57°27′32″ с. ш. 41°30′52″ в. д.HGЯO

Памятник князю Василию I

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Памятник князю Василию I (Плёс)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник князю Василию I
57°27′32″ с. ш. 41°30′52″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Плёс
Скульптор Сергей Алёшин
Дата основания 1910
Дата постройки 1910 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Ивановская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 372011370160005 (ЕГРОКН). Объект № 3700255000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Памятник Василию I — одна из достопримечательностей города Плёса в Ивановской области России. Памятник расположен в историческом центре города, на Соборной горе, возвышающейся над Волгой, между Успенским храмом и зданием Присутственных мест (ныне — музей историко-краеведческой направленности). Это первый и единственный памятник князю Василию I — сыну и наследнику Дмитрия Донского, многолетнему правителю Русской земли, и единственный памятник дореволюционного Плёса.

До революции считалось, что Плёс основан в 1410 году (первое летописное упоминание, известное сегодня — 1141 год). В 1410 году князь Василий действительно построил здесь укреплённую заставу для сбора дани с проплывающих по Волге кораблей и поэтому считался основателем города.

Пятисотлетний юбилей этого события торжественно отмечался в 1910 году. На деньги местного купечества скульптору Сергею Алёшину был заказан памятник князю. Открытие памятника было торжественно обставлено и освещалось в прессе.

Особенностью памятника является сложный по форме постамент, представляющий собой усечённый обелиск из черного мрамора, установленный для дополнительной высоты на кирпичный фундамент. Обелиск венчает бюст князя, который изображён бородатым, в шапке и распахнутой шубе. Портретного сходства с прототипом нет. Памятник обнесён оградой из кованного чугуна. На постаменте надпись:

Сооруженъ въ царствованіе Императора Николая II-го въ память 500-лътія города Плесса, основаннаго Великимъ Княземъ Василіемъ Дмитріевичемъ, сыномъ Великаго Князя Дмитрія Донского. 1410—1910.

Детали памятника

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • К. Г. Сокол. «Монументы империи», разд. 6 «Памятник Василию Дмитриевичу в Плёсе». — Москва, 2001.