34°35′07″ ю. ш. 58°23′23″ з. д.HGЯO

Памятник Карлосу Мария де Альвеару

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Конный памятник Карлосу Мариа де Альвеару
исп. Monumento ecuestre a Carlos María de Alvear
34°35′07″ ю. ш. 58°23′23″ з. д.HGЯO
Страна  Аргентина
Город Буэнос-Айрес
Местоположение Пласа-Хулио-де-Каро, Реколета
Скульптор Антуан Бурдель
Строительство 19131926 годы
Высота 5 м (памятник)
14 м (постамент)
Материал бронза (памятник)
гранит (постамент)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Конный памятник верховному правителю Аргентины генералу Карлосу Мариа де Альвеару в Буэнос-Айресе (исп. Monumento ecuestre a Carlos María de Alvear) работы Антуана Эмиля Бурделя расположен на площади Хулио де Кара[en], рядом с ледовым дворцом[en] в самом центре района Реколета. Неподалёку находится также памятник его сыну Торкуато де Альвеару.

В 1912 году друг Антуана Бурделя аргентинский врач и коллекционер живописи и скульптуры Родольфо Алькорта предложил скульптору поучаствовать в объявленном властями Буэнос-Айреса конкурсе на проект памятника Карлосу де Альвеару. Выиграв конкурс и получив заказ 1 марта 1913 года[1], Бурдель работал над памятником более 10 лет. По условиям контракта, скульптор должен был закончить работу не позже июня 1915, однако этому помешала Первая мировая война. В 1925 году памятник был доставлен из Франции в Аргентину и установлен на своём нынешнем месте 12 октября 1926. Сам Бурдель считал памятник Альвеару одной из своих лучших работ.

Пятиметровая статуя генерала верхом на коне, выполненная в стилистике парадных конных памятников эпох Античности и Возрождения, установлена на четырнадцатиметровом пьедестале[2] из розового гранита, имеющем площадь основания около 20 м². По углам постамента расположены четыре аллегорические бронзовые фигуры, символизирующие Силу, Свободу, Красноречие и Победу, созданные под влиянием древнегреческой скульптуры, а также Микеланджело. Фигуры отличаются друг от друга своими атрибутам: Сила держит в руке палицу, Свобода — виноградную лозу, Победа — меч, Красноречие изображено с открытым ртом и свитком в руке.

Примечания[править | править код]

  1. Стародубова, 1970, с. 72.
  2. Изначально, по условиям контракта с властями Буэнос-Айреса, высота постамента должна была составить 10 метров.

Литература[править | править код]

  • Прокофьев В. Н. Скульптор героического столетия (вступительная статья) // Эмиль Антуан Бурдель. Об искусстве скульптуры. — М., 1968.
  • Стародубова В. В. Бурдель. — М.: Искусство, 1970. — 175 с. — (Зарубежное искусство 20 века).
  • Терновец Б. Н. Э. Бурделль. — М.: ОГИЗ—ИЗОГИЗ, 1935. — 84 с.
  • Santoro, Daniel. Guía tridimensional de Buenos Aires (неопр.). — El dibujito, 2007. — ISBN 9789870523987.  (исп.)

Ссылки[править | править код]