40°15′ с. ш. 16°28′ в. д.HGЯO

Пандосия (Лукания)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Древний город
Пандосия
др.-греч. Πανδοσία
40°15′ с. ш. 16°28′ в. д.HGЯO
Страна Италия
Пандосия на карте
Точка

Пандосия (др.-греч. Πανδοσία) — древний город в Лукании (ныне область Базиликата), расположенный неподалёку от Гераклеи, на территории современной коммуны Турси.

Местоположение[править | править код]

Город нередко путают с Пандосией в Бруттии, но некоторые античные авторы свидетельствуют о том, что это был отдельный город. Например, Плутарх, описывая одну из битв Пирра, говорит, что тот расположился напротив реки Сирис, на равнине между Пандосией и Гераклеей[1]. А таблички из Гераклеи неоднократно отсылают к городу с подобным названием неподалёку[2]. Некоторые античные авторы, например, Плиний Старший, считают, что около Пандосии в Лукании погиб в битве царь Эпира Александр I[3], однако, это является спорным заявлением. Современная наука склоняется к тому, что данное событие произошло в Пандосии в Бруттии, как об этом пишет Страбон[4]. Из этих сведений можно сделать вывод, что Пандосия была расположена поблизости от Гераклеи, к западу от неё. Возможно, её местоположение было на месте под названием Санта-Мария-ди-Англона, находящееся в 11 километрах от моря и в 6,5 километрах от Гераклеи.

История[править | править код]

Пандосия считается старейшим городом Сириса. Город был очень богат, что было обусловлено плодородием почв и удачным местоположением между двумя судоходными реками, также способствовавшему его быстрому развитию. Вероятно, город состоял в союзе с Кротоной. На это указывают найденные монеты, на одной стороне которых изображена молодая девушка-нимфа, олицетворяющая Пандосию, а на другой — мальчик, символизирующий Кротону[5]. В 280 году до н. э. под стенами Пандосии столкнулись в битве войска римлян и Пирра. Победа осталась за Пирром, но за неё была заплачена большая цена в 4000 человек[6]. В 214 году до н. э. на этой территории во время Второй Пунической войны осуществлял военные операции Ганнибал. В 81 году до н. э. город был разрушен[7]. Позже, в первые века христианства, на его месте возник город Англона.

Примечания[править | править код]

  1. Плутарх. Сравнительные жизнеописания. Пирр, 16
  2. Mazocchi, Tab. Heracl. p. 104
  3. Плиний Старший. Естественная история. III, 98
  4. Страбон. География. VI.1.5
  5. E.Mirri. Origini e vicende di Anglona arcaica e romana. p. 17
  6. Плутарх. Сравнительные жизнеописания. Пирр, 17
  7. Nicola Crispino. Pandosia, cenni storici. 2009. p. 15

Литература[править | править код]

  • Alessio Simmaco Mazzocchi. Commentario sulle Tavole Eracleensi. — Napoli, 1754.
  • Antonio Nigro. Memoria tipografica ed istorica sulla città di Tursi e sull'antica Pandosia di Eraclea oggi Anglona. — Napoli: Miranda, 1851.
  • Cosimo Damiano Fonseca. Le vie dell'acqua in Calabria e Basilicata. — Catanzaro, 1995.
  • E. Mirri. Origini e vicende di Anglona arcaica e romana. — Bari, 1973.
  • G. Antonini. La Lucania. — 1797.
  • Rocco Bruno. Storia di Tursi. — Ginosa: Policarpo, 1977.
  • Кембриджская история древнего мира. Часть 3: Расширение греческого мира. VIII—VI века до н. э. / Под ред. Дж. Бордмэна и Н.-Дж.-Л. Хэммонда. Пер. с англ., подготовка текста, предисловие и примечания А. В. Зайкова. — М.: Ладомир, 2007. — Т. 3. — 653 с. — ISBN 978-5-86218-467-9.