53°54′02″ с. ш. 27°32′59″ в. д.HGЯO

Памятник Адаму Мицкевичу (Минск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник Адаму Мицкевичу
Памятник Адаму Мицкевичу в Минске
Памятник Адаму Мицкевичу в Минске
53°54′02″ с. ш. 27°32′59″ в. д.HGЯO
Страна  Республика Беларусь
Минск, сквер Адама Мицкевича Минск
Дата основания 2003
Материал бронза

Памятник Адаму Мицкевичу — памятник поэту и деятелю национально-освободительного движения родом из Белоруссии Адаму Мицкевичу. Установлен в минском сквере (названном в честь поэта — сквер Адама Мицкевича) на Городском Валу недалеко от пересечения улиц Немига и Романовская Слобода. Открыт 6 октября 2003 года. Проектирование и строительство памятника выполнено за счёт средств Министерства культуры Республики Беларусь. Создатели трёхметровой бронзовой скульптуры — лауреат государственной премии А. Заспицкий, скульптор — А. Финский, архитектор — Г. Фёдоров[1].

История[править | править код]

Инициатива установки памятника Адаму Мицкевичу в Минске принадлежит польской диаспоре в Республике Беларусь. Первоначально в качестве памятника был предложен бюст поэта, выполненный ещё в XIX веке. Но данная работа была сделана в виде пристенной скульптуры, и установить её на улице не представлялось возможным[1].

Министерством культуры Республики Беларусь был объявлен конкурс на лучший проект, в котором приняло участие восемь авторских коллективов, каждый из которых предложил свой эскиз. В результате была принята работа скульпторов Андрея Заспицкого и Александра Финскомого, которые предложили делать не бюст, а фигуру Мицкевича. Они желали изобразить Мицкевича в образе романтика, человека, который после долгих путешествий возвращается на родину.

Для Андрея Заспицкого памятник Мицкевичу в Минске — не первая его работа над образом поэта: в Гродно стоит большой бюст Мицкевича, а в музеях Минска и Новогрудка также имеются работы Заспицкого[2].

Открытие памятника[править | править код]

Торжественное открытие памятника состоялось 6 октября 2003 года. Среди высокопоставленный гостей, приглашённых на открытие, выступили председатель Совета Республики Геннадий Новицкий, маршал Сената Республики Польша Лонгин Пастусяк, а также послы обеих стран. Открытие сопровождалось музыкой, возлаганием к подножию памятника цветов, которые принесли Мицкевичу минчане и гости столицы.

Маршал Сената Польши Лонгин Пастусяк на церемонии заявил, что «Адам Мицкевич был величайшим европейцем, памятник ему должен напоминать белорусскому и польскому народам об их единстве и братстве, их великом прошлом». Представители польской делегации подчеркнули в своих выступлениях, что с установлением памятника Мицкевичу «Белоруссия приблизилась к Европе». А спикер Совета Республики Национального собрания Белоруссии Геннадий Новицкий отметил, что произведения Мицкевича «и в настоящее время не потеряли своей значимости»[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Памятник Адаму Мицкевичу. Памятники, мемориалы, памятные знаки. Минск старый и новый. Дата обращения: 4 мая 2013. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  2. 1 2 Памятник Адаму Мицкевичу в Минске. МГВРК. Дата обращения: 4 мая 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.