Панталер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эстандарт-юнкер Екатеринославского (виден панталер) и трубач Казанского Кирасирского полков, 17971801 года.
Знамённая группа военнослужащих ВС России на параде 9 мая 2005 года, видны панталеры.
О.Кипренский «Портрет лейб-гусарского полковника Евграфа Владимировича Давыдова», видны панталер и ташка.
Смена лейб-гвардейского караула, видны пикельхельмы, панталеры и ботфорты, Лондон.

Панталер, бандальер (от нем. Band — «лента, тесьма») — перевязь через плечо:

  1. знаменосца, предназначенная для ношения знамени или штандарта и элемент обмундирования ассистентов знаменосца, входит в знамённый комплекс и является его элементом;
  2. гусара (кавалериста), в XVIII — первой половине XIX веках, предназначенная для крепления штуцера, карабина, мушкетона (тромблона) или лядунки (патронной сумки), являлась элементом снаряжения изготавливалась из кожи и имела крепления (зацепы, крюки) для огнестрельного оружия и коробки (лядунка) для боеприпасов. Позднее — расшитая галуном перевязь, к которой в конном строю пристёгивали древко штандарта, нижним концом упирающегося в бушмат — гнездо при правом стремени седла кавалериста[1].

Как правило, панталер изготавливается из дорогостоящих материалов и богато украшается вышивкой, бахромой, кистями, лентами.

В различных источниках называется пантолером (бандульера (женское)[2], бандалер (мужское)[2], бандальером[3], бандильером, бандельером (исп. bandolera — «перевязь, плечевой ремень»).

Во время боя он цеплял через плечо на манер бандальеры ружейный ремень, с коего свисали три пары пистолей в кобурах, и засовывал под края шляпы зажжённые фитили, и когда они с двух сторон освещали его лицо, глаза его казались воистину свирепыми и дикими, и всё это, взятое вместе, придавало ему такой вид, что воображение людское не могло бы породить адской фурии, чей облик был бы более пугающим.

[4]

История[править | править код]

В России[править | править код]

«Ольстряного дела мастера и строчники изготовляли кожаные для знамён принадлежности: помочи, тесьмы и т. п.»

«Подтоки или втоки знамённые, укреплявшиеся на нижнем конце древка, были серебряные золочёные; к ним прикреплялись помочи шёлковые, тканые, разных цветов, с пряжками, запряжниками и наконечниками серебряными золочёными»

Знамя, штандарт[править | править код]

27 ноября 1838 года было указано что панталеры у карабинеров кирасирских полков пригонять (переделать) по образцу панталер полков лёгкой кавалерии (гусар). Панталер с бушматом для носки знамён, надеваемый через левое плечо, состоял из кожаного (кожа, положенная для амуничных ремней) ремня длиною два аршина три вершка, шириною два вершка; концы ремня и середина его (у плеча) делались с выгибом, для того, чтобы плотнее прилегали к телу знаменосца; концы ремня, наложенные один на другой, продевались в медную особой формы, скобу и, обхватя её, загибались внутрь на ¾ вершка и прострачивались насквозь двумя строчками. Ремень панталера в отделке должен быть сходен с амуничными ремнями, присвоенными части войск. Панталер для штандартов в кавалерии переделывался по пехотному образцу только заменою гайки с крюком — скобою.

Панталер кавалерийский штандартный, первоначально был установлен в 1850 году для всех кавалерийских частей.

В 1871 году панталер был приведён к той форме, в которой просуществовал до 1917 года. Общая длина — 142 см, ширина 11,13 см; кожаный, обшитый в гвардии бархатом, в армии сукном, подбой у всех суконный. Ширина с обшивкой — 13,35 см. Бахрома шириною 3,3 см пришивалась по краям панталера, концами в середину. Панталер обшивался унтер-офицерским галуном зигзагом. На панталере крепилась вызолоченная или высеребренная (по прибору) скоба длиной 12,8 см, шириной 2,22 см, с крюком длиной 11,13 см.

14 марта 1876 году утверждены образцы панталеров для носки знамён в пехотных частях, и вместе с тем повелено:

  • такие же панталеры иметь для знамён и во всех Казачьих войсках (для казачьих знамён и штандартов был также установлен панталер — чёрный кожаный, без обшивки, и лишь в 1912 году казакам был присвоен общекавалерийский панталер);
  • сообразно с пехотными панталерами изменить покрой кавалерийского панталера, приделав к нему ремень с бушматом для ношения штандартов в пешем строю.

Для панталер формирований кавалерии и казачьих войск была предусмотрена определённая расцветка.

Формирования Обшивка Подбой Примечание
Гвардейские кирасирские полки Цвета погон Белый
Гвардейские драгунские полки Алая Алый
Драгунские полки Приборного сукна Тёмно зелёный
Уланские полки Цвета парадной шапки Цвета лацкана
Гусарские полки Цвета шлыка парадной шапки Цвета доломана
Гвардейские казачьи полки Цвета парадного мундира Цвета парадного мундира
Казачьи войска Цвета погон Цвета мундира

В России советского периода использовалась русское наименование панталера — перевязь парадная.

