Память о Николае Пирогове

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Память о Пирогове»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Иванович Пирогов (1810—1881) — выдающийся русский хирург. В Виннице, где он умер, регулярно проводятся Пироговские чтения. Пироговское общество, существовавшее в 1881—1922 годах, представляло собой одно из самых авторитетных объединений русских врачей всех специальностей. Конференции врачей Российской империи назывались Пироговскими съездами.

Богатая коллекция документов, связанных с жизнью и деятельностью Н. И. Пирогова, его личные вещи, медицинские инструменты, прижизненные издания его произведений хранятся в фондах Военно-медицинского музея в Петербурге. Особый интерес представляют двухтомная рукопись учёного «Вопросы жизни. Дневник старого врача» и оставленная им предсмертная записка с указанием диагноза своей болезни.

В России[править | править код]

Москва. Открытие памятника Н. И. Пирогову на Девичьем поле. 1897 г.
Памятная монета Банка России, посвящённая 200-летию со дня рождения Н. И. Пирогова. 2 рубля, серебро, 2010 год
Бюст Н. И. Пирогова при входе в Пироговские ванны в Пятигорске
  • В Пятигорске есть здание, носящее название «Пироговские ванны», где получали бальнеолечение (бальнео-физиотерапевтические процедуры) по методу, разработанному Н. И. Пироговым. Эта лечебница действует и сейчас. На её стене — бронзовый профиль Пирогова.
    Также в городе на улице Пирогова располагается медгородок (горбольница № 1).
  • Улица Фрунзенского района г. Ярославля названа в честь учёного.
  • Имя Н. И. Пирогова присвоено журналу «Хирургия. Журнал имени Н. И. Пирогова».
  • На обложке «Военно-медицинского журнала» помещается изображение Н. И. Пирогова.
  • Имя Н. И. Пирогова носит передвижной лечебно-консультативный центр ОАО «РЖД».
  • Именем Н. И. Пирогова назван военный госпиталь в г. Владикавказе.
  • На улице Пирогова в Петрозаводске расположена Республиканская больница, Республиканская станция переливания крови и другие медицинские учреждения.
  • Именем Н. Пирогова назван самолёт «Аэрофлота» «Airbus A321» (бортовой номер — VQ-BED).
  • В городе Томске есть улица Пирогова, а также с 1910 года имеется памятник Н. И. Пирогову Архивная копия от 16 февраля 2020 на Wayback Machine на территории медучреждения на улице Кутузова, 9/2.
  • В столице Марий Эл — Йошкар-Оле — есть улица Пирогова.
  • Именем Н.И. Пирогова названа гора высотой 373 метра, вблизи города Южно-Сахалинска, так же с ним связано название расположенной неподалеку горы Медика высотой 785 метров.
  • В ХМАО — Югра действует плавучая поликлиника «Николай Пирогов» Архивная копия от 7 ноября 2017 на Wayback Machine.
  • В районе улицы Пирогова в Улан-Удэ сгруппированы Республиканская больница, Республиканская станция переливания крови, Перинатальный центр, Клинический госпиталь ветеранов войн, Республиканская стоматологическая поликлиника и другие медицинские учреждения
  • В Самарском медицинском институте разработан интерактивный анатомический стол «Пирогов»[6]
  • В 2021 году Указом Президента РФ учреждён орден Пирогова.

В Крыму[править | править код]

ЦБюст Пирогова в Панораме Первой Обороны Севастополя

На Украине[править | править код]

Церковь-некрополь, где хранится тело Н. И. Пирогова, Музей-усадьба Пирогова в Виннице
  • В черте Винницы в с. Пирогово находится музей-усадьба Н. И. Пирогова, в километре от которой располагается церковь-усыпальница, где покоится забальзамированное тело выдающегося хирурга (Мавзолей Пирогова);
  • В Одессе в честь Пирогова назван Одесский окружной госпиталь, во дворе которого установлен бюст великого учёного;
  • Улица Пирогова в Киеве проходит от станции метро «Университет» до улицы Богдана Хмельницкого, на углу которых располагаются: музей истории медицины (здание анатомического театра — одно из лучших в Европе, — здесь же работал великий хирург и просветитель Н. И. Пирогов) и поликлиника № 1 Шевченковского района со станцией скорой медицинской помощи.
  • Памятник в Днепре (ул. Старокозацкая, возле военного госпиталя).
  • Бюст Пирогова у входа в здание 1 городской больницы Луганска.
  • Бюст Пирогова в сквере на территории БСМП (больница скорой медицинской помощи) в г. Николаеве

В Белоруссии[править | править код]

В Болгарии[править | править код]

