60°42′51″ с. ш. 28°43′48″ в. д.HGЯO

Памятник Торгильсу Кнутссону

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник Торгильсу Кнутссону
60°42′51″ с. ш. 28°43′48″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Выборг, площадь Старой Ратуши
Автор проекта Якоб Аренберг
Скульптор В. Вальгрен
Архитектор К. Сегерштадт
Дата основания 1908
Строительство 18881908 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ (Ленинградская область) Выявленный объект культурного наследия народов РФ (нормативный акт). Объект № 4730710000 (БД Викигида)
Материал бронза
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Па́мятник Торгильсу Кнутссону — памятник основателю Выборгского замка шведскому маршалу Торгильсу Кнутссону работы скульптора Вилле Вальгрена (18551940) в Выборге. Был установлен на современной площади Старой Ратуши 4 октября 1908 года и стал первым памятником Выборга. Монумент простоял ровно сорок лет, когда в 1948 году был демонтирован. Скульптуру сильно повредили, однако она избежала переплавки. В 1993 году памятник был восстановлен.

С 1995 года памятник определён, как выявленный объект культурного наследия[1], а в 2015 году включён в список объектов культурного наследия РФ.

История[править | править код]

Идея и создание[править | править код]

Якоб Аренберг

Инициатором и организатором проекта установки памятника выступил выборгский архитектор и любитель старины Якоб Аренберг (18471914), занимавшийся тогда проектированием воссоздания разрушенного Выборгского замка. Аренберг был одним из тех, кто стоял у истоков романтического прочтения выборгской истории. Он нисколько не сомневался в исторической правомочности монумента. Подобно многим национально мыслящим интеллектуалам, он считал необходимым знание и сохранение местной истории.

Памятник Биргеру Ярлу в Стокгольме

В своих мемуарах, опубликованных в 1916 году, он вспоминал:

В тот самый год, когда я приехал в Выборг, я получил письмо от известного нашего скульптора Вилле Вальгрена. Он искал работы. Я посоветовался кое с кем из моих выборгских приятелей, и было решено, что я закажу ему статую Торкеля Кнутсона, такую как статуя Биргера Ярла в Стокгольме, ценою до 2200 марок. Вальгрен был в восхищении. Я сообщил об этом деле Дену, которого оно очень заинтересовало. «Только, чтобы герб и костюмы были настоящие; чтобы не было никаких погрешностей против истории и геральдики, — помните это»[2].

Сбор средств на памятник начался с проведения литературного вечера 5 декабря 1884 года. Вырученные от продажи на него билетов средства составили 300 марок. Аренберг согласился выполнить бесплатно проект реконструкции площади, расположенной напротив него. Аренберг проделал колоссальную работу, зарисовав и обмерив древние постройки Выборга, в том числе и средневековые жилые дома — те немногие, которые пережили многочисленные пожары и перепланировки.

Проведённый сбор средств позволил Вальгрену получить заказ на изготовление модели. Но, простояв длительное время, эта работа пришла в негодность, так как глина рассохлась и потрескалась. Скульптору пришлось выполнить новую модель, стоимость которой вылилась уже в 3000 марок. Но это было лишь началом предстоящих трудностей. Идее установки памятника шведскому завоевателю решительно воспротивился военный комендант Выборга генерал-майор Михаил Лаврентьевич Духонин. Его поддержал и генерал-губернатор граф Фёдор Гейден.

Гр. Гейден отлично знал, что статуя в гипсе была готова и находилась в Выборге. Но, если он был достаточно слаб, чтобы бояться Духонина, то был и достаточно великодушен, чтобы не объявлять войны искусству...[2]

Тема установки памятника бурно муссировалась на страницах газет.

В это время Вальгрен выехал в Париж, где он в то время жил. Над созданием памятника скульптор работал в своей парижской мастерской (ул. Фобур Сент-Оноре, 233bis). В 1887 году он завершил подготовительную работу. В 1888 году слепок из бронзированного гипса был доставлен из Парижа в Выборг для обсуждения заказчиками и отливки. С лета 1888 года её экспонировали в музее Выборга, именуя «Рыцарь», «Отвага» или иными безобидными именами.

Однако ходатайство о постановке памятника было отклонено. Более того, оно стало основанием для издания Александром III Высочайшего Объявления от 15 июля 1890 года о несооружении памятников в публичных местах без испрошения Высочайшего на то соизволения.

