Паволини, Алессандро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алессандро Паволини
итал. Alessandro Pavolini
Алессандро Паволини, 1938 год
Алессандро Паволини, 1938 год
15 ноября 1943 — 28 апреля 1945
Предшественник должность учреждена
Преемник должность упразднена
31 октября 1939 года — 6 февраля 1943 года
Глава правительства Бенито Муссолини
Предшественник Дино Альфиери
Преемник Гаэтано Полверелли  (итал.)

Рождение 27 сентября 1903(1903-09-27)[1]
Смерть 28 апреля 1945(1945-04-28)[1][2] (41 год)
Место погребения
Имя при рождении итал. Alessandro Pavolini
Партия
Образование
Учёная степень лауреат[d][3]
Награды
Италия
Иностранные
Род войск Королевские военно-воздушные силы Италии
Звание генерал
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алесса́ндро Паволи́ни (итал. Alessandro Pavolini, 27 сентября 1903, Флоренция — 28 апреля 1945, Донго) — итальянский политик, журналист и эссеист, член фашистского правительства Италии в период Второй мировой войны, проявлял жестокость в отношении противников фашизма.

Биография[править | править код]

Уроженец Флоренции, Паволини был сыном Паоло Эмилио Паволини, крупного ученого в сфере санскрита и других индоевропейских языков. Блестящий студент, Алессандро получил юридическое образование в университете Флоренции и образование по политологии в Римском университете La Sapienza, путешествуя туда и обратно между двумя городами.

После вступления в движение Бенито Муссолини во Флоренции, он принял участие в нескольких акциях чернорубашечников, и привел отряд в 1922 году во время марша на Рим — момент, когда фашизм взял власть в Италии. Паволини были поставлены задачи в области культуры (в том числе молодёжных программ, запущенных фашистами), одновременно он публиковался в фашистских изданиях, таких как Battaglie fasciste, Rivoluzione fascista и Critica fascista. Благодаря его знакомству с лидером флорентийских фашистов Ридолфи, он ворвался в активную политическую жизнь, став его заместителем в 1927 году.

С 1929 по 1934 гг., он был местным лидером Национальной фашистской партии во Флоренции, а также редактором фашистского издания Bargello (названного в честь воинского звания, существовавшего в средние века). В этом издании он призывал интеллигенцию внести свой вклад в дело фашизма. Паволини было поручено пропагандировать фашизм в культурной и аристократической среде — он инициировал серию культурных событий, которые пережили как фашизм, так и смерть Паволини. В их числе ежегодные костюмированные инсценировки эпохи итальянского Возрождения, возрождение старинного вида спорта — флорентийского кальчо, оперный фестиваль Флорентийский музыкальный май и ярмарка ремесленников на мосту Понте Веккьо. В период с 1934 по 1942 гг. Паволини был постоянным автором газеты «Corriere della Sera» в качестве «специального гостя».

Известность[править | править код]

Став членом национального руководства фашистской партии в 1932 году он шагнул из местной политической жизни на общенациональный уровень и стал президентом Конфедерации фашистских профессионалов и исполнителей, которые обеспечили его лидирующую позицию в Палате фасций и корпораций. Он принял участие во Второй итало-эфиопской войне в звании лейтенанта в эскадрилье бомбардировщиков, командиром которой был Галеаццо Чиано, будучи при этом корреспондентом «Corriere della Sera». На протяжении всей своей политической карьеры Паволини публиковал культурные и литературные эссе, такие как Disperata («Отчаянный», 1937 г.) и Scomparsa d’Angela («Исчезновение Ангела», 1940 г.). В 1939 году он был назначен Муссолини министром народной культуры и находился в должности до февраля 1943 года.

Вторжение на Сицилию союзников и смещение Муссолини в Риме привели к вмешательству нацистской Германии и созданию нового фашистского государства на севере страны — Итальянской социальной республики. Паволини вошел в состав администрации республики при Муссолини, что сразу же способствовало тому, что он возглавил преемницу Национальной фашистской партии — Республиканскую фашистскую партию в качестве Генерального секретаря (он оказался единственным человеком, который занимал этот пост). Паволини принял участие в разработке основных документов республики, в том числе Веронского манифеста, председательствовал на Веронском конгрессе партии. Также в этот период он возглавил Чёрные бригады (Brigate Nere) — фашистские парамилитаристские группы, созданные из сквадристов в Итальянской социальной республике.

В апреле 1945 г. он был арестован при отчаянной попытке бегства, которую предпринял, пытаясь вплавь пересечь озеро Комо, но был задержан и казнен партизанами в Донго[4]. До похорон его подвешенное вверх ногами тело выставлялось на всеобщее обозрение в Милане вместе с телами Муссолини, его любовницы Клары Петаччи, бывшего секретаря Национальной фашистской партии Акилле Стараче, соавтора Веронского манифеста Николы Бомбаччи и других[5].

Литература[править | править код]

  • Чиано Галеаццо, Дневник фашиста. 1939—1943. М.: Издательство «Плацъ», Серия «Первоисточники новейшей истории», 2010, 676 стр. ISBN 978-5-903514-02-1

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. Alessandro Pavolini // Find a Grave (англ.) — 1996.
  3. 1 2 https://storia.camera.it/deputato/alessandro-pavolini-19030927
  4. Парламент Италии. История Палаты депутатов. Алессандро Паволини. Дата обращения: 25 января 2022. Архивировано 20 января 2021 года.
  5. Steve Cole. The Execution of Mussolini (5 августа 2009). Дата обращения: 10 августа 2010. Архивировано 6 мая 2012 года.