Паркс, Уолтер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Паркс, Уолтер Ф.»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уолтер Ф. Паркс
англ. Walter F. Parkes
Имя при рождении Уолтер Фишман
Дата рождения 15 апреля 1951(1951-04-15) (73 года)
Место рождения Бейкерсфилд, Калифорния, США
Гражданство  США
Профессия кинопродюсер, сценарист
Карьера с 1975
IMDb ID 0662748

Уолтер Ф. Паркс (англ. Walter F. Parkes; род. 15 апреля 1951) — американский кинопродюсер, сценарист и бывший глава студии «DreamWorks» .

Жизнь и карьера[править | править код]

Уолтер Ф. Паркс родился в Бейкерсфилде, Калифорнии[1]. «Военные игры», где Паркс был автором сценарием и продюсером вместе с Лоуренсом Ласкером и Валоном Грином, заработал номинацию на «Оскар» за лучший оригинальный сценарий. Паркс и Ласкер вместе были продюсерами нескольких фильмов, включая «Тихушники» и «Пробуждение», номинированного на премию «Оскар» за лучший фильм в 1990 году. В других фильмах Паркс был продюсером или исполнительным продюсером: «Люди в чёрном», «Бегущий за ветром», победителя «Золотого глобуса» «Суини Тодда», «Ужин с придурками», «Гладиатор», «Особое мнение», «Поймай меня, если сможешь», «Звонок», «Терминал», «Лемони Сникет: 33 несчастья», «Проклятый путь», «Искусственный разум», «Столкновение с бездной», «Смерч», «Легенда Зорро» и «Амистад».

В 1994 году Паркса назначили президентом компании Стивена Спилберга «Amblin Entertainment», и через год, он с женой Лори Макдональд[1], являющейся также партнёром по бизнесу, создают кинокомпанию «DreamWorks». Как президент студии, Паркс, в сотрудничестве с Лори Макдональд, курировал разработку и производство всех кинопроектов «DreamWorks», в том числе последующих трёх победителей премий «Оскар» в категории «Лучшая картина»: «Красота по-американски», «Гладиатор» и «Игры разума» — последние два в партнёрстве с «Universal Studios». Также были и другие фильмы, созданные во время их руководства: «Почти знаменит» Кэмерона Кроу, «Что скрывает ложь» Роберта Земекиса, «Телеведущий: Легенда о Роне Бургунди» Адама Маккея, «Соучастник» Майкла Манна и выигравшая премии «Оскар» и «Золотой глобус» драма Стивена Спилберга «Спасти рядового Райана», который стал самым кассовым фильмом страны в 1998 году.

Паркс является членом Академии кинематографических искусств и наук, Гильдии сценаристов Америки и Global Business Network. Он входит в совет директоров Центра новой американской безопасности (CNAS).

Паркс вместе со своей женой живут в Санта-Монике, Калифорнии, у них двое детей, Джейн Макдональд и Грэм Джозеф[1].

Фильмография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Уолтер Ф. Паркс (1951– ). FilmReference.com. Дата обращения: 10 января 2011. Архивировано 28 декабря 2014 года.

Ссылки[править | править код]