Паняряйский железнодорожный тоннель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Понарский тоннель
Паняряйский железнодорожный тоннель
лит. Panerių geležinkelio tunelis
Вид на Понарский тоннель (фотография 70-х годов XIX века)
Вид на Понарский тоннель (фотография 70-х годов XIX века)
Область применения железнодорожный
Место  Литва
Тип одноствольный
Конструкция кирпичная кладка с арочным сводом
Общая длина 427 м
Дата открытия 1861 год
Дата закрытия

начало 1960-х

Паняряйский железнодорожный тоннель (Литва)Акмянский районАлитусский районАлитусМолетский районБиржайский районВаренский районВилкавишкский районВильнюсВильнюсский районЗарасайский районВисагинское самоуправлениеИгналинский районКлайпедаНерингаПалангаИонавский районИонишкский районКайшядорский районКаунасКаунасский районКедайнский районКельмеский районКлайпедский районРоссияПольшаБелоруссияЛатвияБалтийское мореКуршский заливКрятингский районКупишкский районЮрбаркский районШяуляйШяуляйский районШирвинтский районШилутский районШилальский районШвянчёнский районШальчининкский районШакяйский районУтянский районУкмяргский районТракайский районТяльшяйский районТаурагский районСкуодасский районРокишкский районРасейняйский районРадвилишкский районПренайский районПлунгеский районПасвальский районПанявежисПанявежский районПакруойский районАникщяйский районМажейкяйский районЛаздийский районБирштонское самоуправлениеДрускининкайское самоуправлениеЭлектренское самоуправлениеКалварийское самоуправлениеКазлу-Рудское самоуправлениеМариямпольское самоуправлениеПагегское самоуправлениеРетавское самоуправление
Паняряйский железнодорожный тоннель (Литва)
Точка
Паняряйский железнодорожный тоннель (Вильнюс)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пона́рский тонне́ль[1] (Паняря́йский железнодорожный тоннель) (лит. Panerių geležinkelio tunelis)[2] — один из двух первых железнодорожных тоннелей в Российской империи (ныне Литва). Был проложен на перегоне Вильна — Ландварово под одним из холмов на территории пригорода ВильнаПонар. Высота тоннеля составляет 6,4 м, ширина — 8 м, длина — 427 м.

Строительство тоннеля было начато 15 (27) января 1859 года по указанию императора Александра II как часть Петербурго-Варшавской железной дороги. Примерно в то же время (9 (21) мая 1859 г.) началось строительство Ковенского железнодорожного тоннеля (лит. Kauno geležinkelio tunelis).

История строительства[править | править код]

Работы по устройству Понарского туннеля начаты 15 Января 1859 г. При самом приступе к оным встретились важные затруднения, по свойству грунта, состоящего из сыпучаго песку. Основная штольня могла быть проложена только при особенных мерах осторожности: необходимо было укрывать рабочих за деревянным щитом и одевать стенки блиндажем, даже проконопаченным, дабы воспрепятствовать просачиванию песку, осыпавшагося сквозь самыя узкие пазы. 25 Ноября 1859 г. штольня окончена на всей длине 200-саженнаго туннеля. Затем приступлено к разработке штольни в ширину и к устройству свода. До проложения основной штольни, частию же во время устройства ея, открыты были две боковые штольни для возведения стенок, которые и устроены на протяжении 160 сажен. ...Свойство грунта, в котором проходит Понарский туннель, потребовало дать своду толщину вместо полутора кирпича до трех, с соответственным утолщением стенок.

Отчет Главного Общества Российских железных дорог за 1859 г. СПб. 1860 г. Стр. 32, 36.

Проектирование тоннеля и руководство строительными работами выполнялось немецкими и французскими инженерами. Рабочие были набраны в основном из окрестностей Вильны (с 1939 г. — Вильнюс). Строительство велось с обеих оконечностей. Все работы выполнялись вручную, поэтому условия труда были очень тяжёлыми, при этом каждый рабочий получал в месяц около трёх рублей. Все подрывные работы велись с использованием пороха, так как динамит в то время ещё не был изобретён, что ещё более снижало скорость и эффективность работ.

Постройка тоннеля была завершена спустя два года, в 1861 году. После открытия Понарский железнодорожный тоннель (а также открытый примерно в то же время Ковенский железнодорожный тоннель) стал не только первым действующим железнодорожным тоннелем в Российской империи, но также одним из первых в Европе.

Современное состояние Паняряйского железнодорожного тоннеля

К началу Второй мировой войны расходы на содержание тоннеля существенно возросли. Несмотря на это, немецкими силами было проведено его укрепление. Но в конце войны, во время отступления немецких войск, тоннель, наряду с другими объектами местной инфраструктуры, был взорван. По другим данным, по мере отступления фронта планировалось взорвать туннель, как и другие объекты инфраструктуры, но тоннель не был взорван, так как находившийся в тоннеле заряженный взрывчаткой эшелон был неожиданно захвачен во время крупной атаки Красной Армии.

После Второй мировой войны тоннель продолжал использоваться до начала 1960-х годов, когда была построена линия в обход холма.

В 2004 году тоннель был замурован с целью защитить местную популяцию редких видов летучих мышей, большая часть которой обитает в тоннеле.[3][4]

Источники[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]