54°39′03″ с. ш. 39°39′36″ в. д.HGЯO

Памятник советско-польскому братству по оружию

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник советско-польскому братству по оружию
польск. Pomnik sowiecko-polskiego braterstwa broni
54°39′03″ с. ш. 39°39′36″ в. д.HGЯO
Страна Россия
Город Рязань
Автор проекта скульптор Б. Хромы и др., архитектор Ю. Вознесенский и др.
Строительство 19821983 годы
Статус Памятник Второй мировой войны
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Памятник советско-польскому братству по оружию (польск. Pomnik Radziecko-Polskiego Braterstwa Broni) — памятник, установленный в честь формирования в Рязани и Сельцах в 1943—1944 годах Войска Польского. Располагается на главной площади одноимённого парка в Приокском микрорайоне города Рязани.

Внешние изображения
Архивные фотографии
Строительство памятника
Церемония открытия, 1984 год
Церемония открытия, 1984 год
Памятник, 1984 год
Памятник, вид изначальный
Памятник, 1997—1998 годы

Открытие и описание памятника[править | править код]

Памятник установлен в парке на пересечении улиц Октябрьской и Пирогова в Московском районе Рязани. Эта сложная, внушительных размеров (высота 19 м) архитектурно-пластичная композиция из бронзы и гранита размещена на возвышенности, поднятой над уровнем парка на 2,5 м. К площадке-постаменту (10×16 м) ведёт серого гранита лестница шириной 6 м. Монумент, по словам его автора, являет собой образное претворение событий минувшей войны — воплощённый в металле залп «Катюш»[1]. Скульптуры солдат размером 4×6,5 м подняты над постаментом на высоту 3,5 м. Перед монументом находится блок из красного полированного гранита с бронзовой лавровой ветвью и надписью на двух языках: «В честь советско-польского братства по оружию (польск. Ku chwale polsko-radzieckiego braterstva broni)». Справа от главной аллеи, идущей от улицы Октябрьской к памятнику, установлен блок-монолит с эмблемами Советской Армии и Войска Польского и стихотворным текстом на русском и польском языках:

Перевод Роберта Рождественского Оригинал Януша Лясковского

От Оки и до Берлина не страшась преград,
Шли солдаты-братья по оружию.
Был щитом для брата брат,
                                      умирал за брата брат.
Родила Победу эта дружба.

Od Oki po Berlin prowadzil ten szlak
Na ktorym sprawdzilo sie mestwo.
Brat bratu byl tarcza,
                                 za brata padl brat.
A przyiazn zrodzila zwyciestwo.

На левой торцевой стороне монолита изображены флаги СССР и ПНР, сделана надпись: «Монумент сооружён в год 40-летия народного Войска Польского. 1983 г. (польск. Monument wzniesiony z okazji 40-lecia ludowego Wojska Polskiego. 1983 r.

Автор памятника — скульптор, лауреат Государственной премии ПНР Бронислав Хромы[2] (Краков, ПНР). Совместно с ним над памятником работали скульпторы Станислав Хохула, Яцек Сарапту, Генрих Фудали и московские инженеры-конструкторы С. П. Хаджибаронов и В. В. Ханджи. Архитектурное оформление — архитектор Ю. Н. Воскресенский при участии главного архитектора Рязани Н. Н. Истомина. В работе над созданием памятника принимали участие: с советской стороны — институт «Рязаньгражданпроект», завод «Монументскульптура» (Ленинград), Мытищинский завод художественного литья, Минский завод монументальной скульптуры и производственного литья, Каменногорский карьер, Кондопожский камнеобрабатывающий завод и другие; с польской стороны — Государственное предприятие «Художественные мастерские», металлургический завод «Предом-Меско» в городе Скаржиско-Каменна и другие.

Памятник открыт 5 мая 1984 года. На открытии присутствовали Министр обороны СССР Маршал Советского Союза Д. Ф. Устинов и делегация ПНР во главе с Председателем Совета Министров ПНР и Первым секретарём ЦК ПОРП генералом армии Войцехом Ярузельским.

