43°01′45″ с. ш. 44°40′45″ в. д.HGЯO

Парк имени Коста Хетагурова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Парк имени Коста Хетагурова
Центральный вход в парк со стороны проспекта Мира
Центральный вход в парк со стороны проспекта Мира
Основная информация
ТипПарк универсальный 
Площадь15,9306 га
Дата основания1830 год 
Число посетителейРазная категория местных жителей и туристов 
СтатусОбъект культурного наследия народов РФ (Северная Осетия) Выявленный объект культурного наследия народов РФ (нормативный акт). Объект № 1530267000 (БД Викигида) 
Расположение
43°01′45″ с. ш. 44°40′45″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФСеверная Осетия
ГородВладикавказ 
Район городаИристонский район
Россия
Красная точка
Парк имени Коста Хетагурова
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Бай-Гора. Фото XIX века
Современное кафе на Бай-Горе

Центральный парк культуры и отдыха имени Коста Хетагурова — парк в Иристонском муниципальном округе города Владикавказа, Северная Осетия.

Старейший парк на Северном Кавказе[1]. Памятник градостроительства и архитектуры, объект культурного наследия. Внесён в реестр ботанических Памятников природы Северной Осетии[2].

Назван в честь осетинского поэта Коста Хетагурова.

Расположение[править | править код]

Находится на месте бывшей пойменной зоны реки Терек, на её правом берегу, между Чугунным и Кировским мостами. Центральный вход в парк расположен на нечётной стороне проспекта Мира. Парк пересекает улица Максима Горького с выходом на мост Кладки. Восточная часть парка выходит на бульвар, который является также ботаническим памятником природы Северной Осетии. В центре парка находится два пруда, и в его нижней части — искусственные протоки. Около Чугунного моста (у южного входа в парк) располагаются искусственные водозаборно-очистные сооружения, предназначенные для снабжения водой паркового пруда и в прошлом — завода «Электроцинк».

Общая площадь — 15,9306 га, протяжённость границ земельного участка — 3210 м[3].

История[править | править код]

В 30-х годах XIX столетия возле комендатуры Владикавказской крепости был разбит сад, который стал называться Комендантским. Он занимал площадь верхней террасы современного парка. В начале 1840-х годов комендантом крепости генерал-майором П. П. Нестеровым были устроены верхняя часть парка «Монплезир» и бульвар, который до 1888 года носил название Нестеровского. В 60-х годах XIX столетия сад стал называться как Городской парк.

Нижняя часть парка площадью 13 га начала создаваться в 1890-х годах, когда начальник штаба 21-й армии полковник М. Р. Eрофеев решил организовать в городе велосипедное общество. Вместе с единомышленниками он расчистил участок между Тереком и Александровским проспектом. Позднее он высадил там же деревья и кустарники, а затем устроил фонтан, веранду для оркестра, каток, горки для катания[4]. В набережной части парка Ерофеевым из разросшихся деревьев были сформированы прекрасные тенистые аллеи с названиями «Аллея любви» и «Стрелка»[5].

В начале 90-х годов XIX века в парке был устроен велодром, а 1-го апреля 1893 года состоялось официальное открытие «Общества любителей велосипедного спорта» (с 1911 года — "Спортивное общество «Трек»). С этого времени парк стал именоваться «Трек», и в нём регулярно проводились велогонки.

В середине 90-х годов XIX века, М. Р. Ерофеев передал парк в дар городу. По преданию, полковник похоронен в гроте посреди пруда. Возможно, именно поэтому, этот грот на почтовых открытках того времени именовался Ерофеевский[5].

В последующие годы в парке была создана система прудов с островами, лодочная станция, купальни. Парк постепенно стал называться «Монплезир» (Моё удовольствие).

В начале XX века в парке был сооружён зоопарк, в зимнее время пруды использовались как катки. После Октябрьской революции парк стал называться «Пролетарский парк».

22 сентября 1939 года Пролетарский парк в связи с празднованием 80-летия осетинского поэта Коста Хетагурова решением Президиума Городского Совета города Орджоникидзе был переименован в парк имени Коста Хетагурова.

С момента открытия парка возле прудов располагался так называемый Восточный павильон, представлявший собой комплекс деревянных сооружений, выполненных в мавританском стиле. В середине 1930-х годов здание было снесено, а на его месте построен лекторий (позже — читальный зал). В середине 1960-х годов данное здание также было снесено, а на его месте построено здание ресторана «Нар», который действовал до 1986 года. В 1986 году ресторан переоборудовали в «Центр молодежи», а оказание услуг общепита перестало быть его главной функцией. В конце 1980-х фасады здания были перестроены, а Центр молодежи переименовали в Республиканский выставочный центр «Иртекс», где проводились выставки драгоценных камней и предметов искусства. Однако, в данном качестве центр проработал недолго, и уже к началу XXI века прекратил функционирование. В 2009 планировалось передать здание в собственность Государственного центра современного искусства[6]. Был разработан проект реконструкции здания и разобран фасад здания. Однако, проект так и не удалось осуществить, а заброшенное в течение многих лет здание пришло в аварийное состояние. Весной 2021 года в ходе реконструкции парка здание было полностью демонтировано, а не его месте разбит цветник.

В 1961 году в парке открыт комплекс аттракционов, который располагался на различных площадках парка. Набор аттракционов, а также их местоположение, многократно менялись вплоть до настоящего времени.

Большой общественный резонанс вызвало осушение и застройка в 2004 году так называемого «Детского пруда», примыкавшего к парку с северной стороны. Но вопреки распространенному заблуждению, данный пруд никогда не относился к Центральному парку, а являлся общегородской рекреационной зоной.

