Пал и Нап

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пал и Нап — в скифской мифологии братья, потомки царя Скифа. Единственный источник, в котором они упоминаются: «Историческая библиотека» Диодора Сицилийского. Кроме того, Плиний Старший упоминает племена напеев и палеев в Средней Азии.

«(3) В числе потомков этого царя[1] были два брата, отличавшиеся доблестью; один из них назывался Пал, а другой — Нап. (4) Когда они совершили славные подвиги и разделили между собой царство, по имени каждого из них назвались народы, один палами, а другой напами»[2].

Согласно Диодору, потомки Пала и Напа, отличавшиеся мужеством и полководческими талантами, совершили многие завоевания в Азии[3].

Плиний, рассказывая о народах Средней Азии, отмечает: «Там напеи, как говорят, были уничтожены палеями»[4].

Современное мифоведение допускает, что версия Диодора Сицилийского отражает ранние варианты эпоса самих скифов[5].

По гипотезе В. И. Абаева, название «палы» можно возвести к скифскому bala (военная сила, дружина), название же «напы» можно связать с авест. nāfa («пуповина», а также «сородичи, община»). По такой интерпретации, это деление носит не этнический, а социальный характер, и связано с делением на воинов и земледельцев, между которыми существовали иерархические отношения[6].

Примечания[править | править код]

  1. то есть царя Скифа, в версии Диодора сына Зевса и змееногой девы
  2. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека II 43, 3-4 Архивная копия от 28 ноября 2012 на Wayback Machine, пер. П. И. Прозорова под ред. В. В. Латышева
  3. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека II 43, 4-6, о скифских завоеваниях говорят многие историки, но без пары имён Пала и Напа
  4. Плиний Старший. Естественная история VI 50, см. Раевский Д. С. Мир скифской культуры. М., 2006. С.101
  5. Раевский Д. С. Скифо-сарматская мифология (Энциклопедия «Мифы народов мира») (недоступная ссылка)
  6. Раевский Д. С. Мир скифской культуры. М., 2006. С.100-101, 214