Трискорни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Паоло Трискорни»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Паоло Трискорни, «Три грации» в Павловском парке

Трискорни (итал. Triscornia) — семейство итальянских скульпторов, которые работали в Петербурге с конца XVIII века до 1870-х годов. Надгробия производства «Трискорни и К» украшают многие кладбища города. В их мастерской начинали свою карьеру известные впоследствии мастера Борис Орловский и Иван Витали[1].

У истоков предприятия стояли братья Паоло (1757—1823) и Агостино (1761—1824) из Каррары. Первый из них с 1805 года преподавал в Бергамской академии, по рекомендации принцессы Элизы выполнил серию бюстов родственников Наполеона, украшающих ныне Мальмезон и дворцы Версаля[2]. Как художник находился под влиянием великого классициста Кановы. В 1818 году перебрался в Санкт-Петербург, где работал над украшением Таврического сада и Михайловского дворца.

Агостино обосновался в Петербурге раньше старшего брата. С екатерининских времён работал над скульптурным убранством Михайловского и Гатчинского замков, а также здания Императорской публичной библиотеки и Зимнего дворца. По желанию русских заказчиков его брат Паоло изготавливал в Италии копии с прославленных итальянских скульптур; так в Петербурге появились «Диоскуры» перед Конногвардейским манежем и знаменитые львы перед домом Лобанова-Ростовского[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Энциклопедия Санкт-Петербурга. Дата обращения: 24 октября 2012. Архивировано 9 ноября 2012 года.
  2. Трискорни, Паоло — Европейское искусство — Яндекс. Словари Архивная копия от 28 апреля 2012 на Wayback Machine (недоступная ссылка с 14-06-2016 [2865 дней])

Ссылки[править | править код]