50°27′03″ с. ш. 30°31′54″ в. д.HGЯO

Памятник Валерию Лобановскому (Киев)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник Валерию Лобановскому
Памятник В. Лобановскому у стадиона «Динамо»
Памятник В. Лобановскому у стадиона «Динамо»
50°27′03″ с. ш. 30°31′54″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Город Киев, улица Грушевского
Автор проекта скульптор
Владимир Филатов,
архитектор
Василий Клименко
Дата основания 11 мая 2003 года
Состояние Отреставрирован
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Памятник Валерию Лобано́вскому — памятник тренеру киевского «Динамо» Валерию Лобановскому выполнен скульптором Владимиром Филатовым и архитектором Василем Клименко.

Описание памятника[править | править код]

Тренер Валерий Лобановский сидит на скамье и как бы наблюдает за футбольной игрой. Размер скульптуры — три с половиной метра. Постамент памятника реализован в форме огромного футбольного мяча, на котором есть подпись В. Лобановского. Фрагменты постамента были выполнены из стекла, в котором есть экран, показывающий эпизоды карьеры из жизни Валерия Васильевича Лобановского.

Внешние изображения
Фотография памятника 19 января 2014 г.
Фотография памятника 24 января 2014 г.

История[править | править код]

В 2003 году памятник был открыт на территории стадиона «Динамо» (ныне — стадион «Динамо» имени Лобановского). В конце декабря 2013 года памятник перенесли на новое место — ко входу на территорию стадиона около перекрёстка улицы Михаила Грушевского и Петровской аллеи.

Во время Евромайдана памятник оказался в эпицентре конфликта и был повреждён. Во избежание дальнейшего повреждения от камней, пуль и гари от автомобильных покрышек, памятник обернули в огнестойкий брезент[1]. Впоследствии памятник был отмыт и отреставрирован[2].

Примечания[править | править код]

  1. Как спасали памятник Лобановскому: «боевые действия» на время остановили. Дата обращения: 26 января 2014. Архивировано 29 января 2014 года.
  2. Год после Евромайдана: Как сейчас выглядит стадион Динамо. BigMir (21 ноября 2014). Дата обращения: 21 июля 2017. Архивировано 16 апреля 2018 года.

Ссылки[править | править код]