Панютин, Фёдор Сергеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фёдор Сергеевич Панютин
Дата рождения 10 (21) мая 1790(1790-05-21)
Дата смерти 31 мая (12 июня) 1865(1865-06-12) (75 лет)
Место смерти Вильно
Принадлежность  Российская империя
Род войск пехота
Звание генерал от инфантерии
Командовал Рыльский пехотный полк,
2-я бригада 20-й пехотной дивизии,
1-я бригада 6-й пехотной дивизии,
8-я пехотная дивизия
Сражения/войны Отечественная война 1812 года,
Заграничный поход (1813—1814),
Русско-турецкая война (1828—1829),
Польское восстание (1830—1831),
Краковское восстание (1846),
Венгерский поход (1849)
Награды и премии
Орден Святого Георгия III степени
Орден Святого Владимира 1-й степени с мечами Орден Святого Владимира 2-й степени Орден Святого Владимира 4-й степени с бантом Орден Святого Александра Невского с алмазами
Орден Белого орла Орден Святой Анны 1-й степени Орден Святой Анны 3-й степени Польский знак отличия за военное достоинство 2-й степени
Орден Красного орла 1 степени Орден «Pour le Mérite»
рыцарь Военного ордена Марии Терезии Кавалер Большого креста Королевского венгерского ордена Святого Стефана
Кавалер Большого креста Австрийского ордена Леопольда Орден Железной короны 1-й степени Офицер военного ордена Вильгельма

Фёдор Сергеевич Панютин (10 мая 1790[1] — 31 мая 1865) — русский генерал от инфантерии, Варшавский военный губернатор, член Государственного Совета.

Биография[править | править код]

Сын отставного гвардейского прапорщика Сергея Фёдоровича Панютина и Надежды Фёдоровны, урождённой Козловой; дата рождения Панютина точно не известна, вероятнее всего это (по надгробию) 10 мая 1790[2]. Получив первоначальное домашнее воспитание, в 1807 году он был определён в Пажеский корпус, откуда, окончив курс учения в 1809 году, выпущен 12 мая прапорщиком в лейб-гвардии Семёновский полк. Произведённый 1 мая 1811 году в подпоручики, Панютин, вместе с Семёновским полком, участвовал во многих сражениях Отечественной войны 1812 года. В составе 1-й армии участвовал в отступлении от границы и многих аръергардных боях. В Бородинской битве 24 и 25 августа он находился в резерве армии, а в день 26 августа — и в самом сражении; затем он был при Тарутине и Малоярославце. Точно так же он находился и при переходе войск через Неман, участвовал в 1813 году в сражениях при Лютцене, Бауцене, Пирне, Кульме и в Лейпцигской битве (где был контужен ядром в правую ногу), и, наконец, при взятии Парижа 18 марта 1814 года. За все эти сражения он получил орден Св. Анны 3-й степени «За храбрость» (9 мая 1813 г. за отличие при Бауцене), Св. Владимира 4-й степени с бантом (15 сентября 1813) и прусский орден «Pour le Mérite» (за отличие при Кульме) и 23 сентября 1813 года произведён в поручики.

По окончании Заграничных походов Панютин продолжал службу в Семёновском полку до 1820 года, и за это время получил чины штабс-капитана (14 марта 1816), капитана (8 июня 1817) и полковника (15 декабря 1819). 2 ноября 1820 Панютин был переведён после известной истории с полковником Г. Е. Шварцем в Севский пехотный полк, в котором 4 июля 1822 года назначен командиром батальона. 18 сентября 1826 года Панютин получил в командование Рыльский пехотный полк[3].

Согласно мемуарам С. П. Трубецкого, Панютин был членом тайного общества[4] (вероятно, Союза благоденствия, управа в лейб-гвардии Семёновском полку). По показаниям В. И. Враницкого, состоял в Южном обществе[5] (Васильковская управа, 1825, возможно принят С. И. Муравьёвым-Апостолом). По-видимому, участник заговора декабристов в частях 1-й армии, но в выступлении Черниговского полка участия не принимал. К следствию по делу декабристов не привлекался и наказания не понёс[6].

Произведённый 29 сентября 1828 года в генерал-майоры, Панютин был назначен командиром 2-й бригады 20-й пехотной дивизии и при возникшей в 1828 году войне с Турцией вместе со всей дивизией направлен был на усиление войск отдельного Кавказского корпуса, действовавшего против Турции со стороны Малой Азии. Панютин участвовал в упорном сражении при Баязете, длившемся 32 часа, и был тяжело ранен пулей в бедро правой ноги. За отменную храбрость, выказанную в этом сражении, он был 19 января 1830 года награждён орденом Св. Георгия 3-го класса № 421

В воздаяние отличия, оказаннаго в войну против турок 1829 года, во время двух дневной обороны крепости Баязета против многочисленнаго корпуса Ванскаго паши, причем был тяжело ранен и после перевязки с помощью людей опять явился в дело и оставался до окончания онаго

Полученная Панютиным рана лишила его возможности участвовать в дальнейших военных действиях Турецкой войны, окончившейся миром 1 октября 1829 года. По заключении мира войска 20-й дивизии возвратились на Кавказскую линию и были направлены главнокомандующим на Кавказе (в то время графом Паскевичем) для покорения неприязненных России народов, населявших Кавказские горы, в особенности на p. Пшебсу, чтобы действовать против шапсугов.

