Панариций

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Панариций
МКБ-10 L03.0
МКБ-10-КМ L03.01
МКБ-9 681.01
MedlinePlus 001444
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Панари́ций (лат. panaricium — ногтоеда[1]; народное: волос, волосень кости (пальца)) — острое гнойное воспаление тканей пальцев рук и пальцев ног.

Нагноения, возникающие в мягких тканях тыльной поверхности пальцев (кроме области ногтя), к панарициям обычно не относят[2].

Возникновение заболевания[править | править код]

Чаще всего панариций возникает от проникновения в мягкие ткани ладонной поверхности пальца гноеродных микробов (как правило, стафилококков, реже стрептококков, иногда отмечается смешанная патогенная микрофлора)[3].

Проникновение осуществляется через мелкие ранки, уколы, ссадины, царапины, заусенцы, занозы, которые часто остаются даже незамеченными и которым не придаётся должного значения. Очень часто панариций возникает у детей, этому способствует часто пренебрежительное отношение ребёнка к правилам элементарной гигиены, активность, в ходе которой дети постоянно трогают руками различные предметы, повреждая руки и инфицируя их, а также нежная кожа ребёнка, не имеющая таких барьерных свойств, как кожа взрослого человека.

На ладонной поверхности пальца кожа соединена с ладонным апоневрозом плотными сухожильными тяжами. От глубоких слоёв кожи пальцев в глубину идут прочные эластичные волокна, которые с продольными пучками соединительной ткани образуют ячейки наподобие пчелиных сот. Эти ячейки наполнены жировыми комочками. Вследствие этого воспалительный процесс на пальце не может распространяться по плоскости, а быстро направляется по ходу соединительнотканных тяжей вглубь, поражая глубокие ткани и переходя на сухожилия, кости и суставы. Из-за этих же условий воспалительный выпот находится под значительным давлением, что вызывает сильную боль. Кроме того, скопление экссудата в замкнутых полостях между соединительнотканными перемычками приводит к нарушению кровообращения за счёт сдавливания питающих сосудов и развитию некрозов тканей.

Если не принять срочных мер, то нагноение распространится вглубь тканей — к сухожилиям, кости, суставу, что может привести к значительной и даже полной потере функции пальца. В запущенных случаях воспалительный процесс захватывает все ткани пальца, возникает пандактилит (от др.-греч. πᾶς «весь» и δάκτυλος «палец»). Это самое тяжёлое гнойное поражение пальца кисти. Включает поражение кожи, подкожной клетчатки, сухожильных структур, кости и (или) сустава. В ряде случаев это заболевание может закончиться ампутацией.

Виды заболевания[править | править код]

  • Кожный возникает на тыле пальца. Гной скапливается под эпидермисом, в результате чего образуется пузырь, наполненный мутной, иногда кровянистой жидкостью. Кожа вокруг пузыря приобретает красный оттенок, иногда становится ярко-красной. Боли умеренные, часто совсем не сильные, иногда возникает ощущение жжения. Со временем пузырь увеличивается, это сигнал к тому, что воспаление переходит на более глубокие ткани и болезнь прогрессирует.
  • Околоногтевой (паронихий), (от греческого: para — возле и onyx — ноготь). Воспаление околоногтевого валика. Паронихий часто возникает после некачественно сделанного маникюра. Воспаление начинается у края ногтевой пластинки, в коже ногтевого валика, вследствие различных повреждений кожи (мелкие трещинки, заусенцы, микроскопические порезы). При околоногтевом панариции возможно полное поражение валика и подлежащей клетчатки.
  • Подногтевой — воспаление тканей под ногтем. Может возникать в случае проникновения гноя под ногтевую пластинку. Часто такой панариций развивается после укола или попадания занозы под ноготь.
  • Подкожный возникает на ладонной поверхности пальца, под кожей. Вследствие того, что кожа на этой стороне пальца достаточно плотная, образующийся под ней гной долго не может вырваться наружу, и процесс распространяется вглубь. Часто подкожный панариций ведёт к дальнейшему поражению сухожилий, суставов и кости. Иногда поражает их одновременно.
  • Костный — поражение кости пальца. Развивается либо при непосредственном попадании инфекции в костную ткань (например, при инфицированных открытых переломах), либо при распространении гнойного процесса на кость с прилежащих мягких тканей.
  • Суставной — гнойный артрит межфалангового сустава. Развивается как при непосредственном попадании инфекции в полость сустава (например, при ранении), так и вследствие длительного гнойного процесса в мягких тканях пальца над суставом. Для суставного панариция характерно веретенообразное расширение, резкое ограничение движений в суставе, болезненность при пальпации и движениях. Чаще всего поражается сустав первой фаланги.
  • Костно-суставной чаще всего развивается вследствие прогрессирования суставного панариция. При таком виде заболевания происходит вовлечение в гнойный процесс суставных концов межфаланговых суставов. Однако окружающие сустав сухожилия сохраняются.
  • Сухожильный (тендовагинит). Один из наиболее тяжёлых видов панариция, приводит к длительному нарушению функции кисти. Для него характерно опухание пальца, нахождение его в согнутом положении, ограничение движений, сильные боли. Особенно сильные боли возникают при попытках разогнуть палец.

