Парапланеризм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Параглайдинг»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Говернадор Валадарис, Бразилия, известен во всем мире благодаря чемпионату мира по параглайдингу, который прошел на пике Ибитуруна ( 1,123 . )
Параглайдинг с инструктором над озером Зильс-Санкт-Мориц (около 3,000 м (9800 футов) ) 2018

Парапланеризм — развлекательный и соревновательный приключенческий вид спорта на летающих парапланах, то есть лёгких, свободно летающих, запускаемых с ног планерах без жесткой основной конструкции[1]. Пилот сидит в привязи или лежит на животе в коконообразной «капсуле», подвешенной под тканевым крылом. Форма крыла поддерживается линиями подвески, давлением воздуха, поступающего в вентиляционные отверстия в передней части крыла, и аэродинамическими силами воздуха, протекающего снаружи.

Несмотря на то, что двигатель не используется, полеты на параплане могут длиться много часов и преодолевать многие сотни километров, хотя полеты продолжительностью от одного до двух часов и на несколько десятков километров наиболее распространены. Умелым использованием источников подъемной силы пилот может набирать высоту, часто достигая высоты в несколько тысяч метров.

Примечания[править | править код]

  1. Whittall, Noel (2002), Paragliding: The Complete 'Guide, Airlife Pub, ISBN 1-84037-016-5