Вспыхнувшее в ноябре 1830 года восстание в Царстве Польском заставило для его усмирения направить русскую армию под начальством фельдмаршала Дибича в пределы Польши. Панютин состоял при нём в это время и, следуя к армии, был взят мятежниками в плен, в котором оставался с 8 июня по 20 августа 1831 года, а затем, вместе с вверенным ему небольшим отрядом (полки Севский пехотный и Лубенский гусарский при 4 орудиях), занимал местечко Петрикау до самого окончания этой войны в 1831 году. За отличие в этом походе награждён знаком «Virtuti militari» 2-й степени.

Командуя после 1-й бригадой 6-й пехотной дивизии (с 16 сентября 1831 г.), а затем 8-й пехотной дивизией (с 15 октября 1834 г.), Панютин стоял в пределах бывшего Царства Польского невдалеке от австрийской границы. 27 октября 1834 года получил орден Св. Анны 1-й степени. Возникшие в Галиции и городе Кракове беспорядки были причиной того, что особый отряд русских войск из Кельца под командой Панютина был направлен в пределы Австрии, занял Краков, а затем, по восстановлении порядка, снова возвратился в пределы Царства Польского. 18 апреля 1834 года произведён в генерал-лейтенанты. 7 сентября 1839 года был удостоен ордена Св. Владимира 2-й степени, а 15 февраля 1846 года получил орден Белого Орла.

В 1848 году вспыхнуло восстание в Венгрии, поставившее Австрию в крайне затруднительное положение. Спасение Вены от гибели, по словам князя Шварценберга (в письме его к Паскевичу), заключалось единственно в немедленном появлении русских войск на правом крыле венгерцев (овладевших уже Коморном на Дунае). Император австрийский, писал Шварценберг, не может сомневаться в намерении своего августейшего союзника, но опасается только, что известие о настоящем положении дел может достигнуть до его величества лишь тогда, когда уже слишком поздно будет помогать такими силами, которых теперь было бы достаточно.

Паскевич, в то время бывший наместником Царства Польского, не замедлил сообщить о том его величеству, а между тем получил от австрийского правительства новые, ещё более настоятельные просьбы о немедленной помощи, так как венгерские войска под начальством Гёргея уже приближались к Вене. Паскевич, не сомневаясь в твердом намерении своего государя оказать помощь Австрии, которой грозила неминуемая гибель, послал, не ожидая особого высочайшего повеления, отдельный отряд из 4-х пехотных и 2-х кавалерийских полков под начальством Панютина на усиление 7-й части австрийской армии, которой угрожала наибольшая опасность от венгерцев.

Панютин немедленно двинулся с дивизией по железной дороге из Кракова к Вене и, доехав на другой день до Градиша (между Ольмюцем и Гёдингом), по просьбе австрийцев остановился (30 апреля 1849 года), а затем двинулся к ним на присоединение, так как в это время венгерские войска занялись осадой Офена, и австрийский главнокомандующий Вельден (вскоре заменённый фельдмаршалом бароном Гайнау) намеревался перейти в наступление. Панютин двинулся через Вартенберг к Диосеку, где находилась австрийская армия, и должен был находиться при главной армии до сближения её с армией Паскевича.

Гергей намеревался разбить австрийцев до соединения их с русскими войсками, но это ему не удалось, так как 8 (20) июня в сражении под Передом русские войска Панютина доставили австрийцам победу, очень для них важную: они были на время обеспечены от нападений венгерцев и могли сосредоточить свои войска на правом берегу Дуная для действия на Рааб и Пешт. Панютин при этом сжег ещё мост через р. Ваг у Недеда. За это блестящее дело он был сделан генерал-адъютантом его величества, австрийский же император наградил его орденом Железной Короны 1-й степени.

Гергей после этого сражения отошёл к Коморну, сильной крепости на p. Дунае, к которой скоро приблизились и австрийские войска. Гайнау, рассчитывая на превосходство своих сил, желал решительного сражения, которое произошло 20 июня (2 июля) и было сначала неблагоприятно для австрийцев, но Панютин быстро, двинувшись им на помощь, своими удачными распоряжениями во время самого боя, доставил возможность нанести поражение венгерцам, которые отступили и заперлись в крепости. Их предводитель Гергей был ранен саблей в голову, а командование венгерскими войсками принял Клапка.

