Сантос Кальдерон, Франсиско

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Панчо Сантос»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франсиско Сантос Кальдерон
исп. Francisco Santos Calderón
7 августа 2002 года — 7 августа 2010 года
Президент Альваро Урибе Велес
Предшественник Густаво Белл
Преемник Анхелино Гарсон

Рождение 14 августа 1961(1961-08-14) (62 года)
Богота, Кундинамарка, Колумбия
Имя при рождении исп. Francisco Santos Calderón
Отец Hernando Santos Castillo[d]
Дети Gabriel Santos García[d]
Партия
Образование
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Франси́ско Са́нтос Кальдеро́н (исп. Francisco Santos Calderón; 14 октября 1961, Богота; известен также как Панчо Сантос, исп. Pacho Santos) — журналист, 9-й вице-президент Колумбии с 7 августа 2002 года, переизбран в 2006 году до 2010 года. Член политической партии Primero Colombia. Жена — Мария Виктория Гарсия (исп. María Victoria García).

Биография[править | править код]

Окончил Канзасский университет в Лоренсе и Техасский университет в Остине.

В 1990 году Медельинский кокаиновый картель, возглавляемый Пабло Эскобаром, похитил Франсиско для давления на правительство Колумбии. Условием для освобождения стала экстрадиция в США наркобарона.

По возвращении Сантос стал защитником прав человека в Колумбии и довольно часто защищал пострадавших от похищений, так как сам это пережил. Он создал неправительственную организацию под названием Fundación Pais Libre, которая оказывала помощь пострадавшим и их семьям. Его часто критиковали из-за слишком резких заявлений, которые поддерживали репрессии против студентов, участвующих в протестах.

В 2007 году в интервью для документального фильма «Война с наркотиками[en]» Сантос защищает План «Колумбия», а также поддерживает использование воздушной фумигации в качестве инструмента для борьбы с наркотиками.

С 2008 года Сантос выступал в рамках кампании «совместная ответственность», которая была создана в целях повышения осведомлённости общественности о производствах кокаина. Кампания связывает употребление кокаина с разрушением окружающей среды[1].

После демонстрации студентов в ноябре 2011 года против приватизации государственного образования, он в своём видеоблоге заявил, что участвовавших студентов нужно контролировать электрошокерами. Такой вариант был воспринят гражданами как «антидемократический»[2].

Примечания[править | править код]

  1. Shared Responsibility. Дата обращения: 25 мая 2018. Архивировано из оригинала 7 июля 2011 года.
  2. Обращение Сантоса к общественности. Дата обращения: 25 мая 2018. Архивировано 7 мая 2013 года.