Последующее разрешение вопроса об установке памятника ускорили два обстоятельства. В 1896 году скончался выборгский аптекарь Йоганн Казимир фон Цвейгберг, который завещал городу 167 тысяч финских марок с указанием их назначения: на украшение Выборга[3]. Эта сумма позволила сформировать особый денежный фонд. Часть завещанных денег, 30 тысяч марок, муниципалитет использовал на отливку памятника.

А Октябрьская всеобщая политическая стачка 1905 года заметно разрядила политическую атмосферу. В 1906 году произошло Свеаборгское восстание, показавшее, что русские революционеры ведут активную деятельность в Великом княжестве Финляндском. В начале 1907 года председатель Совета министров Российской империи П. А. Столыпин даже предлагал ввести в Выборгской губернии военное положение[4].

Разрешение на строительство, вопреки мнению русских военных и гражданских властей, было получено только после обращения городского совета Выборга к императору Николаю II. Эскиз памятника удостоился Высочайшего одобрения в Царском Селе 11 (24) апреля 1907 года.

Вальгрен отправился в Париж, где памятник отлили в бронзе. В феврале 1907 года Вальгрен писал Аренбергу: «Старика Торкеля Кнутсона отливают в бронзу на этих днях — по твоему почину 20 лет тому назад сделан был заказ на богатыря... Честь тебе и слава и спасибо, дружище»[2].

Архитектор Карл Сегерштадт (1873—1931) спроектировал оригинальный гранитный постамент.

Весной 1908 года начались благоустройство и подготовка площади перед Старой Ратушей к установке памятника.

Открытие[править | править код]

Открытие памятника Торгильсу Кнутссону состоялось 21 сентября (4 октября1908 года. Открытие было приурочено к празднованию в Выборге Шведского дня (фин. Ruotsalaisuuden päivä, швед. Svenska dagen), учреждённому Шведской народной партией. В тот год Шведский день праздновался впервые и прошёл во всех городах Великого княжества Финляндского, а также в Петербурге. Он не имел политического статуса и являлся празднованием шведской культуры и самобытности.

В день открытия памятника

В сентябре того же года в Хельсинки на Торговой площади была установлена другая работа Вальгрена — Хавис Аманда (Морская нимфа).

Сразу после установки памятника Кнутссону началась полемика в прессе.

5 октября (22 сентября) 1908 года газета «Русское слово» написала: «Вчера в Выборге открыт памятник Сторкелю Кнудсону, основателю Выборгской крепости, насадившему шведскую культуры в восточной Финляндии.» [5]

19 октября в петербургской газете «Новое время» была опубликована статья «Финляндские памятники врагам России»[6]. Автором высказалась мысль, что открытие «на поле битв с россиянами» памятника основателю Выборгской крепости Т. Кнутссону, «совершавшему набеги на русские владения», не совместимо с национальным достоинством и честью России и её армии и оскорбительно для национального чувства. На этот на выпад «Нового Времени» живо откликнулась Финляндская Газета, опубликовав большую статью о памятнике и отражении этого вопроса в финляндской шведскоязычной прессе[7]. Вместе с финляндскими газетами «Nye Pressen» и «Hufvudstadsbladet» русскоязычная «Финляндская Газета» предоставила свои страницы шведско-финским защитникам проекта памятника, разъяснявшим, что памятник Кнутссону не может считаться памятником «врагу России» — ведь Кнутссон воевал с Новгородом, а Новгородская республика тогда ещё не имела отношения к Российской империи. К тому же подчёркивалось, что памятник исторический, а не политический.

Двумя годами позже в Выборге был установлен памятник Петру I на высокой горе противоположной стороны пролива. После этого возникла оригинальная архитектурно-скульптурная композиция: взгляды застывших в бронзе завоевателей скрещивались на их «яблоке раздора» — Выборгском замке.

Разрушение и восстановление[править | править код]

Финские военнослужащие на параде в 1941 году в оккупированном Выборге

В 1940 году, после Советско-финляндской войны, город был передан Финляндией Советскому Союзу. Во время Великой Отечественной войны в 1941 году он был занят финской армией. Освобождён Красной Армией в 1944 году. Все эти годы памятник оставался на своём месте.

