Пантональность

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пантона́льность (англ. pantonality, от др.-греч. πᾶς «весь» / «всякий» и «тональность»), омнитональность (от лат. omnis весь, всякий) — вид расширенной тональности, для которого специфична многозначность тоники при отсутствии сквозного тонального тяготения: каждый раздел пантональной музыки воспринимается как тонально определённый, однако, единого высотного центра (и соотнесённой с ним периферии) нет.

Термин «пантональность» применяют по отношению к ранней музыке (до начала 1920-х гг.) А. Шёнберга и А. Берга, к некоторым сочинениям П. Хиндемита, И. Ф. Стравинского и С. С. Прокофьева[1], особенно для характеристики музыки Б. Бартока.

Краткая характеристика[править | править код]

«Пантональная» музыка воспринимается как непрерывная серия сдвигов от одной тональности к другой. Каждый отдельный момент такой музыки может трактоваться как принадлежащий одной или нескольким тональностям одновременно. Притом что единого и сквозного тонального тяготения (присущего классической мажорно-минорной тональности) нет, участки композиции трактуются всё же как тональные, с местными тониками — созвучиями, выступающими в функции местного тонального центра.

Исторический очерк[править | править код]

Термин «пантональный» (нем. pantonal) употребил (единожды, в сноске) Шёнберг в «Учении о гармонии» (1922)[2], предлагая его взамен (негативного, по его мнению) термина «атональный» (нем. atonal). «Пантональна» в его понимании (его же) додекафонная композиция, которую следует воспринимать вне всякой связи с «тяготениями и разрешениями», «централизацией» и прочими свойствами, присущими (традиционной) мажорно-минорной тональности. К паре терминов atonal / pantonal Шёнберг вернулся в статье 1927 года, где толковал звуковысотную систему «пантональной» музыки как "Beziehung aller Töne zueinander ohne Rücksicht auf die jeweiligen Bildungen und Verbindungen, gewährleistet durch den Umstand des gemeinsamen Ursprunges"[3]. В том же 1927 году, разъясняя точку зрения Шёнберга, немецкий музыковед Л. Дойч писал: «Всё, что основывается на звукоряде, есть „тональность“, в музыкальные события она может быть только включена, но не исключена. Не „атональность“, а „пантональность“ лежит в основе новой музыки»[2].

Понятие пантональности (англ. pantonality) (но не в смысле звуковысотной «тональности» додекафонной музыки, а в смысле вида расширенной тональности) разработал американский музыковед (сербского происхождения) Рудольф Рети в книге «Тональность, атональность, пантональность»[4][5][6] (Лондон, 1958; рус. перевод со 2-го издания книги Рети в 1968). Рети иллюстрирует своё понимание пантональности примерами из музыки XX века, в том числе, фортепианной сонатой № 2 Ч. Айвза (часть IV «Торо») и собственным сочинением «Мёртвый оплакивает живого» (для фортепиано).

Ещё в книге 1844 г. об «омнитональном строе» (фр. ordre omnitonique) гармонии много писал Ф.-Ж. Фетис[7]. Самой характерной особенностью омнитональной гармонии Фетис считал энгармоническую модуляцию. Близкий к «пантональности» по смыслу термин «омнитональность» использовал русский композитор А. М. Авраамов в статье 1916 года.

Истоки пантональности XX века — в позднеромантической музыке (поздние сочинения А. Н. Скрябина, Н. А. Римского-Корсакова, Ф. Листа), для которой, в частности, характерно преобладание колорита созвучия над его (тональной) функцией. Так, показательна трактовка мягкодиссонирующих аккордов — уменьшённого септаккорда, малого мажорного и малого («с уменьшённой квинтой») септаккордов, увеличенного трезвучия и некоторых других:

  1. аккорд (если необходимо, переключаемый энгармонически) трактуется во всех двенадцати высотных позициях в обоих тональных ладах (мажоре и миноре);
  2. в пределах любой тональности аккорд данной структуры может найти место практически на каждой ступени хроматической гаммы.

Пантональность и атональность[править | править код]

По одной точке зрения (Harvard Dictionary of Music), пантональность является синонимом атональности[8]. По другой точке зрения (Музыкальный словарь Гроува, Ю. Н. Холопов, Л. О. Акопян и др.), пантональность не тождественна атональности[5].

Примечания[править | править код]

  1. Холопов Ю. Н. Гармония. Практический курс. Ч. 2. М., 2005, с. 226.
  2. 1 2 Schoenberg A. Harmonielehre. — III. auflage. — Wien: Universal Edition, 1922. — С. 488.
  3. «Отношение всех тонов друг к другу без учета каких-либо [предустановленных традицией] форм и связей; обоснованием этого отношения служит общее происхождение» [всех тонов 12-тонового звукоряда]. Цитата из Шёнберга (из его статьи «Probleme der Harmonie», 1927) дана по статье: Beiche M. Tonalität // Handwörterbuch der musikalischen Terminologie. Wiesbaden, 1992, S. 14.
  4. Drabkin W. Pantonality // The New Grove Dictionary of Music and Musicians. London; New York, 2001.
  5. 1 2 Музыкальный словарь Гроува. М.: Практика, 2007, с. 651.
  6. Акопян Л. О. Музыка XX века. Энциклопедический словарь. М.: Практика, 2010, с. 408.
  7. Подробней см. Кн. 3, гл. 4 и Ввдение его книги «Traité complet de la théorie et de la pratique de l’harmonie» (9me ed. Paris, 1867, p. 185 ss).
  8. The Harvard Dictionary of Music, ed. by D. M. Randel. 4th ed. Cambridge (Mass.), 2003, p. 630.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Авраамов А. «Ультрахроматизм» или «омнитональность». (Глава о Скрябине) // Музыкальный современник. 1916. Вып. 4-5. С. 157—168.
  • Рети Р. Тональность в современной музыке. Л.: Музыка, 1968. 130, [2] с.
  • Schoenberg A. Harmonielehre. Wien: Universal Edition, 1922. 516 S.
  • Réti R. Tonality-Antonality-Pantonality. London, 1958.
  • Drabkin W. Pantonality // The New Grove Dictionary of Music and Musicians. Vol.14. L.; N.Y., 1980, p.163.
  • Холопов Ю. Н. Практическая гармония. Ч.1. М., 2005, с. 356-363; Ч. 2. М., 2005, с. 523-524 et passim.
  • Пантональность // Акопян Л. О. Музыка XX века. Энциклопедический словарь. - М.: Практика, 2010, с.408.