После этого Гайнау через Офен и Пешт двинул свои войска на левый берег Дуная, чтобы идти к нижней Тисе и действовать против венгерского ополчения. При этом произошло сражение при Темешваре, в котором Панютин опять оказал большую услугу тем, что, своевременно заняв важное место Бешеново, дал возможность австрийцам нанести венгерцам поражение, после которого их южная армия перестала существовать. Панютин за участие и распорядительность в этом деле был 22 августа 1849 года награждён орденом Св. Александра Невского. Австрийцы же в реляции об этом сражении совершенно умолчали о том участии, которое выпало в нём на его долю, однако всё-таки дали ему рыцарскую степень военного ордена Марии Терезии.

Тем временем армия Гергея сдалась Паскевичу, и Панютин получил приказание присоединиться с вверенными ему войсками к главной русской армии, чем и закончилась эта двухмесячная кампания, после которой Панютин возвратился в пределы отечества и был назначен 11 августа 1849 года командиром 2-го пехотного корпуса. 6 декабря 1851 года произведён в генералы от инфантерии. 28 мая 1851 года получил алмазные знаки к ордену Св. Александра Невского.

В наступившую Крымскую войну при формировании в 1855 году в Юго-Западном крае Средней армии, Панютин был назначен командующим оною, но не имел случая принять действительного участия в борьбе нашей с англо-французскими войсками: вверенная ему армия имела назначением, кроме охранения края, служить главным резервом для войск наших, действовавших и на Дунае, и под Севастополем. За распорядительность и сформирование необходимых подкреплений Панютин пожалован был 26 августа 1856 года орденом Св. Владимира 1-й степени, а при расформировании этой армии после заключения Парижского мира был назначен Варшавским военным губернатором и, вместе с тем, присутствующим в Варшавских Департаментах Сената.

С 26 сентября 1858 года Панютин состоял шефом Алексопольского пехотного полка и с 1859 года числился в списках лейб-гвардии Семёновского полка.

Позднее, 23 апреля 1861 года, Панютин был назначен членом Государственного совета. Расстроенное его здоровье заставило его в 1865 года просить об увольнении в отпуск за границу, но, получив 10 мая 1865 года на это разрешение, он вскоре же скончался — 31 мая (12 июня1865 года. Похоронен в Вильно в Церкви Преподобной Евфросинии.

Воинские звания[править | править код]

Награды[править | править код]

российские[8]:

иностранные:

Семья[править | править код]

Фёдор Сергеевич Панютин был женат на Надежде Евграфовне Мерлиной. Их дети:

  • Сергей (?—?)
  • Любовь (1821—1885)
  • Степан (1822—1885) — Виленский губернатор
  • Павел (1824—?)
  • Николай (1825—?)
  • Александра (1829—?)
  • Всеволод (1833—1895) — генерал-лейтенант
  • Александр (1834—1870)

Примечания[править | править код]

  1. Кавказская война. Том 4. Турецкая война 1828—1829 гг. — Василий Потто — Google Books. Дата обращения: 19 июня 2016. Архивировано 19 августа 2016 года.
  2. С датой рождения Ф. С. Панютина в источниках имеются существенные разногласия. По данным «Русского биографического словаря» А. А. Половцова, «Энциклопедического словаря» Брокгауза и Ефрона и «Энциклопедии военных и морских наук» Леера Панютин родился в 1790 году, надпись на надгробии указывает на 10 мая 1790 года, Виленский некрополь — 1879 год, в памятной статье в «Русском архиве» (№ 5, 1891 г.) называется 20 апреля 1791 года. Справочник Шилова о членах Государственного совета и «Биографические справки о генерал-губернаторах» Берсенева называют дату 21 апреля 1788 год.
  3. В «Русском биографическом словаре» А. А. Половцова говорится что Панютин получил в командование Ревельский пехотный полк, это ошибка — в указанный период Ревельским полком командовал П. А. Криденер
  4. Трубецкой С. П. Записки. Письма И. Н. Толстому. СПб., 2011. С. 82.
  5. Восстание декабристов: документы Архивная копия от 2 февраля 2023 на Wayback Machine. Т. 11. М.: Госполитиздат. 1954. С. 331.
  6. Ильин П. В. Новое о декабристах. Прощённые, оправданные и необнаруженные следствием участники тайных обществ и военных выступлений 1825—1826 гг. / под ред. А. В. Гоголевского. — СПб.: Нестор-История, 2004. — 664 с. — ISBN 5-98187-034-6.
  7. Русская Императорская Армия. Дата обращения: 20 октября 2012. Архивировано 10 декабря 2011 года.
  8. Список генералам по старшинству. СПб, 1864 г.
  9. кавалеры ордена Святого Стефана Архивировано 22 декабря 2010 года.

Литература[править | править код]