Папский совет по пастырскому попечению о работниках здравоохранения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Папский совет по пастырскому попечению о работниках здравоохранения (лат. Pontificium Consilium pro Valetudinis Administris) — бывшая дикастерия Римской курии.

История и функции[править | править код]

Совет был основан motu proprio Dolentium Hominum от 11 февраля 1985 года, папой римским Иоанном Павлом II, который преобразовал Папскую комиссию по пастырскому попечению о работниках здравоохранения в его существующую форму в 1989 году. Апостольская конституция Pastor Bonus описывает работу Совета как:

  • Статья 152 — Папский совет по пастырскому попечению о работниках здравоохранения показывает заботу Церкви о больных, помогая тем, кто служит больным и страдающим, так, чтобы их апостолат милосердия мог когда-нибудь более эффективно ответить на народные нужды.
  • Статья 153 — § 1. Совет должен распространять учительство Церкви в духовных и моральных аспектах болезни также как и значение страждущего человека.[1]

Его задачи также включали координирование действий различных дикастерий Римской курии, поскольку они касаются здравоохранения. Папский совет объяснял и защищал учение Церкви по проблемам здоровья. Совет также следовал и изучал программы и инициативы политики здравоохранения на международных и национальных уровнях, с целью извлечения её уместности и значения для пастырского попечения о Церкви.

Упразднён согласно motu proprio Humanam progressionem[2] c 1 января 2017 года, путём слияния Папских Советов по пастырскому попечению о работниках здравоохранения, справедливости и мира, Cor Unum и по пастырскому попечению о мигрантах и странствующих в одно ведомство — Дикастерию по содействию целостному человеческому развитию.

Состав[править | править код]

Папский совет состоял из председателя — после смерти архиепископа Зигмунта Зимовского и до упразднения пост был вакантен, секретаря — монсеньора Жан-Мари Мате Мусиви Мпендавату и заместителя секретаря — отца Аугусто Кенди, помимо штата из 6 официалов. 36 членов и 50 советников, назначались римским папой, представляли куриальные дикастерии и организации, епископат и мирян.

Председатель, секретарь и заместитель секретаря участвовали в межведомственных встречах, также как и на конференциях и лекциях, связанных с областью здравоохранения.

Список председателей Папского совета по пастырскому попечению о работниках здравоохранения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Папские Советы. Дата обращения: 11 августа 2008. Архивировано 23 февраля 2001 года.
  2. Lettera Apostolica «Humanam progressionem» in forma di «Motu Proprio» con cui si istituisce il Dicastero per il Servizio dello Sviluppo Umano Integrale, 31.08.2016. Дата обращения: 31 августа 2016. Архивировано 1 сентября 2016 года.

Ссылки[править | править код]