Пампа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пампы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Па́мпа, или пампа́сы (исп. Pampa, мн. ч. Pampas), — природный регион Южной Америки, степь на юго-востоке континента, преимущественно в субтропическом поясе, между 29° и 39° южной широты в районе устья Ла-Плата[1].

География[править | править код]

Энциклопедические издания ограничивают понятие «пампа» территорией Аргентины[1][2] (провинции Буэнос-Айрес, Ла-Пампа, Кордова, Сан-Луис и Санта-Фе), хотя к северу от границы, в Уругвае и Бразилии, также расположены степные регионы. Совокупность этих регионов и аргентинской пампы называют степями Ла-Платы (англ. Rio de La Plata grasslands)[2]. На севере пампа ограничена рекой Рио-Саладо, на юге рекой Рио-Колорадо, на западе горным регионом Пампинские Сьерры, на востоке Атлантическим океаном[1]. К северу простирается саванна Гран-Чако.

Рельеф пампы достаточно однообразен, основная форма ландшафта — плоские низменные равнины со слабым дренажем, сложенные аккумулятивными лёссовыми породами. Часты просадочные западины и бессточные озёра, в том числе Мар-Чикита, Венадо, Альсина. На северо-востоке рельеф холмистый, эрозионный, на западе высоты достигают 500—600 м, часто встречаются эоловые формы рельефа[1] и сухие озёра (плаи)[2]. На юго-востоке располагаются останцовые возвышенности и низкогорья: Сьерра-дель-Тандиль (до 446 м), Сьерра-де-Кура-Малаль (до 1025 м), Сьерра-де-да-Вентана[es] (до 1239 м)[1]. На юго-западе (провинция Сан-Луис) влажность повышается, часты пруды, а на северо-востоке провинции Буэнос-Айрес — заболоченные низменности[2]. Речная сеть развита слабо, в западной части поверхностные воды почти отсутствуют, на остальной территории многие реки впадают в бессточные озёра или исчезают в болотах и западинах, и лишь небольшая часть изливается в океан. Крупнейшие реки пампы — Парана и её притоки Каркаранья и Рио-Саладо. На востоке региона сооружена развитая сеть мелиоративных каналов[1].

Климат[править | править код]

Климат субтропический, тёплый и равномерно-влажный на востоке, по мере движения на запад становится более континентальным и аридным[1]. Годовая норма осадков варьирует от 1600 до 400 мм в год[2]. Часты засухи[1].

Часты сильные южные ветры-памперо, в результате которых летом резко понижаются суточные температуры, а зимой ненадолго выпадает снег[1].

Экология[править | править код]

Пампа образует два экорегиона — влажную пампу на востоке и сухую пампу[es] на западе, для которой характерны менее плодородные почвы и засушливый климат. На востоке среди почв преобладают чернозёмовидные плодородные брунизёмы, на слабо дренированных участках сформировались тёмные сли­то­зё­мы. В западной части региона почвы маломощные, представлены песчаными серо-бурыми почвами и серозёмами, многочисленны солонцы и солончаки[1]. Высокие показатели эвапотранспирации в пампе приводят к тому, что её растительность более сухая, чем можно было бы предположить исходя из годового объёма осадков; в наиболее сухих частях региона дефицит осадков достигает 700 мм в год[2].

Деревья в пампе отсутствуют, за исключением хорошо дренируемых зон и мест, где высокий уровень грунтовых вод сочетается с подходящими почвами[2]. Небольшие лесопосадки состоят в основном из интродуцированных пород (эв­калипт, ка­зуарина, ясень, тополь)[1]. Естественный растительный покров пампы насчитывает около 1000 видов сосудистых растений, в том числе около 190 видов местных трав. Широко представлены такие роды, как бородач бородачевник, гречка, просо, аксонопус[en][2]. Самый распространённый вид трав в целом на территории пампы - Andropogon lateralis, на отдельных участках господствуют Sorghastrum agrostoides, Paspalum quadrifarium и Paspalum intermedium[3]. Среди кустарниковой растительности выделяется прозопис, на западе также акация и харилья[1]. С лесами Бразильского нагорья пампа связана переходным типом растительности, близким к лесостепи, где травы сочетаются с зарослями вечнозелёных кустарников.

Исторически пампа была местом обитания многочисленных видов фауны, включая 22 вида земноводных и более 390 видов птиц. В число заметных местных видов входили обыкновенный нанду, пампасный олень, ягуар, гривистый волк, гуанако, броненосцы, большим разнообразием отличались грызуны[4]. Однако в результате освоения этих земель человеком (см. Освоение человеком) животный мир заметно обеднел. Достаточно распространены мелкие млекопитающие — равнинная вискача, морская свинка, южный опоссум, из крупных птиц — нанду[1]. Ягуары полностью исчезли из пампы, пампасный олень в Аргентине также находится под угрозой полного исчезновения[4].

В пампе, несмотря на сложную экологическую обстановку, лишь незначительную часть земель занимают охраняемые природные территории. Небольшие природоохранные зоны распределены по долине Параны и вдоль побережья Атлантического океана. В пампе расположены водно-болотные угодья международного значения — озёра Мар-Чикита с его большими популяциями египетской и белой американской цапель и других водоплавающих птиц и Мелинкуэ, место зимовки андских фламинго[1].

Освоение человеком[править | править код]

Вид на пампу с воздуха

Земли пампы представляют собой одни из лучших пастбищ в мире. Интенсивный выпас одомашненного скота и распашка земель под культурные посадки значительно изменили её экосистему. Девственных земель в пампе практически не осталось, из исторического сплошного «травяного моря» сохранилось только несколько изолированных небольших участков (в частности, на неиспользуемых полосах земли вдоль железных дорог[1]). Человеческая деятельность привела к тому, что пампа считается одним из наиболее угрожаемых местообитаний в мире[2].

Основная часть распаханных под посадки земель сосредоточена в восточной части пампы, где выращиваются зерновые злаки (в том числе кукуруза), соя, подсолнечник, тогда как западные земли используются преимущественно для выпаса овец и крупного рогатого скота[1].

В XVII веке в пампе сформировался особый тип местного населения: пастухи-гаучо (потомки от смешанных браков европейцев с индейцами, со значительным преобладанием индейской крови).

В XXI веке пампа довольно плотно заселена: здесь сосредоточено почти ¾ населения Аргентины. В пампе расположены крупнейшие города Аргентины, в том числе Буэнос-Айрес и Мар-дель-Плата[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Па́мпа / Тельнова Н. О. // П — Пертурбационная функция. — М. : Большая российская энциклопедия, 2014. — С. 180. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 25). — ISBN 978-5-85270-362-0.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Encyclopedia of Deserts, 1999, p. 416.
  3. International Encyclopedia of Geography, 2017.
  4. 1 2 Encyclopedia of Deserts, 1999, pp. 416—417.

Литература[править | править код]

  • Mares M. A. Pampas // Encyclopedia of Deserts (англ.) / Edited by Michael A. Mares. — Norman, OK: University of Oklahoma Press, 1999. — P. 416—417. — ISBN 978-8061-5608-8.
  • Brown D. A. Grassland Ecosystems: South American Grasslands // The International Encyclopedia of Geography (англ.) / Editor-in-Chief Douglas Richardson. — Wiley Blackwell, 2017. — P. 3210. — ISBN 9781118786352.