47°32′55″ с. ш. 17°44′54″ в. д.HGЯO

Паннонхальма

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Паннонхалма»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Паннонхальма
венг. Pannonhalma
Флаг Герб
Флаг Герб
47°32′55″ с. ш. 17°44′54″ в. д.HGЯO
Страна
Регион Западно-Задунайский край
Медье Дьёр-Мошон-Шопрон
Мэр Gábor Vas[d][1]
История и география
Площадь
  • 29,58 км²
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население
  • 3860 чел. (1 января 2023)[2]
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 96
Почтовый индекс 9090
pannonhalma.hu
Показать/скрыть карты
Паннонхальма на картеАвстрияСловенияХорватияСербияГерманияСловакияУкраинаРумыниямедье Дьёр-Мошон-Шопронмедье Комаром-Эстергоммедье Вашмедье Заламедье Веспреммедье Шомодьмедье Фейермедье Тольнамедье БараньяБудапештмедье Пештмедье Бач-Кишкунмедье Ноградмедье Хевешмедье Яс-Надькун-Сольнокмедье Чонград-Чанадмедье Боршод-Абауй-Земпленмедье Сабольч-Сатмар-Берегмедье Бекешмедье Хайду-Бихар
Паннонхальма на карте
Паннонхальма
Паннонхальма
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 758
рус.англ.фр.

Паннонхальма, (венг. Pannonhalma, [ˈpɒnːonhɒlmɒ], до 1965 — Дьёрсентмартон (венг. Győrszentmárton) — город в медье Дьёр-Мошон-Шопрон в Венгрии. Население — 4098 человек (2001). Главной достопримечательностью города является бенедиктинское аббатство, входящее в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

География и транспорт[править | править код]

Город расположен в 21 километре к юго-востоку от Дьёра. Город стоит на железнодорожной магистрали Дьёр — Веспрем, через него проходит автодорога, ведущая из Дьёра на юг страны. Паннонхальма связана с Дьёром регулярным автобусным и железнодорожным сообщением.

Аббатство[править | править код]

Бенедиктинское аббатство Паннонхальма построено на вершине холма св. Мартона (Мартина), высотой 282 метра. Название холма связано с преданием, что именно здесь родился святой Мартин Турский.

Согласно некоторым источникам аббатство Паннонхальма — второе по величине в мире после старейшего монастыря Западной Европы — Монтекассино.

Монастырь был основан в 996 году отцом короля Иштвана Святого князем Гезой. На протяжении столетий он неоднократно подвергался разорению и перестраивался, в результате чего в архитектуре Паннонхальмы переплелись черты самых различных стилей — романского, готики, барокко, неоклассицизма.

Самое значительное сооружение Паннонхальмы — монастырская базилика Святого Мартина. Храм был построен в XII веке в готическом стиле и с тех пор неоднократно перестраивался. Наиболее древняя часть базилики — крипта, которая сохранилась от первоначальной постройки.

Монастырская библиотека — самое крупное негосударственное собрание книг страны, насчитывает более 360 000 томов. Современное здание построено в 1820 году. В библиотеке хранится большое число уникальных документов, в том числе первый памятник венгерской письменности — грамота об образовании Тиханьского аббатства на Балатоне.

В монастыре давние образовательные традиции, при нём в Средние века была основана первая в Венгрии школа при монастыре. В настоящее время при нём функционирует бенедиктинский колледж для мальчиков.

Аббатство Паннонхальма — действующий монастырь, в нём живёт сейчас около 50 монахов.

Население[править | править код]

Графики недоступны из-за технических проблем. См. информацию на Фабрикаторе и на mediawiki.org.
Статистика численности населения с 2013 по 2023
Год Численность
2013 3890 [3]
2014 3925 [4]
2018 4021 [5]
2022 3477 [6]
2023 3860 [2]

Города-побратимы[править | править код]

Примечания[править | править код]