обращения: 14 апреля 2011. Архивировано из оригинала 18 сентября 2018 года.
  8. П. Г. Куликовский, «Павел Карлович Штернберг», Наука, 1965
  9. Московская Городская Дума после Октября // Красный архив, т. 2(27), 1928, c. 58-109. Дата обращения: 9 июня 2020. Архивировано 30 августа 2021 года.
  10. «Раскрыть смысл изучения живой природы» Архивная копия от 2 апреля 2015 на Wayback Machine, Московский журнал
  11. Удостоверение, выданное Штернбергом Архивная копия от 26 сентября 2019 на Wayback Machine, В Дарвиновском Музее
  12. Политбюро ЦК РКП(б) — ВКП(б): Повестки дня заседаний. М.: РОССПЭН, 2000. Т. 1. 1919—1929. С. 31-32.
  13. Ладухин В. П. К. Штернберг (К 100-летию со дня рождения). // «Военно-исторический журнал». — 1965. — № 3. — С.124—127.
  14. Артамонов М. Д. Ваганьково. — М.: Моск. рабочий, 1991. — С. 179.
  15. Бережков В., Пехтерева С. Женщины-чекистки. СПб.; М:, 2003, C. 12

Литература[править | править код]

  • Чернов Ю. М., Земля и звезды: Повесть о Павле Штернберге. — М.: Политиздат. Пламенные революционеры, 1975. — 366 с, ил. То же. — 2-е изд., доп. — 1981. 383 с, ил.
  • Колчинский И.Г., Корсунь А.А., Родригес М.Г. Астрономы: Биографический справочник. — 2-е изд., перераб. и доп. — Киев: Наукова думка, 1986. — 512 с.
  • Куликовский П. Г.,. Павел Карлович Штернберг. — 1-е изд. 1951, 2-е изд. 1987. — М.: "Наука".
  • Первая конференция военных и боевых организаций РСДРП. Под ред. Е. М. Ярославского. М., 1932.
  • Шкляр Э. Профессор астрономии — комиссар фронта. — М.: Политиздат, 1960.
  • Павел Исаакович Подляшук, «Партийная кличка — Лунный: документальная повесть». Изд-во полит. лит-ры, 1964
  • П. Г. Куликовский, «П. К. Штернберг — астроном, подпольщик, герой гражданской войны», журнал «Природа», Изд-во Наука, 1977
  • Императорский Московский университет: 1755-1917 : энциклопедический словарь / А. Ю. Андреев, Д. А. Цыганков. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010. — С. 849—851. — 894 с. — 2000 экз. — ISBN 978-5-8243-1429-8.
  • Лазарев С. Е. Штернберг Павел Карлович // Россия в Гражданской войне. 1918—1922: Энциклопедия: в 3 т. / отв. ред. А. К. Сорокин. Т. 3: Р—Я. М.: Политическая энциклопедия, 2021. С. 744—745.

Ссылки[править | править код]