Павлюк (гетман)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Павлюк, Павел Михнович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Павлюк
Гузда́н Карп Па́влович[1]
(Павлю́к Па́вел (укр. Павло́) Ми́хнович)?[2]
Дата смерти 1638(1638)
Место смерти город Варшава
Страна

Павлю́к, известен в историографии под многими именами: Павлю́га, Па́улус, Полуру́с, Пали́й, Баю́н, Бут, Карп Па́влович Гузда́н,[1] Па́вел (укр. Павло́) Ми́хнович (Михайлович) Павлю́к (Бут)[2]; (казнён в 1638 в Варшаве) — гетман Запорожского казачества, предводитель крестьянско-казацкого восстания на Украине[2] в 1637−1638 годах.

Начало боевого пути[править | править код]

Первые сведения о Павлюке относятся к 1635 году, когда он вместе с гетманом Иваном Сулимой принимал участие в уничтожении запорожскими нереестровыми казаками «польской занозы» — крепости Кодак.

После пленения Сулимы поляками и его казни в декабре 1635 года в Варшаве, Павлюк в начале 1637 года, во главе отряда запорожцев, выступил в поход на помощь крымскому хану Бахадыру I Гераю (Батыр-Гирею), который вознамерился добиться независимости от Турции и повёл упорную борьбу против османского ставленника — хана Кан-Темира. Батыр-Гирей и Павлюк двинулись против буджакских татар. Благодаря помощи казаков, которые «в малом числе победили и в прах обратили многочисленного неприятеля», эта кампания закончилась в пользу Батыр-Гирея.[1]

Согласно утверждениям «Большой энциклопедии» С. Н. Южакова и ряда других источников[1], Павлюк по происхождению был крещёным турком и до появления на Украине служил Крымскому хану, в составе его войска принимал участие в осаде Азова против оборонявших эту крепость донских казаков. Однако, данная версия не имеет под собой историко-документальной почвы, не вписывается в контекст внешнеполитической линии Бахадыра Герая и совершенно не гармонирует с последующей биографией самого Павлюка.

Восстание Павлюка[править | править код]

Стараниями польского королевского комиссара и магната Адама Киселя в 1637 году на реке Росава была созвана рада реестровых казаков, на которой они отрешили от должности действующего гетмана Василия Томиленко и выбрали вместо него пропольски настроенного полковника Савву Кононовича[3].

Вскоре после этого началось военное противостояние запорожского нереестрового казачества и реестровцев, особенно после того, как в мае 1637 года нереестровые захватили в Корсуне (Черкассах[1]) артиллерию реестровцев и увезли её на Запорожскую Сечь.

В июле 1637 года Павлюк был провозглашён гетманом Войска Запорожского и возглавил казацкое восстание против насилий и несправедливостей польской шляхты, в защиту гонимой православной веры. В начале августа выступление повстанцев под предводительством Павлюка послужило сигналом к массовому восстанию на Левобережной Украине. Восставшие объявляли себя казаками и изгоняли польских и украинских панов.

В августе отряд повстанцев, возглавляемый Павлюком, двинулся на Киевщину. Павлюк обратился к крестьянам, реестровым казакам и горожанам с универсалом, в котором призывал арестовать реестровую старшину — сторонников шляхетской Польши — и присоединяться к повстанческим отрядам.

Полковники Скидан и Быховец были посланы Павлюком для поднятия восстания в окрестностях Переяславля.

В это время сам Павлюк расположился с войском у города Крылова. Ночью отряд Скидана скрытно вошел в Переяславль[3] (Корсунь[4]), захватил Кононовича и ряд старшин-предателей и доставил их в лагерь Павлюка, где они были тут же осуждены казацким судом и расстреляны. Павлюк уехал в Запорожскую Сечь собирать войско[5]. Оставшиеся в Малороссии отряды он поручил под командование Скидану, который разбил свой лагерь в Мошна́х[3].

Сильнее всего восстание разгорелось на Левобережной Украине. В итоге все реестровые полки перешли на сторону восставших[3]. Повстанцы захватывали город за городом, разоряли шляхетские имения. Шляхта спасалась бегством, предпочитая по свидетельству польского хрониста Окольского «лыковую жизнь шёлковой смерти». Согласно Окольскому, Павлюк намеревался объединиться с донскими казаками и перейти в подданство Русского царства[6].

Коронный гетман С. Конецпольский послал против восставших своего заместителя Николая Потоцкого[3].

6 (16) декабря 1637 противники сошлись в битве у с. Кумейки (возле Мошон). В ходе боя польским войскам удалось окружить повстанцев. Соорудив на скорую руку табор из поставленных в 6−12 рядов возов, казаки целый день отбивали кровопролитные атаки польской конницы, поддерживаемой пехотой и артиллерией. При этом небольшим группам казаков дважды удавалось прорывать кольцо окружения. Во время второго прорыва табор удалось покинуть казацкой старшине вместе с Павлюком[6]. Павлюк и Скидан с небольшими силами отступили в Чигири́н, где надеялись соединиться с другими повстанческими отрядами и пополнить запасы пороха. В это время основные силы повстанцев, оставшиеся на поле боя под командованием Дмитрия Гуни, продолжали вести бой до поздней ночи[7].

В связи с наступлением темноты поляки прекратили атаковать табор казаков, которые, немного отступив, к тому времени уже начали окапываться. Видя, что атаки поляков и огонь их артиллерии прекратились, казаки под покровом темноты в три часа ночи 7 (17) декабря на нескольких десятках возов покинули табор, рассыпались по местности и отступили к Мошнам[6].

