55°46′55″ с. ш. 38°37′01″ в. д.HGЯO

Павлово-Посадский шёлк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Павлово-Посадский шелк»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Павлово-Посадский шёлк
Изображение логотипа
Тип бизнес-предприятие
Основание 1812
Прежние названия

 Российская империя
Шёлкоткацкая фабрика А. А. Соколикова (1812—1865 гг.)
Торговый дом «Егор Афанасьевич Соколиков» (1865—1889 гг.)
Торговый дом «И., В. и Ф. Соколиковы» (1889—1919 гг.)
 СССР
Шёлкоткацкая фабрика им. Я. М. Свердлова (1919—1991 гг.)
 Россия

ОАО «Шёлкоткацкая фабрика „Силон“» (1991—2002 гг.)
Основатели Андрей Алексеевич Соколиков
Расположение  Россия: Павловский Посад
Ключевые фигуры Андрей Алексеевич Соколиков, Афанасий Андреевич Соколиков, Егор Афанасьевич Соколиков, Иван Афанасьевич Соколиков
Отрасль Лёгкая промышленность
Продукция ткани, швейные изделия
Сайт sholk.ru

Павлово-Посадский шёлк — одно из старейших предприятий по производству тканей в России. Фабрика была основана в 1812 году российским промышленником Андреем Алексеевичем Соколиковым. Имеет множество наград и премий за свою продукцию. Почетный член Гильдии поставщиков Московского Кремля[1].

История[править | править код]

Период фабрикантов Соколиковых[править | править код]

Изображение фабрики времен фабрикантов Соколиковых

Фабрика Соколиковых — старейшее предприятие шелковой промышленности России. Её основатель, Андрей Алексеевич Соколиков, переселился из Москвы, где имел небольшое ситце — набивное предприятие. В 1812 году при подходе к Москве войск Наполеона он, захватив часть оборудования, выехал из столицы в деревню Филимоново (в настоящее время район Павловского Посада) и основал здесь шёлкоткацкое заведение. В то время в деревне Филимоново почти в каждом дворе крестьяне ткали шелковые ткани для московских купцов. В конце 1812 года А. А. Соколиков открывает здесь раздаточное производство. Основная продукция шелковые ленты и платки.

Сын Андрея Алексеевича Афанасий Андреевич Соколиков унаследовал производство отца и расширил его. До 1860 г. владельцами фабрики были Афанасий Андреевич Соколиков и его сыновья Егор и Иван. Наследники Афанасия Соколикова разделили производство на несколько самостоятельных фабрик. Основная первоначальная фабрика перешла в руки Егора Афанасьевича Соколикова, который в 1865 г. учредил Торговый дом. Иван Афанасьевич Соколиков рядом с отцовским производством открывает свою шёлкоткацкую фабрику. Он был купцом 2 гильдии. В январе 1889 г. вместе с сыновьями Василием и Федором учреждает Торговый дом «И., В. и Ф. Соколиковы». После смерти отца Василий и Федор разделились, образовалось два новых предприятия. С тех пор в деревне существовало уже три отдельных шелковых предприятия.

Фабрики специализировались на выпуске товаров массового спроса — женских головных платков и шелковых тканей. Шелковый товар вывозился в Среднюю Азию и страны Востока, активно велась торговля в самом центре Москвы.

Слава шелков, производимых на фабриках братьев Соколиковых, была создана руками павловопосадцев. Их труд и мастерство отмечены наградами Международных промышленных выставок в Нижнем Новгороде (1896 г.), Стокгольме (1897 г.), Париже (1900 г.), Вене (1904 г.), Лондоне (1906 г.)[2][3].

Советский период[править | править код]

Шёлкоткацкая фабрика им. Я. М. Свердлова

В годы первой мировой войны предприятие продолжало работу, хотя численность рабочих в связи с трудностями военного времени несколько сократилась. В те годы фабрика выполняла заказы военного ведомства. Здесь изготавливались зарядные мешочки для пороха из шелка, они предназначались для артиллерии.