Скульптурный портрет Н. И. Пирогова на фасаде больницы в Софии, носящей его имя

В Болгарии в знак признательности Н. И. Пирогову воздвигнуто 26 обелисков, 3 ротонды и памятник в Скобелевском парке в Плевне. В деревне Бохот, на том месте, где стояла русская 69-я военно-временная больница, создан парк-музей «Н. И. Пирогов».[7]

В 1951 году в Софии была создана первая в Болгарии больница скорой медицинской помощи, названная именем Н. И. Пирогова. Позже больница многократно меняла своё название — на «Институт скорой медицинской помощи», «Республиканский научно-практический институт скорой медицинской помощи», «Научный институт спешной медицины», «Многопрофильная больница для активного лечения и скорой помощи» и наконец — «Университетская МБАЛСП». За всё это время скульптурный портрет Пирогова на фасаде здания при входе ни разу не менялся. Теперь в МБАЛСМ «Н. И. Пирогов» трудятся 361 врач-ординатор, 150 научных сотрудников, 1025 медицинских специалистов и 882 работника вспомогательного персонала. Все они гордо называют себя «пироговцы». Больница считается одна из лучших в Болгарии, и в ней лечатся свыше 40 тыс. стационарных и 300 тыс. амбулаторных пациентов в год.[8]

14 октября 1977 года в Болгарии была напечатана почтовая марка «100 лет с прибытия академика Николая Пирогова в Болгарию».[9]

В Эстонии[править | править код]

Памятник в Тарту — расположен в парке на холме Тоомемяги. Открыт в 1952 году (скульпторы: Й. Раудсепп, П. Тарвас, А. Вольберг, М. Мельдер)[10].

В Молдавии[править | править код]

В честь Н. И. Пирогова названы улицы в Резине и Кишинёве.

в Польше[править | править код]

Имя Николая Ивановича Пирогова носит специализированная больница (польск. Wojewódzki Specjalistyczny Szpital im. Mikołaja Pirogowa) в Лодзи.

В филателии[править | править код]

В фалеристике[править | править код]

Память о Н. И. Пирогове отражена в значках, выпущенных различными учреждениями, в разные годы[11].

Примечания[править | править код]

  1. Будко А. А., Бринюк Н. Ю. XXI век: Новая жизнь экспозиции великого хирурга. // Военно-исторический журнал. — 2020. — № 2. — С. 90—95.
  2. По словам ректора РГМУ Николая Володина («Российская газета», 18 августа 2010 г. Архивная копия от 7 октября 2013 на Wayback Machine), это была «техническая ошибка бывшего руководства. Два года назад на заседании трудового коллектива было единогласно решено вернуть университету имя Пирогова. Но пока ничего не изменилось: устав, в который внесли изменения, до сих пор на утверждении… Он должен быть принят в ближайшее время». По состоянию на 4.11.2010, на сайте РГМУ Архивная копия от 8 октября 2014 на Wayback Machine университет описан как «им. Н. И. Пирогова», однако среди приведённых там нормативных документов Архивная копия от 10 октября 2014 на Wayback Machine — по-прежнему устав 2003 года без упоминания имени Пирогова.
  3. Орден Н.Пирогова. Дата обращения: 15 апреля 2018. Архивировано 16 апреля 2018 года.
  4. Сайт РАН. Дата обращения: 15 апреля 2018. Архивировано 15 апреля 2018 года.
  5. Увековечение памяти Н. И. Пирогова (укр.). Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 2 февраля 2023 года.
  6. Анна Спиркина. Интерактивный стол «Пирогов» на выставке ВФМС собирает около себя медиков со всей страны. Информационный портал «Волга Ньюс.рф» (17 октября 2017). Дата обращения: 26 февраля 2020. Архивировано 26 февраля 2020 года.
  7. Николай Марангозов. Николай Пирогов Архивная копия от 13 марта 2013 на Wayback Machine в. Дума (Болгария), 13 ноября 2003
  8. МБАЛСМ «Н. И. Пирогов». Дата обращения: 25 сентября 2014. Архивировано 29 сентября 2014 года.
  9. 1977 (14 октомври). 100 г. от пребиваването на академик Николай Пирогов в България. Худ. Н. Ковачев. П. дълбок. Наз. Г 13. Листа (5х5). Н. И. Пирогов (руски хирург). 2703. 13 ст. Тираж: 150 000.
  10. Памятник Пирогову Николаю Ивановичу. triptoestonia.com. Дата обращения: 27 февраля 2020. Архивировано 27 февраля 2020 года.
  11. Бугаевский К. А. Память о Н. И. Пирогове в отражении значков / Материалы IV Международной (V внутривузовской) научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Пироговские чтения» // Вестник совета молодых учёных и специалистов Челябинской области : журнал. — 2008. — Т. 3, № 3 (22). — С. 3—6. Архивировано 22 декабря 2018 года.