Однако в 1948 году городские власти Выборга по телефону предложили командованию батальона связи, стоявшему в Выборгском замке, убрать памятник Торгильсу Кнутссону с площади. Тогда не предпринималась даже попытка демонтажа скульптуры. По воспоминаниям выборгского историка Е. Е. Кеппа, солдаты учебного взвода ночью привязали веревки за верхнюю часть монумента и рывками за них сбросили его на землю. При падении ступни ног фигуры отломились и остались на постаменте, отвалились щит, ножны меча и верхняя часть его эфеса. Используя те же веревки, солдаты волоком стащили скульптуру в замок. Чудом уцелела она от переплавки на металлолом[8].

Спустя почти 30 лет, после длительных поисков сотрудникам Выборгского краеведческого музея удалось обнаружить памятник в одном из сараев комбината благоустройства города Выборга на восточном берегу Большого Ковша. 21 января 1975 года сильно повреждённый памятник перевезли в Выборгский замок, где располагался музей, и он долгое время хранился там в подвале под главной башней Святого Олафа.

В 1991 году началась реставрация памятника. Финансировал работы Благотворительный фонд реставрации, реконструкции и развития Выборга, созданный Е. В. Филипповым тогда же, в 1991 году. Над восстановлением скульптуры работали скульптор В. П. Димов[9], архитектор И. В. Качерин, гранитчик Михаил Сафонов, работники завода «Монументскульптура» (Санкт-Петербург). Гранитный постамент выполнен по оригинальному проекту. 2 июля 1993 года, в год 700-летия Выборгского замка, восстановленный памятник был открыт.

Весной 1994 года памятник подвергся вандализму. Была отломана и похищена шпага. Через некоторое время похитители вернули её, положив к подножию памятника. Деталь была восстановлена работниками Выборгского судостроительного завода.

Описание памятника[править | править код]

Современный вид

Вальгрен изобразил маршала стоящим на высоком круглом в плане гранитном постаменте, обращенным лицом к замку. Правая рука фигуры, сжимающая меч, откинута в сторону, в левой — щит, опущенный к бедру, на голове — боевой шлем. Позе придан уверенный воинственный вид[10].

Щит маршала имеет треугольную форму с отношением высоты к ширине 2 к 1. Такой щит защищал всадника от подбородка до колен. Треугольные щиты появились в XIII веке. На поверхности щита в виде низкого рельефа изображён геральдический лев.

На ногах простые «шиловидные» шпоры (колёсико в шпоре впервые появилось в конце XIII века) на ремне, пропущенном под пяткой и над верхней частью стопы.

Небольшой по размерам монумент удачно вписался по масштабу в открытую средневековую площадь. Он имеет довольно выразительный силуэт, использованный в качестве составной части посвящённой Выборгу композиции «Мост» работы скульптора П. Кавермы  (фин.), установленной в Хельсинки в 2007 году[11].

Литература[править | править код]

  • Любовь Кудрявцева, «Борьба за „место памяти“ в империи: история памятника основателю Выборга Торгильсу Кнутссону», журнал Ab Imperio, 2/2004, Память репрессированная, вытесненная и потерянная (07/2004)

Примечания[править | править код]

  1. Акт № 5-34 от 08.07.1995 г.
  2. 1 2 3 Я. Аренберг, Мемуары // «Голос минувшего». 1916, № 9-10
  3. Выборгские меценаты. Дата обращения: 9 января 2012. Архивировано 13 февраля 2012 года.
  4. П. А. Столыпин и финляндский вопрос. Дата обращения: 9 января 2012. Архивировано 5 марта 2016 года.
  5. Газетные старости, «Русское слово». Дата обращения: 9 января 2012. Архивировано 22 июля 2013 года.
  6. «Новое время». 19 октября 1908 г. No 11712. С. 4.
  7. О памятнике Торкилю Кнутссону // Финляндская Газета. 1908. No 164
  8. Вандализм не имеет национальности. Дата обращения: 9 января 2012. Архивировано 27 ноября 2011 года.
  9. Димов, Виктор Павлович. Дата обращения: 9 января 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.
  10. Скульптура Выборга. Дата обращения: 9 января 2012. Архивировано 8 июля 2010 года.
  11. Silta. Дата обращения: 6 января 2023. Архивировано из оригинала 6 января 2023 года.

Ссылки[править | править код]