40°22′10″ с. ш. 49°50′06″ в. д.HGЯO

Памятник Низами Гянджеви (Баку)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник Низами Гянджеви
азерб. Nizami Gəncəvinin heykəli
40°22′10″ с. ш. 49°50′06″ в. д.HGЯO
Страна  Азербайджан
Город Баку
Скульптор Фуад Абдурахманов
Архитектор Садых Дадашев,
Микаэль Усейнов
Дата постройки 1949 год
Высота 6 м (статуя)
9 м (пьедестал)
Материал бронза
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Памятник Низами Гянджеви (Баку) (Баку)
Точка
Памятник на карте города Баку

Па́мятник Низами́ Гянджеви́ (азерб. Nizami Gəncəvinin heykəli) — памятник поэту Низами Гянджеви, расположенный в Баку, в парке имени Низами, на пересечении улиц Истиглалийат, Ахмеда Джавада, Азербайджан и Ислама Сафарли. Открытие памятника состоялось в апреле 1949 года[1]. Скульптор памятника — народный художник Азербайджана Фуад Абдурахманов, архитекторы — Садых Дадашев и Микаэль Усейнов[2].

Памятник представляет собой бронзовую 6-метровую статую, установленную на 9-метровом восьмигранном пьедестале. Пьедестал из красного лабрадора, в его обработке применены элементы архитектуры эпохи Низами. На нижней части пьедестала имеется орнаментальная резьба и облицованные бронзовые плиты. На семи плитах — сцены из произведений Низами, на одной — мемориальная надпись.

Барельефы на памятнике[править | править код]

На памятнике высечено семь барельефов, изображающих героев пяти поэм («Хамсе») Низами Гянджеви. Среди них — Нушериван, слушающий беседу сов («Сокровищница тайн»), Фархад, прокладывающий дорогу через гору Биситун («Хосров и Ширин»), Лейли и Меджнун, учащиеся в школе («Лейли и Меджнун»), убивающий дракона Бахрам ГурСемь красавиц»), Искандер на приёме у царицы Нушабе («Искандер-наме») и др. Барельефы исполнены скульптором А. Хрюновым по эскизам художника Газанфара Халыкова[3] и расположены на семи гранях, по бокам от бронзовой доски с именем поэта.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Абдурахманов Фуад Гасан оглы // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  2. АБДУРАХМАНОВ // Большая советская энциклопедия. — Государственное научное издательство, 1950. — Т. I. — С. 14.
  3. Н. Габибов, М. Наджафов. Искусство Советского Азербайджана. — М.: Искусство, 1960. — С. 132. — 198 с.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]