Не остановившись в Мошнах[6], разбитые казаки отступили к местечку Боровица[1][7] (Боровицы[3]) под Чигирином. Здесь отряд Павлюка вновь объединился с казаками Дмитрия Гуни[7]. К 9 (19) декабря силы восставших были вновь окружены поляками, взявшими Боровицу в осаду. 10 (20) декабря разгорелся новый бой. При этом поляки вели осаду по всем правилам: окружили Боровицу окопами и отрезали её от воды. Несмотря на это, осаждённые упорно оборонялись, возведя сильные укрепления, а в городе располагался значительный гарнизон[6]. Однако и поляки не имели возможности сломать сопротивление повстанцев силой; Николай Потоцкий предложил переговоры[7].

В условиях полного окружения казацкая старшина уговорила Павлюка пойти на переговоры с Потоцким. Однако большинство источников сходится на том, что в процессе переговоров гетмана предали.

  • Есть мнение, что казаки обвинили его в своей неудаче, сбросили с гетманства[3] и капитулировали, выдав Павлюка полякам[3] (правда, заручившись клятвенной гарантией королевского комиссара А. Киселя, пользовавшегося уважением как известного приверженца и защитника православной веры в Польском государстве, что с Павлюком ничего не случится)[3][1].
  • По другим сведениям, Павлюк был предательски схвачен во время переговоров вместе с другими руководителями восстания — экс-гетманом В. Томиленко и Г. Лихим[7]). Казаки даже были вынуждены подписать договор, в котором обязывались повиноваться польскому королю.[3] Однако, как только казаки сложили оружие, поляки напали на них и множество перебили.[1]
  • Некоторые летописи утверждают, что казаки продолжали сражаться с поляками и после сдачи Павлюка и даже одержали над ними победу при р. Старица; поляки предложили мирные переговоры, но, как только казаки сложили оружие, поляки вероломно напали на них.[1]

Временным гетманом реестровых казаков Потоцкий назначил И. Караимовича.[1]

Николаем Потоцким был применен лютый террор к повстанцам, благодаря которому удалось подавить народное движение. К примеру, вся дорога от Днепра до Нежина была уставлена кольями с посаженными на них казаками и крестьянами.[3] Множество повстанцев, спасавшихся от кровавой расправы, бежали за пределы Речи Посполитой, в частности, на берега Дона и в Днепро-Донское междуречье — будущую Слобожанщину. Скидану и Гуне удалось бежать на Сечь.

Смерть Павлюка[править | править код]

Несмотря на попытки А. Киселя исполнить своё обещание, захваченный в плен Павлюк был, подобно Сулиме, зверски казнён в Варшаве в феврале 1638[8]. Вместе с ним по приговору сейма были казнены бывший реестровый гетман Томиленко, перешедший на сторону Павлюка, и старшина И. Злой.[1] Восстание и мученическая смерть Павлюка описаны в поэме Е. П. Гребёнки, «Богдан».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 СЭ XVII в., 2004, Т. 2. «Н−Я». — С.102−103. — Ст. "ПАВЛЮК"..
  2. 1 2 3 Павлюк (Бут) Павло Михнович / Проект «Українці в світі» Архивная копия от 30 декабря 2013 на Wayback Machine (укр.)
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 СЭ XVII в., 2004, Т. 2. «Н−Я». — С. 354−355. — Ст. "СКИДАН Карп Павлович".
  4. ДІУ, 1993, ст. "Кононович Сава" (укр.).
  5. Павлюк также пытался заручиться поддержкой Бахадыра Герая, но, видимо, безуспешно
  6. 1 2 3 4 5 Okolsky S. Dyaryusz transactiey wojennej między wojskiem koronnem i zaporoskiem w r. 1637 miesiąca Grudnia przez Mikołaja Potockiego zaczętej i dokończonej (польск.)(Дневник военных действий между королевским войском и запорожцами в январе 1637 г.) — Zamość, 1638.; Kraków: Nakładem wydawnictwa Biblioteki Polskiei, Czcionkami drukarni «Czasu», 1858.; Архивная копия от 7 ноября 2017 на Wayback Machine
    Дневник Симеона Окольского // Мемуары относящіеся къ исторіи Южной Руси — Кіевъ: Типографія Т. Г. Корчакъ-Новицкаго, 1896. — Вып. 2. — С. 168−281. Архивная копия от 25 февраля 2014 на Wayback Machine
  7. 1 2 3 4 5 ДІУ, 1993, ст. "Кумейківський бій 1637" (укр.).
  8. По некоторым сведениям, с Павлюка была заживо содрана кожа

Литература[править | править код]

  • Славянская энциклопедия XVII век. В 2-х т. / Автор-составитель В. В. Богуславский. — М.: Олма-Пресс; ОАО ПФ «Красный пролетарий», 2004. — Т. 2 Н-Я. — 784 с. — ISBN 5-224-03660-7.. — ББК 63.2(2).
  • Довідник з історії України. В 3 т. / За ред. І. Підкови та Р. Шуста. — К.: Генеза, 1993.
  • Фиров П. Т. Гетманы украинского казачества : Биографические справки — Севастополь: Изд-во СевНТУ, 2005. — 64 с. — ББК 63.3 (4 УКР) − Ф 62 − УДК 94 (477). — ISBN 996-7443-72-4. — Скачать: [1].