Ливистона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пальма ливистона»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ливистона
Ливистона китайская
Ливистона китайская (Livistona chinensis)
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Подтриба:
Род:
Ливистона
Международное научное название
Livistona R.Br. (1810)
Синонимы
Типовой вид

Ливистона (лат. Livistona) — род многолетних растений из семейства Пальмовые (Аrecaceae), произрастающих в юго-восточной Азии, Африке, Океании, Австралии.

Название[править | править код]

Своё название растение получило в честь Патрика Мюррея, лэрда Ливингстонского (1632—1671), собравшего в своём саду свыше тысячи различных растений. Мюррей был учеником и другом Эндрю Бальфура  (англ.).

Описание растения[править | править код]

Виды рода представляют собой деревья высотой до 25 метров. Листья до 60—100 сантиметров в диаметре, большие глянцевые тёмно-зелёные (иногда серо-зелёные), в форме веера, их черешки часто бывают покрыты острыми загнутыми вниз зубцами.

Виды[править | править код]

Род Ливистона включает 36 видов[2]:


Уход и содержание в комнатной культуре[править | править код]

Ливистоны — светолюбивые пальмы, им нужен яркий рассеянный свет, хорошо переносят некоторое количество прямых солнечных лучей, поэтому лучшее место для этих растений — у западных и у восточных окон. У окон с южной стороны летом нужно оберегать растение от слишком яркого солнца. Зимой пальму нужно ставить в наиболее освещённые комнаты. Для того чтобы пальма росла равномерно, необходимо периодически поворачивать её разными сторонами к источнику света. Наиболее теневыносливой является ливистона китайская.

Оптимальная температура для ливистоны — 16-20 °C. В осенне-зимний период температуру следует снизить до 14-16 °C. Не следует подвергать растения температуре ниже 12 °C.

Ливистоны очень любят почвенную влагу и повышенную влажность воздуха. В летний период следует обильно поливать растения тёплой (не менее 30 °C) водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Через 2 часа после полива воду с поддона необходимо сливать. В осенне-зимний период обильный полив прекращают и поливают умеренно, по мере подсыхания верхнего слоя земли, не допуская её пересушки.

Подкармливать растение органическими удобрениями следует раз в декаду с мая по сентябрь, зимой лишь один раз в месяц.

В комнатных условиях ливистона может достигать полутора—двух метра в высоту. При хорошем росте растения в год могут давать по 3 новых листа. Листья необходимо удалять с осторожностью и только те, которые подсохли полностью (а не частично), в противном случае возможно ускоряение процесса подсыхания следующего листа. Пересадка ливистоны проводится весной (апрель—май), молодые растения пересаживают ежегодно, среднего возраста — один раз в 2—3 года, взрослые — один раз в 5 лет. Пересаживают только в том случае, если корни пальмы заполнили весь объём горшка. Земля для пересадки должна быть нейтральная или слабокислая. Лучше воспользоваться специальной почвой для пальм. На дне горшка для пересадки нужно уложить хороший слой дренажа.

Размножают растение чаще всего боковыми отпрысками (их следует аккуратно отделить, бережно обращаясь при этом с корнями растения) или семенами (высаживают на глубину около 1 сантиметра во влажную прогретую землю, всходы появляются в течение трёх месяцев).

Цветение ливистон в культуре можно наблюдать в оранжереях, где условия наиболее приближены к естественным.

Ливистона южная (Livistona australis)[править | править код]

Ливистона южная (иначе австралийская веерная пальма) имеет листья, достигающие 2 метров в диаметре. Ствол растения колоннообразной формы (высота 20-25 метров, в диаметре 30—40 сантиметров), у старых деревьев — с рубчатыми следами от опавших листьев. Соцветие пазушное, разветвленное (более 1 метра). Плоды — шаровидные коричневые ягоды. Родиной этого вида является Восточная Австралия. Среда обитания — влажные субтропическе леса, прибрежные заросли кустарников. Культивируют это растение с 1824 года.

Ливистона китайская (Livistona chinensis)[править | править код]

Ливистона китайская (или латания) похожа на предыдущий вид, отличается толстым стволом и крупными листьями, кончики сегментов которых поникают. Родина — Южная Япония, Тайвань и некоторые острова в Южно-Китайском море. Признан сорняком в штате Флорида, куда был завезён в качестве декоративного растения.

Ливистона круглолистная (Livistona rotundifolia)[править | править код]

Растет в прибрежной зоне на песчаных почвах на острове Ява и Молуккских островах. Имеет ствол до 14 метров высотой и до 17 сантиметров в диаметре, листья округлые веерные, 1-1,5 метра в диаметре, рассечёенные на 2/3 длины листа. Цветки жёлтые.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 NCU-3e. Names in current use for extant plant genera. Electronic version 1.0. Entry for Livistona R.Br. Архивная копия от 11 октября 2012 на Wayback Machine (англ.) (Дата обращения: 9 августа 2012)
  2. Список видов рода Ливистона на сайте The Plant List Архивная копия от 12 марта 2013 на Wayback Machine (англ.) (Дата обращения: 9 августа 2012)

Литература[править | править код]

  • Имханицкая Н. Н. Пальмы / Отв. ред. А. Л. Тахтаджян. — Л.: Наука, 1985. — 243 с. — 2350 экз.

Ссылки[править | править код]