Перевязь парадная а) Для ношения Знамени роты почётного караула и флагов взводов Военно-воздушных сил и Военно-Морскою Флота Перевязь парадная состоит из длинного и короткого плечевых ремней и кожаного стаканчика для древка Знамени (флага). Плечевые кожаные ремни шириной 80 мм, обтянуты красным (для перевязи к флагам взводов Военно-воздушных сил и Военно-Морского Флота — голубым) лампасным сукном. По сукну настрочен позолоченный галун шириной 60 мм.

б) Для ассистентов знамёнщика перевязь парадная состоит из длинного и короткого плечевых ремней и кисти золотистого цвета. Плечевые кожаные ремни шириной 80 мм, обтянуты знамённым фаем или лампасным сукном красного (для перевязи ассистентов к флагам взводов Военно-воздушных сил и Военно-Морского Флота — голубого) цвета и обшиты по краям позолоченным галуном шириной 13 мм.

Приказ Министра обороны СССР № 29, 16 февраля 1971 г., г. Москва. "Об изменении особой парадной формы одежды для личного состава рот почётного караула"

[5]

В настоящее время панталер для ношения Боевого Знамени воинских частей ВС России состоит из длинного и короткого плечевых ремней и кожаного стакана, прикреплённого на кожаном языке. Ремни изготавливаются из двух слоёв кожи. Нижний слой обтянут оранжевой шёлковой тканью (для ВМФ — цвет ткани — синий). Верхний слой обтянут оранжевой шёлковой тканью (для ВМФ — белой). По обеим сторонам которой располагаются две продольные чёрные (для ВМФ синие) полосы, шириной 2 см каждая. Между чёрными (синими) полосами расположен узор из золотистого (для ВМФ — серебристого) галуна, шириной 2,5 см. Узор зигзагообразный (угол 90°). Края панталера окантованы золотистым (для ВМФ серебристым) галуном, шириной 0,5 см. На длинном ремне с оборотной стороны крепится ремешок из шорно-седельной кожи, шириной 2,5 см, продёрнутый в лопаточную кожаную подкладку. К короткому ремню крепится двухслойный кожаный язык с отформованным кожаным стаканом. Панталер для ассистентов знаменосца по конструкции такой же, как и для знаменосца, но без кожаного стакана, с кистями золотистого а для ВМФ — серебристого цветов.

Снаряжение[править | править код]

Панталер — элемент снаряжения гусара (кавалериста), на нём, надетом через левое плечо, носилась лядунка и прикреплялись карабин или мушкетон, во время движения располагались сзади, перед стрельбой карабин или мушкетон отцеплялись, а лядунка передвигалась вперёд на грудь. На панталере спереди были предусмотрены крепления для двух протравников, медного и стального, на тонких цепочках. Протравники представляли собой иглы для прочистки затравочного отверстия пистолета, карабина или мушкетона. У солдат и унтер-офицеров панталер был кожаный белый (гвардия) или красный, у офицеров из красной кожи и расшит золотыми нитями.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Бушмат // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  2. 1 2 Толковый словарь живаго Великорускаго языка
  3. Чарлз Джонсон (Даниэль Дефо) «Всеобщая история пиратов»
  4. Чарлз Джонсон (Даниэль Дефо) «Всеобщая история пиратов», описание Эдварда Тича по прозвищу «Чёрная Борода»
  5. Интернет-журнал для любителей униформалогии. Дата обращения: 17 февраля 2012. Архивировано 19 октября 2012 года.

Литература[править | править код]

  • Толковый словарь живаго Великорускаго языка
  • Висковатов А. З. Историческое описание одежды и вооружения российских войск с рисунками, составленное по высочайшему повелению. (Изд. 2-е), чч. 2, 3, 6. Спб., 1899.
  • Знамя (недоступная ссылка с 14-06-2016 [2842 дня]) // Военная энциклопедия: [В 18 т.] / Под ред. В. Ф. Новицкого и др. — СПб.: Товарищество И. Д. Сытина, 1911—1915.
  • Бегунова А. И. Гусары в России. Из истории русской кавалерии., журнал Коневодство и конный спорт. 1981 г., № 12.
  • Военный энциклопедический словарь. М., Воениздат, 1983 г..
  • Васильев А. А., Космолинский П. Ф. Сабля, ташка, конь гусарский… (рукопись). 1985 г. Москва.
  • Бегунова А. И., Космолинский П. Ф. От войны Северной до войны Семилетней. журнал Советский музей. 1988 г., № 4.
  • Т. Н. Шевяков, О. Н. Пархаев Знамёна и штандарты Российской императорской армии конца XIX — начала XX вв.
  • Николаев, «Историческом очерке о регалиях и знаках отличия русской армии»
  • Лукиан Яковлев, «Русские старинные знамёна».
  • Л. В. Беловинский. Панталер // Иллюстрированный энциклопедический историко-бытовой словарь русского народа. XVIII — начало XIX в. / под ред. Н. Ерёминой. — М.: Эксмо, 2007. — С. 460. — 784 с.: — ил. с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-699-24458-4.

Ссылки[править | править код]