Нильская мозаика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Палестринская мозаика»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Палестринская мозаика. I в. до н. э.
585 × 431 см
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Нильская мозаика — античная (эллинистическая) мозаика размером 585 на 431 см, изображающая русло Нила и сцены из египетской жизни эпохи Птолемеев. Дата создания мозаики спорна — большинство учёных склонны датировать её правлением Суллы (I в. до н. э.).

Обнаружена в нач. XVII в. в итальянском городе Палестрина (древний Пренесте), предположительно, на месте античного храма Фортуны. По приказу всемогущего в городе семейства Барберини была варварски отделена от пола и вывезена в Рим, где на протяжении трёх столетий помещалась в Палаццо Барберини. Несколько раз реставрировалась; в 1953 году возвращена в Палестрину, где и выставляется по сей день.

Павел Муратов в своей книге «Образы Италии» видел в Нильской мозаике свидетельство востребованности египетской культурной традиции у римской элиты республиканского времени (своеобразный аналог версальской моды на Китай). Ряд исследователей идёт дальше и приводит мозаику как доказательство раннего распространения в Риме египетских культов, а адепты криптозоологии пытаются разглядеть в изображённых на ней нильских чудовищах динозавров[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ooparts & Ancient High Technology-Evidence of Noah’s Flood? Art, Literature and History Crawling with Dinosaurs. Дата обращения: 23 августа 2009. Архивировано из оригинала 2 декабря 2014 года.

Источник[править | править код]