45°24′26″ с. ш. 11°52′31″ в. д.HGЯO

Палаццо делла Раджоне (Падуя)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дворец (палаццо)
Палаццо делла Раджоне
Palazzo della Ragione
45°24′26″ с. ш. 11°52′31″ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Падуя Падуя
Строительство 11721440 годы
Сайт padovacultura.padovanet.it/…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Палаццо делла Раджоне (итал. Palazzo della Ragione, вен. Pałaso de ła Raxon — Дворец рассудительности)[1] — зал заседаний городского суда Падуи в эпоху средневековых городских общин, остающийся одним из самых больших залов Европы (87 м длиной, 27 м шириной и 24 м высотой) с крышей, наведённой без промежуточных опор. Назначение зала весьма специфично для уклада общественной жизни городских коммун северной Италии.

Дворец располагается посреди падуанского рынка, разделяя его на площадь Трав[it] и площадь Фруктов[it].

Первое здание было начато в 1172 г. и закончено в 1219 г. и состояло из трех помещений, в 1306 году монах-августинец брат Джованни (Giovanni degli Eremitani) надстроил его, снабдил единой деревянной крышей в виде перевернутого киля корабля и окружил несколькими ярусами лоджий. После пожара 1420 года здание было восстановлено венецианскими мастерами и тогда же три помещения были объединены в один ныне существующий зал.

Стены зала в начале XIV века были украшены фресками на астрологические темы, замысел которых приписывают падуанскому медику и астрологу Пьетро д’Абано, а исполнение — Джотто. Эти фрески погибли в пожаре 1420 года, но были восстановлены между 1425 и 1440 гг. Николо Мирето (Nicolo Miretto) и Стефано из Феррары (Stefano da Ferrara). Цикл фресок подразделен на 333 квадрата, расположенных в несколько ярусов, представляет собой один из самых крупных сохранившихся памятников средневековой астрологии, хотя и сильно уступает в художественном плане знаменитым астрологическим фрескам зала месяцев палаццо Скифанойя.

Наружный фасад дворца

Примечания[править | править код]

  1. Зорько Г. Ф. Новый большой итальянско-русский словарь. — М.: Русский язык Медиа, 2004. — С. 842

Ссылки[править | править код]

  • Palazzo della Ragione in Padova  (итал.) — каталог фресок палаццо на сайте астрономической обсерватории Падуи.
  • Palazzo della Ragione  (итал.) — описание дворца на сайте города.

См. также[править | править код]

  • Базилика в Виченце