Симптомы заболевания[править | править код]

Общими симптомами панариция являются: боль (от очень слабой до очень сильной, пульсирующей, дёргающей, способной лишить сна и покоя), отёчность, гипертермия (чаще всего строго соответствует очагу поражения), покраснение, головная боль, повышение температуры, озноб. Тяжесть заболевания и скорость распространения инфекции во многом зависит от состояния иммунной системы организма и общего физического состояния человека.

Осложнения[править | править код]

При панариции возможны многочисленные осложнения: воспаление лимфатических узлов и сосудов (лимфангит, лимфаденит), миозит, тромбофлебит, сепсис, флегмона кисти (воспаление глубоких тканей), остеомиелит, общее заражение крови и т. д.[4]

Профилактика заболевания[править | править код]

  • Предупреждение поражения пальцев (работа в защитных перчатках, аккуратность при маникюре и во время ухода за кистями рук, аккуратность в быту);
  • Поддержание чистоты рук;
  • В случае повреждения пальца необходимо смазать рану йодом и наложить стерильную повязку (как правило, это часто игнорируется, а между тем панариций начинается с самых незначительных повреждений кожи).

Лечение заболевания[править | править код]

Лечение возникшего панариция иногда протекает достаточно легко (если заболевание не запущено), но необходимо помнить, что лечение в домашних условиях и многочисленными народными средствами не приносит результата, часто приводит к осложнениям. Поэтому при возникновении подозрения на панариций желательно обратиться к врачу. Ситуация ещё осложняется и тем, что чаще всего гнойный процесс вызывается стафилококками, нечувствительными к большинству антибактериальных препаратов. Поэтому приём таких препаратов при самолечении может не дать никаких результатов и только приведёт к потере времени и даст болезни возможность прогрессировать. К тому же распространение инфекции происходит очень быстро, и упущенное время даст возможность вовлечь в процесс более глубокие слои кожи и новые ткани, что может привести к остеомиелиту (расплавление гноем кости).

В начальных стадиях поверхностного панариция допустимы консервативные методы лечения, различные способы устранения боли, тепловые процедуры, УВЧ, несложные операции. Если процесс не остановлен, то необходимо серьёзное хирургическое вмешательство. Костный, суставной и сухожильный панариций лечится только хирургическим путём, причём хирургическая помощь должна быть оказана как можно раньше, особенно в случае с сухожильным панарицием, так как сухожилия быстро погибают в условиях окружающего гнойного процесса[5].

Хирургическое лечение[править | править код]

После обработки фаланги антисептиками и обезболивания (чаще выполняют местную анестезию по Оберсту—Лукашевичу растворами новокаина или лидокаина при отсутствии аллергии или предварительно выполненной реакции на чувствительность к анестетикам (допускается скарификационная проба)) выполняется вскрытие панариция, удаление гнойного содержимого, ревизия полости на наличие карманов и затёков, рекомендуется контрапертура, обязательным условием является санация полости растворами антисептиков и постановка перчаточного дренажа, мазь (на выбор оперирующего хирурга), асептическая повязка.

Выполняется анестезия по Оберсту—Лукашевичу в случае панариция дистальной и средней фаланг пальцев. В остальных случаях применяется метод или по Брауну—Усольцовой, или внутрикостным введением анестетика (в случае глубоких форм панариция и флегмон кисти). Методика по Брауну—Усольцовой подразумевает введение раствора анестетика в межпястные промежутки (2, 3, 4), внутрикостной анестезии — внутрикостно.

В послеоперационном периоде — антибиотики широкого спектра действия, НПВС, бифидобактерии[источник не указан 1981 день]. Перевязки по состоянию ран, перчаточный дренаж удаляется после очищения раны от гнойного содержимого. На этапе активной грануляции — УВЧ, солевые ванночки[6].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Советский энциклопедический словарь / Гл. ред. А. М. Прохоров. — 4-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1988. — 1600 с.
  2. Петров C., Общая хирургия, 1999, стр.511
  3. Панариций. Дата обращения: 3 июля 2017. Архивировано 5 июля 2017 года.
  4. Панариций. Дата обращения: 3 июля 2017. Архивировано 9 июля 2017 года.
  5. Лечение больных с гнойными заболеваниями пальцев кисти
  6. Хирургическое лечение панариция ногтя

Литература[править | править код]