Памятник советско-польскому братству по оружию сооружён на основании распоряжения Совета министров РСФСР № 1146-р от 11.07.1983. Признавался памятником искусства республиканского значения. За эту работу авторы скульптор Бронислав Хромы и архитектор Ю. Н. Воскресенский были удостоены наград Академии художеств СССР.[3]

Другие памятники в честь советско-польского братства по оружию[править | править код]

Памятник в честь Войска Польского в Рязани[править | править код]

Памятник находится на площади Генерала Маргелова, бывшей площади имени Первой польской дивизии имени Тадеуша Костюшко[4]. Расположен на оси бульвара недалеко от входа с улицы Семинарской. Открыт в 1973 году к 30-летию формирования в Рязани первых частей польской Народной Армии имени Тадеуша Костюшко. Авторы: архитектор Н. И. Сидоркин, скульптор В. А. Агеев. Памятник представляет собой вертикальную высотой в 7 м гранитную стелу, установленную на низком ступенчатом постаменте. На лицевой стороне стелы в верхней части из глубокой ниши выступают горельефные, изображённые в условной плакатной манере лица двух солдат и кисти рук, сжимающие общий меч, опускающийся по средней линии стелы до её подножия. На касках у одного солдата звезда, у другого герб Польской республики, символизируют общность русского и польского народов во Второй мировой войне. Под рельефом, по сторонам меча — крупные накладные бронзовые цифры «1943». На обратной стороне стелы, обращённой к Семинарской улице, укреплён текст крупными накладными бронзированными буквами: «В Рязани и Сельцах в 1943 г. формировалась и проходила боевую подготовку первая польская дивизия им. Тадеуша Костюшко, ставшая основой польской Народной армии». В верхней части, над текстом, помещён бронзированный рельеф пятиконечной звезды, внизу, под текстом, стилизованная лавровая ветвь. Вокруг стелы расположен овальный цветник. Неширокий газон ведёт от стелы к памятнику рязанцам, погибшим в локальных войнах XX века.[5]

Памятник в Сельцах[править | править код]

Памятник расположен на территории польского лесного мемориала в Сельцах.

Памятник в Варшаве[править | править код]

Рязанские памятники имели своего польского «брата», установленного в 1945 году на площади Виленского вокзала в Варшаве. Монумент демонтирован в 2011 году.

Примечания[править | править код]

  1. Многие усматривают в монументе вовсе не «залпы Катюш», а явно читаемый католический крест. А при взгляде сверху очертания рукотворного холма с воздвигнутым на нём памятником вполне отчётливо напоминают силуэт танка
  2. Так было принято именовать скульптора в советское время
  3. Рязанская энциклопедия, т. 2, с. 110, 123
  4. Обширное полное название местными жителями обычно сокращалось до «площадь Костюшко»
  5. Памятник в честь Войска Польского // Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Рязанская область: Часть 1 / Рос. акад. наук, Гос. ин-т искусствознания М-ва культуры Рос. Федерации. Отв. ред. В. И. Колесникова. — М.: Индрик, 2012. — С. 690. — 880 с. — (Свод памятников истории и культуры России). — 800 экз. — ISBN 978-5-91674-223-7. Архивировано 27 марта 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Панкратов В. И встанут в бронзе… // Приокская правда. — 1983. — 31 августа (№ 200 [18670]). — С. 4.
  • Дружба и сотрудничество во имя мира // Правда. — 1984. — 6 мая.
  • Боевой союз, скреплённый дружбой // Приокская правда. — 1984. — 6 мая (№ 106 [18876]). — С. 1—3.
  • Дружба и сотрудничество во имя мира // Рязанский комсомолец. — 1984. — 8 мая (№ 55 [5650]). — С. 1, 3.
  • Серебряков В. Братство по оружию // Рязанский комсомолец. — 1984. — 4 декабря (№ 145 [5740]). — С. 3.
  • Памятник советско-польскому братству по оружию // Рязанская энциклопедия / Гл. ред. В. Н. Федоткин. — Рязань: Пресса, 2000. — Т. 2. — С. 110, 123. — 720 с. — 700 экз.

Ссылки[править | править код]