14°46′05″ с. ш. 120°39′14″ в. д.HGЯO

Пампанга (река)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пампанга
Река Пампанга, вид с моста АраятРека Пампанга, вид с моста Араят
Характеристика
Длина 260 км
Бассейн 9759 км²
Водоток
Исток  
 • Местоположение Горная цепь Сьерра-Мадре
 • Координаты 15°53′43″ с. ш. 121°07′21″ в. д.HGЯO
Устье Манила
 • Координаты 14°46′05″ с. ш. 120°39′14″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Южно-Китайское море

Страна
Регион Лусон
Пампанга (река) (Филиппины)
Голубая точка
Синяя точка — устье
Голубая точка — исток, Синяя точка — устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Бассейн реки Пампанга

Пампанга (англ. Pampanga River) — река на Филиппинах. Ранее была известна, как Рио-Гранде-де-Пампанга. Находится в провинции Пампанга на острове Лусон, в административном регионе Центральный Лусон. Протяжённость реки составляет около 260 км, а площадь её бассейна насчитывает 9759 км².

География[править | править код]

Истоки находятся в горной цепи Сьерра-Мадре. Впадает в Манильский залив. Протекает через провинции Пампанга, Нуэва-Эсиха, Булакан, Тарлак и Кесон. Это вторая по величине река на острове Лусон и третья — на Филиппинах[1][2][3].

Основные притоки — Пеньяранда и Коронель-Сантор в восточной части впадины и Рио-Чико со стороны северо-запада. Река Ангат  (англ.) присоединяется к ней в Калумпите, провинция Булакан. В центральной части бассейна у берегов реки находится гора Араят (1026 м). К юго-востоку от горы Араят расположено болото Кандаба, занимающее площадь около 250 км². Оно поглощает большую часть потоков воды, стекающих с западных склонов Сьерра-Мадре.

Наводнения[править | править код]

По статистике в бассейне реки бывает по крайней мере одно наводнение в год. Район очень сильно увлажнён, особенно в сезон дождей, с июля по сентябрь. Сильные наводнения происходили в районе в мае 1966 во время прохождения тайфуна Ирма (Кларинг); в мае и июне 1976 году в ходе тайфуне Ольга (Диданг); в июне, июле и августе 1972 во время прохождения тайфуна Ора (Консинг). В июне того же года, очень медленно перемещаясь, тайфун Сьюзен (Эденг) обрушился на Лусон более чем на сутки. В июле прошли мощные тайфуны Рита (Глоринг) и Тесс. Затем, 17-21 июля — тропический шторм Винни, тайфун Алиса. Значительное наводнение было в период действия тайфунов Хал (Куринг) и Ирма (Далинг) в июне 1985 года. Тайфун Бетти (Маринг) в июле и августе того же года принес большое количество дождей.

Для защиты от наводнений сооружаются плотины, из которых наиболее известна плотина на реке Пантабанган. Плотины обеспечивают орошение на фермах в провинциях Тарлак и Нуэва-Эсиха. В низовьях Пампанга делится на ряд рукавов. Здесь также сооружено много прудов и оросительных каналов.

Примечания[править | править код]

  1. Kundel, Jim Water profile of Philippines. Encyclopedia of Earth (7 июня 2007). Дата обращения: 30 сентября 2008. Архивировано 7 августа 2012 года.
  2. Pampanga River on Britannica Online Encyclopedia. Encyclopædia Britannica. Дата обращения: 24 октября 2008. Архивировано 10 августа 2012 года.
  3. The Pampanga River Basin. Дата обращения: 24 октября 2008. Архивировано из оригинала 10 августа 2012 года.