Пандора

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск
Жюль Жозеф Лефевр, Пандора с ларцом, 1882
Жюль Жозеф Лефевр, Пандора с ларцом, 1882

Пандора (греч. Πανδώρα — «всем одарённая») — имя мифической обладательницы волшебного ларца со всеми бедами и надеждами.

Никола Ренье, Аллегория суеты (Пандора), ок.1626
Никола Ренье, Аллегория суеты (Пандора), ок.1626

[править] Сюжет и его развитие

В древнегреческих мифах Пандора — жена Эпиметея, младшего брата Прометея. От мужа она узнала, что в доме есть ларец, который ни в коем случае нельзя открывать. Если нарушить запрет, весь мир и его обитателей ждут неисчислимые беды. Поддавшись любопытству, она открыла ларец и беды обрушились на мир. Когда Пандора открыла ларец, то на дне его, по воле Зевса, осталась только Надежда.

В наше время стала крылатой фраза «Открыть ларец Пандоры», что означает сделать действие с необратимыми последствиями, которое нельзя отменить.

Это имя носила также дочь афинского царя Эрехтея.

В XVII столетии Пандорами стали называть кукол — манекенов, которых использовали для демонстрации моды.

Драму Пандора (1992) написал Жан-Кристоф Байи.