Паллирмиут

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Паллирмиут (англ. Pallirmiut) — географически определённая подгруппа медных инуитов, занимавшая территорию провинции Нунавут, Северная Канада[1]. На время весны представители этой группы селились у устья реки Рей. Некоторые оставались там и на лето, другие же присоединялись к племенам из подгруппы Коглуктогмиут, которые в течение лета занимались ловлей гольца у порогов Блади-Фоллс. Племена из подгруппы Паллирмиут зимовали на островах запада центральной зоны залива Коронейшен, а когда снег таял, возвращались на внутренние участки материка. При этом они не использовали сани для перевозки пожитков, а несли их в самодельных мешках[2].

Инуиты из этой подгруппы проживали, в частности, на территории современной деревни Арвиат, там вели охоту на китов и моржей[3].

Этнология[править | править код]

В отличие от некоторых других подгрупп медных инуитов, эскимосы Паллирмиут употребляли в пищу мясо тюленей и карибу, как и представители подгрупп Акулиакаттагмиут, Кангириуармиут, Коглуктогмиут, Нагиуктогмиут, Ноахонирмиут и Пуиплирмиут (англ.  Akuliakattagmiut, Kangiryuarmiut, Kogluktogmiut, Nagyuktogmiut, Noahonirmiut, Puiplirmiut). Паллирмиут вели торговлю с белыми людьми активнее других медных инуитов, а потому имели возможность получать огнестрельное оружие в ходе обмена товарами.

Исследования, проведённые антропологом Даймондом Дженессом, показали, что вышеупомянутые подгруппы медных инуитов породнялись, а потому их племена перемешивались друг с другом[4].

Примечания[править | править код]

  1. Stefansson, Vilhjalmur. The Stefánsson-Anderson Arctic Expedition of the American Museum: Preliminary Ethnological Report. — New York: The Trustees of the American Museum, 1914. — Vol. 14. — P. 26-31. — 395 p. — (1-2).
  2. Anthropological Papers of the American Museum of Natural History. — New York, NY: American Museum of Natural History, 1919. — Vol. 14. — P. 4-303.
  3. Ivan Sache. Arviat, Nunavut (Canada) (англ.). <www.crwflags.com/> (17 апреля 2009). Дата обращения: 8 февраля 2014. Архивировано 23 февраля 2014 года.
  4. Anthropology in the Canadian Arctic Expedition (англ.) // Anthropologic Miscellanea. — American Anthropological Association, 1915. — Vol. 17, iss. 4. — P. 776-780. JSTOR 660004 Архивная копия от 29 мая 2016 на Wayback Machine