45°26′09″ с. ш. 12°19′58″ в. д.HGЯO

Палаццо Гримани-ди-Сан-Лука

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Палаццо Гримани»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дворец
Палаццо Гримани-ди-Сан-Лука
итал. Palazzo Grimani di San Luca
45°26′09″ с. ш. 12°19′58″ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Город Венеция
Архитектурный стиль архитектура Возрождения
Архитектор Микеле Санмикели
Дата основания 1576
Строительство 15561575 годы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Палаццо Гримани-ди-Сан-Лука (итал. Palazzo Grimani di San Luca, Palazzo Grimani а San Luca) — дворец в Венеции, в сестиере (районе) Сан-Марко. Расположен при впадении канала Святого Луки (Rio di San Luca) в Гранд-канал, недалеко от моста Риальто.

Вид палаццо сто стороны Гранд-канала
Вид со стороны канала Сан-Лука

История[править | править код]

Дворец построен в традициях ренессансной архитектуры по заказу Джироламо Гримани, члена богатой и влиятельной венецианской семьи, отца Марино Гримани, дожа Венеции, в 1556—1575 годах. Автором проекта является архитектор Микеле Санмикели. Считается, что после смерти Санмикели в 1559 году дворец достраивал Джанджакомо деи Гриджи, который добавил верхний этаж[1].

Дворец был домом семьи Гримани до падения Венецианской республики в 1797 году, и впоследствии семья намеревалась снести его. Новое австрийское правительство в 1805 году приобрело здание, которое было приспособлено под почтовое отделение. В 1818 году палаццо перешло в государственную собственность, а затем в нём разместился апелляционный суд. Между 1972 и 1974 годами дворец был капитально отреставрирован[2]. В настоящее время в здании располагается апелляционный суд Венеции (Corte di Appello di Venezia).

Архитектура[править | править код]

Члены семьи Гримани владели восемью другими дворцами разных эпох в Венеции, шесть из которых существуют до сих пор. Дворец Гримани ди Сан-Лука является самым грандиозным, его фасад производит внушительное впечатление своими размерами, пропорциями портала, окон и мощных карнизов. Композиционная схема схожа с композицией Палаццо Корнер делла Ка’Гранде, также в районе Сан-Марко, работы архитектора Якопо Сансовино (1532): три этажа, ордерная разработка фасада, большие арочные окна[3]. Мотив арочного портала первого этажа с более низкими боковыми ассоциируется с древнеримской трёхпролётной триумфальной аркой. Тот же мотив арочных окон повторяется на втором и третьем этажах. Исторический декор интерьеров палаццо не сохранился.

Своё суждение о Палаццо Гримани высказал Джон Рёскин:

«Из всех зданий Венеции, последовавших за последними пристройками к Дворцу Дожей, самым благородным является Дом Гримани: он состоит из трёх этажей коринфского ордера и в то же время прост, утончён, возвышен и таких колоссальных размеров, что одни и те же здания справа и слева от него, тоже в три этажа, достигают только его первого уровня». Рёскин Дж. Камни Венеции. 1851

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Zucconi G. Venezia. Guida all' architettura. — Verona, EBS, 1993. — P. 74
  2. Bassi E. Palazzi di Venezia: Admiranda urbis Venetae. — Venezia: La Stamperia di Venezia Editrice, 1976. — OCLC 4586896
  3. Венеция: Палаццо Гримани (Palazzo Grimani). Дата обращения: 6 марта 2018. Архивировано 6 марта 2018 года.

Ссылки[править | править код]