Папандреу, Андреас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андреас Папандреу
греч. Ανδρέας Παπανδρέου
Андреас Папандреу в 1994 году
Андреас Папандреу в 1994 году
13 октября 1993 — 16 января 1996
Предшественник Константинос Мицотакис
Преемник Константинос Симитис
21 октября 1981 — 2 июля 1989
Предшественник Георгиос Раллис
Преемник Дзаннис Дзаннетакис

Рождение 5 февраля 1919(1919-02-05)
Смерть 23 июня 1996(1996-06-23) (77 лет)
Место погребения
Род Папандреу[d]
Отец Георгиос Папандреу-старший
Мать София Минейко[d]
Супруга Кристина Расия (1941—1951)
Маргарет Чант (1951—1989)
Димитра Лиани (1989—1996)
Дети Георгиос Папандреу-младший, Никос Папандреу[d], Андреас Папандреу[d], София Папандреу[d] и Эмилия Нюблум[d]
Партия
Образование
Деятельность политика[1] и экономика[1]
Отношение к религии греческое православие
Автограф Изображение автографа
Награды
Кавалер Большого креста ордена Изабеллы Католички (Испания) Кавалер Большого креста португальского ордена Свободы
Большая Лента Ордена Заслуг перед Польской Народной Республикой Командор Большого креста ордена Полярной звезды
Место работы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Андре́ас Гео́ргиос Папандре́у (греч. Ανδρέας Γεώργιος Παπανδρέου, 5 февраля 1919 — 23 июня 1996) — греческий государственный деятель, премьер-министр Греции (1981—1989) и (1993—1996). Основатель одной из крупнейших политических партий Греции — ПАСОК (Всегреческое социалистическое движение).

Биография[править | править код]

Родился на Хиосе. Сын известного политика Георгиоса Папандреу (старшего), отец Георгиоса Папандреу (младшего). Его мать — София Папандреу, урожденная Минейко, по происхождению наполовину полька (её отец — повстанец и инженер Зыгмунт Минейко).

Во время диктатуры Иоанниса Метаксаса был арестован за участие в левом антиправительственном движении и пропаганду троцкизма. Отбывание тюремного срока помешало ему закончить Афинский университет, позднее он учился на экономическом факультете Гарвардского университета и в Беркли. В 1943 году получил степень доктора экономики в Гарвардском университете. Во время Второй мировой войны поступил добровольцем в госпиталь ВМФ США, получил гражданство США и остался преподавать экономику в университетах — Миннесотском, Северо-Западном и Беркли.

В 1959 году вернулся в Грецию по приглашению главы правительства Константиноса Караманлиса, возглавил Центр экономических исследований страны и стал советником Банка Греции. Примыкал к партии отца — Союзу центра, но по ряду вопросов занимал более левые позиции, в частности, был противником участия страны в НАТО. Отказавшись от американского гражданства, первый раз избран депутатом парламента в 1964 году, вскоре впервые занял пост госминистра (при отце, ставшем премьер-министром) и заместителя министра координации. Публично занял нейтральную позицию в отношении «холодной войны» и высказывался за то, чтобы Греция была более независимой от США. Он также критиковал массовое присутствие американских военных и разведчиков в Греции и стремился убрать старших офицеров с антидемократическими взглядами в армейском руководстве. В июле 1965 года в результате конфликта с тогдашнем королём Константином II был уволен.

Андреас Папандреу в 1968 году

В ходе переворота 1967 года арестован хунтой «чёрных полковников» вместе с отцом Георгиосом Папандреу и 8 месяцев находился в тюрьме Авероф. В 1968 году освобождён под давлением ряда американских интеллектуалов, включая университетского друга Джона Кеннета Гелбрейта, под условие обязательно покинуть страну. Убежище ему предоставила Швеция, где Папандреу было предложено преподавать политэкономию в Стокгольмском университете. Создав в Париже «Всегреческое освободительное движение», организовывал находившихся в Европе, США и Канаде противников хунты и обличал активное участие ЦРУ в перевороте «чёрных полковников», параллельно работая в Йоркском университете.

После падения хунты в 1974 году вернулся в Грецию и основал Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК), которое набрало 13,5 % на выборах. На следующих выборах в 1977 году ПАСОК набрало уже более 25 % и стал основной парламентской оппозицией.

В 1981 году с 48 % голосов избирателей ПАСОК стало правящей партией, а А. Папандреу — премьер-министром. На этом посту провёл социал-демократические реформы в направлении «социального государства»: реформа семейного права, введение прогрессивного налогообложения, создание системы всеобщего бесплатного здравоохранения, гарантирование равной оплаты труда женщин и мужчин, перераспределение государственных доходов в пользу средних и бедных слоёв населения, рост пенсий и зарплат в реальном выражении. Была введена более прогрессивная система налогообложения и увеличена бюджетная поддержка художественных и культурных программ. Впервые появился институт государственного (а не церковного) брака и национализирована церковная собственность. Отдельное внимание уделялось подрыву и уничтожению семейственности и клановости. Во внешней политике придерживался тактики улучшения отношений с социалистическими странами, хотя обещаний выйти из НАТО и пересмотреть отношения с ЕЭС не сдержал. Участвовал в «инициативе шести» за мир во всем мире. Он поддерживал идею освобождения и Палестины, неоднократно встречался с председателем ООП Ясиром Арафатом и осуждал политику Израиля на оккупированных территориях[2].
Одновременно в 1981—1986 годах занимал пост министра обороны страны.

На выборах 1985 года ПАСОК получило 46 % голосов, Папандреу вновь стал премьером. Во время второго срока он пытался обуздать экономический кризис и разрешить противоречия с соседней Турцией. В августе 1988 в Лондоне ему была сделана операция на сердце. Выборам 1989 года предшествовал финансовый скандал, связанный и переводами денег через банки Крита, в результате ПАСОК проиграло правоцентристской «Новой демократии» и Папандреу ушел в отставку, что привело к длительному правительственному кризису и череде внеочередных выборов. Вскоре после отставки его допрашивали в связи с различными внутриполитическими скандалами. Вместе с тем, он не только удержал лидерство в ПАСОК, но и добился своего оправдания в суде, а на выборах 1993 его партия вновь получила 47 % голосов, и он снова стал премьером. В 1996 году был вынужден уйти в отставку из-за серьёзных проблем со здоровьем (сердечная и почечная недостаточность). В том же году скончался.

Андреас Папандреу — один из основоположников современной политической системы Греции. Основанная им партия правила Грецией с небольшим перерывом более 20 лет.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]