Паннонская война

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Паннонская война
Основной конфликт: Римское завоевание Иллирии
Дата 14—9 до н. э.
Место Иллирия, Паннония
Итог Римское завоевание южной Паннонии и значительной части Иллирии
Противники

Римская империя
скордиски

паннонцы
далматы
бревки
даки и др.

Командующие

Марк Виниций
Агриппа
Тиберий

неизвестно

Паннонская война (лат. Bellum Pannonicum) 14—9 до н. э. — военные кампании римлян, закончившиеся завоеванием южной Паннонии и значительной части Иллирии.

Начало войны[править | править код]

В ходе Иллирийской войны 35—33 до н. э. римляне несколько расширили свои владения в Иллирии и захватили район Южной Паннонии до среднего течения Савы. По окончании Кантабрийских войн и покорения альпийского региона Август возобновил экспансию в направлении среднего Дуная. Паннонские кампании проходили параллельно с началом римского наступления в Германии и Мёзии.

В 16 до н. э. паннонцы, объединившись с нориками, напали на Истрию, создав угрозу для Северной Италии. Проконсул Иллирика Публий Силий Нерва разбил их; восстание, начавшееся в Далмации, также было подавлено[1]. В следующем году римляне овладели альпийскими областями, подготовив плацдарм для наступления на Германию. В 14 до н. э. «великую, жестокую и опасную»[2] войну с римлянами начали племена, жившие между Савой и Дравой. Операциями руководил наместник Иллирика Марк Виниций, который нанес варварам поражение в кампаниях 14—13 до н. э.[3],[4].

Действия Агриппы[править | править код]

В 13 до н. э. Виниций был отправлен командовать войсками на македонском фронте, а в Паннонию Август в конце года послал своего зятя и второго человека в империи Марка Агриппу. Это означало переход к наступательным действиям. Для ведения войны Агриппа получил высший проконсульский империй. Зимой 13 до н. э. Агриппа выехал на фронт, и паннонцы, «устрашенные его приходом, ничего не предпринимали более»[5]. По-видимому, он добился их подчинения путём переговоров[6]. Вернувшись в Италию из похода, Агриппа неожиданно заболел и умер в марте 12 до н. э. После этого паннонские племена снова восстали[7].

Походы Тиберия[править | править код]

Новым командующим весной 12 до н. э. стал пасынок Августа Тиберий. Предполагается, что римляне осуществляли комбинированное наступление в Паннонии: Тиберий двигался с запада, а навстречу ему из Македонии наступала другая римская армия[8]. На македонском фронте операции в направлении Иллирии, Мёзии и Фракии продолжались уже несколько лет, и римляне добились значительных успехов. Сам Август устроил свою штаб-квартиру в Аквилее, где располагалась главная база паннонской армии[8]. Летом 12 до н. э. Тиберий нанес поражение племенам южной Паннонии (при помощи скордисков, которых Тиберий покорил ещё в 15 до н. э., будучи проконсулом Македонии[9]) опустошил эту страну и продал в рабство на вывоз из страны большую часть молодежи[7]. Предположительно, римские войска, продвигаясь в междуречье Савы и Дравы, достигли Дуная и земель бревков[10]. За эту кампанию сенат определил Тиберию триумфальные отличия (ornamenta triumphalia)[7].

В 11 до н. э. восстали далматы, и Тиберий отправился их усмирять. Пользуясь его отсутствием, паннонские племена также подняли восстание. Вернувшись из Далмации, Тиберий ещё раз их подчинил[11]. Зимой 11/10 до н. э. даки по льду перешли Дунай и напали на Паннонию, а далматы снова восстали, отказавшись платить дань. Тиберий, находившийся с Августом в Галлии, спешно вернулся для подавления мятежа[12]. Он закончил военные действия в Паннонии и Иллирии в 9 до н. э. Источники не сохранили подробностей последних кампаний. По-видимому, Тиберий занимался покорением независимых племен на среднем Дунае, распространив римскую власть до территории современной Боснии[10]. Римские авторы также ничего не сообщают о военных действиях против кельтских племен, живших к северу от Дравы, однако, есть основания полагать, что римляне вели наступление и в этом районе[13].

Итоги[править | править код]

По-видимому, покорение Паннонии и Далмации и в эту войну свелось, большей частью, к захвату основных коммуникаций, а установление более плотного контроля и прокладка военных дорог были оставлены на будущее[8]. Тем не менее, выход римской армии к среднему Дунаю был крупным достижением, что впоследствии отметил император Август:

Племена паннонцев, с которыми до моего принципата никогда не сталкивалось войско народа римского, после того как они были побеждены Тиберием Нероном, который являлся тогда моим пасынком и легатом, я подчинил власти народа римского и раздвинул границы Иллирика до берега реки Данувий.

Примечания[править | править код]

  1. Дион Кассий. LIV, 20
  2. Веллей Патеркул. II, 96
  3. Флор. II, 24
  4. Дион Кассий. LIV, 24
  5. Дион Кассий. LIV, 28
  6. Dzino, p. 470
  7. 1 2 3 Дион Кассий. LIV, 31
  8. 1 2 3 Парфёнов, с. 175
  9. Колосовская, с. 48—49
  10. 1 2 Gruen, p. 175
  11. Дион Кассий. LIV, 34
  12. Дион Кассий. LIV, 36
  13. Колосовская, с. 50—51

Литература[править | править код]

  • Dzino, Danijel. Bellum Pannonicum: the Roman armies and indigenous communities in southern Pannonia 16-9 BC // Actes du symposium «Le Livre. La Roumanie. L’Europe», Vol. 3, pp. 461–480. — Bucarest: Bibliotheque Metropolitaine de Bucarest, 2012. — ISSN 2068-9756 [1]
  • Gruen E. S. The expansion of the empire under Augustus. IV. The Balcans // The Cambridge Ancient History. Vol. 10: The Augustan Empire, 43 BC — AD 69, Second edition. — Cambridge University Press, 1996. — ISBN 978-0521-264-303
  • Колосовская Ю. К. Паннония в I—III веках. — М.: Наука, 1973
  • Парфёнов В. Н. Император Цезарь Август. Армия. Война. Политика. — СПб.: Алетейя, 2001—278 с. — ISBN 5-89329-396-7