В начале 1919 года фабрика была национализирована. Несколько позже фабрике было присвоено имя Я. М. Свердлова. В те трудные для страны годы, несмотря на недостаток сырья, топлива, голод, фабрика работала, хотя и в сокращенном объёме. В январе 1921 года было выпущено 5943 метра шелковых тканей, 1771 платок и 2313 шарфов. С середины 1923 года фабрика была временно остановлена из-за недостатка сырья и топлива. И только в период восстановления народного хозяйства, с 1925 года она введена в эксплуатацию.

В 1926 году на фабрике развернулось движение за уплотнение труда, а к 1930 году фабрика начала работать на полную мощность. Ассортимент в основном был тот же, что и в дореволюционный период: подкладочные ткани, саржевые платки, поплин и прочее. Все это изготовлялось из натурального шелка с применением хлопчатобумажного утка.

С начала Великой Отечественной войны фабрика перестраивает свою работу, сокращая до минимума выпуск старой продукции, перейдя на изготовление главным образом тканей необходимых фронту — в жаккардовом ткачестве материала для офицерских погон, в гладьевом ткачестве — парашютного полотна и хлопчатобумажных бельевых тканей.

В послевоенные годы на фабрике развернулась массовая работа по техническому перевооружению предприятия. Ручной труд стал заметно вытесняться машинами. В 1950—1960-е гг. важным направлением работы предприятия стало изготовление и воссоздание тканей, изготовленных русскими мастерами в середине XIX века. Специалистами предприятия была восстановлена технология производства уникальных тканей для реставрации Георгиевского и Владимирского залов Кремля, Кремлёвского Дворца съездов, кабинета В. И. Ленина в Горках, Эрмитажа, Петергофа, Большого театра и других исторических памятников. Тканями, произведёнными в Павловском Посаде, оформлены залы Большого и Малого Академических театров, Дома Правительства РФ, интерьеры особняка Министерства иностранных дел и приёмная Министра обороны РФ[2][3].

Постсоветский период[править | править код]

Приезд модельера Вячеслава Зайцева на фабрику (19 мая 2006 г.)
Празднование 200-летия со дня основания предприятия (30 ноября 2012 г.)

В январе 1993 года фабрика становится Акционерным обществом «Шёлкоткацкая фабрика „Силон“». По-прежнему основную долю производства составляли заказы музеев, дворцов и усадеб[3].

В сентябре 2002 года фабрика преобразуется в ООО «Павлово-Посадский шёлк». Разрабатываются новые структуры и рисунки тканей из натуральных материалов[3].

19 мая 2006 года фабрику посетил модельер Вячеслав Зайцев. Вячеслав Михайлович отметил: «Особенно меня радует то, что предприятие хранит традиции, и многие ткани выполнены в „русском стиле“»[4].

19 апреля 2007 года в Большом Кремлёвском дворце в зале ордена святого Александра Невского на очередном собрании Гильдии поставщиков Московского Кремля фабрике вручили знак «Почетный член гильдии поставщиков Кремля»[5].

30 ноября 2012 года коллектив ООО «Павлово-Посадского шёлка» отметил 200-летие со дня основания предприятия[6].

Продукция[править | править код]

Интересные факты[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Почетный член Гильдии поставщиков Московского Кремля. Дата обращения: 23 мая 2014. Архивировано из оригинала 22 мая 2014 года.
  2. 1 2 3 По материалам Архивная копия от 17 апреля 2015 на Wayback Machine Павлово-Посадского историко-художественного музея
  3. 1 2 3 4 Послыхалин А. Ю. История шелковых фабрик Соколиковых в Филимонове. // Интернет-журнал «Подмосковный краевед» (3 сентября 2012). Дата обращения: 23 мая 2014. Архивировано 22 мая 2014 года.
  4. Вячеслав Зайцев посетил фабрику (22 мая 2006). Дата обращения: 23 мая 2014. Архивировано из оригинала 22 мая 2014 года.
  5. Получили по заслугам! (20 апреля 2007). Дата обращения: 23 мая 2014. Архивировано из оригинала 22 мая 2014 года.
  6. 200-летний путь от поставщика Двора Его Императорского Величества до Почетного члена Гильдии поставщиков Кремля. // Официальный сайт Администрации Павлово-Посадского муниципального района (4 декабря 2012). Дата обращения: 23 мая 2014. Архивировано 24 мая 2014 года.