В начале 2010 года в парке начался первый этап реконструкции. Полностью отремонтирована верхняя терраса (восстановлена геометрия парковых аллей; асфальтовое покрытие заменено на брусчатку; восстановлен в первозданном виде фонтан «Струя», который в течение нескольких лет не работал и был полностью разрушен[7]; заменены скамейки и налажено освещение). Демонтированы устаревшие аттракционы[8], а участок парка по ул. Тхапсаева, на котором располагались детские аттракционы, был сдан в долгосрочную аренду предпринимателям для установки новых аттракционов и обслуживания населения. В 2013 году эта территория была расширена за счет присоединения к нему соседнего сквера[9].

С 2018 по 2021 год при поддержке федеральной целевой программы «Комфортная городская среда» в парке проходил второй этап реконструкции, затронувший нижнюю террасу парка, которая находилась в наиболее неудовлетворительном состоянии. В ходе работ большая часть асфальтового покрытия заменена на брусчатку и тротуарную плитку; заменены скамейки, урны и система уличного освещения; демонтировано аварийное здание бывшего выставочного центра «Иртекс»; перенесен и реконструирован фонтан «Мальчик, играющий на трубе»; полностью восстановлен сломанный вандалами и не функционировавший в течение около 20 лет фонтан «Нимфа»[10]; на набережной территории парка высажены кусты самшита и отремонтированы парапеты, заменена система каналов и мосты через каналы. Территория верхней террасы парка объединена с внутренним двором Национального музея в единый ансамбль.

В конце января 2021 года по решению мэра Владикавказа Тамерлана Фарниева у южного входа в парк были спилены несколько взрослых экземпляров чёрного тополя, что вызвало широкий общественный резонанс среди жителей города[11][12].

В конце июля 2021 года восстановлена лодочная станция для отдыхающих.

Биология[править | править код]

Тополь после кронирования
Уничтоженный экземпляр старовозрастного чёрного тополя
Растения

Почвенный покров — дерново-аллювиальные почвы[1].

На территории парка произрастают старовозрастные древесно-кустарниковые посадки. В северной части произрастают ясень и клён остролистный. Некоторые экземпляры этих деревьев достигают 15 метров высоты. Диаметр стволов ясеня от 40 до 50 сантиметров, клёна остролистного — около 30 сантиметров. Присутствуют также более молодые посадки клёна ложно-платанового, липы сердцелистная, белой акации, дуба красного, клёна ясенелистного, бука восточного и граба кавказского. Среди кустарников произрастают гибискус сирийский, сирень обыкновенная и калина обыкновенная[1].

В южной части парка произрастали несколько старовозрастных экземпляров чёрного тополя с диаметром ствола около 1,2 метров. Зимой 2021 года эти деревья были спилены[11]. На этом участке также присутствуют акация белая, орех грецкий, платан западный и платан восточный[1].

Вокруг пруда растут ива вавилонская и ива пурпурная. Встречают отдельно посаженные хвойные кипарисовник Лоусона, ель колючая, ель обыкновенная и туя западная[1].

Травянистый покров характеризуется тремя сообществами[1]:

На территории дендропарка обитают:

Птицы

зелёный дятел, кольчатая горлица, пёстрый дятел, поползень, обыкновенная иволга, обыкновенный скворец, сойка, сорока, грач, серая ворона, крапивник, обыкновенный сверчок, славка серая, черноголовая славка, пеночка-теньковка, серая мухоловка, обыкновенная горихвостка, южный соловей, чёрный дрозд, большая синица, лазоревка обыкновенная, домовый воробей, зяблик, черноголовый щегол, обыкновенный дубонос и садовая овсянка[1].

Рептилии

Ящерица прыткая, уж обыкновенный[1].

Амфибии

Жаба зелёная, квакша Шелковникова[1].

Млекопитающие

Кавказский крот, белогрудый ёж, обыкновенная бурозубка, обыкновенная белка, домовая мышь[1].

Редкие виды

Квакша Шелковникова[1].

Достопримечательности[править | править код]

Уличная библиотека
  • Особняк барона Штейнгеля — памятник истории и культуры Северной Осетии[13]. В настоящее время в здании располагается администрация муниципального предприятия МБУК "Владикавказский муниципальный Центр досуга и культуры «Радуга», в ведении которой находится в том числе и сам парк им. К. Л. Хетагурова;
  • парк атракционов «Тропик-ленд», занимающий всю территорию части парка по ул. Тхапсаева;
  • скульптурная композиция — «Старик сказитель-музыкант с подростками»;
  • скульптура «Слонёнок»;
  • скульптурная композиция «Горянка с оленёнком»;
  • крупная скульптурная композиция «Дед и внук»;
  • скульптурная композиция «Осетинский парный танец»;
  • скульптурная композиция «Чайник и две чашки»;
  • фонтан «Цапля»;
  • фонтан «Струя» в центре верхней террасы;
  • фонтан со скульптурной композицией «Мальчик, играющий на трубе»;
  • фонтан со скульптурной композицией «Нимфа» («Обнаженная Маха»);
  • фонтан малый в районе Театра оперы и балета, севернее парка аттракционов.

Социальные объекты[править | править код]

  • Рестораны, кафе;
    • «Винченцо»,
    • «Вегас»,
    • Кафе «Горка»;
  • павильон для игры в бильярд и шашки;
  • площадка для мини-гольфа;
  • теннисные корты;
  • площадка для воркаута;
  • летний театр;
  • уличная библиотека;
  • зимний ледовый каток;
  • лодочная станция на пруду.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Парк культуры и отдыха им. К. Л. Хетагурова Архивная копия от 24 июня 2020 на Wayback Machine, Информационно-аналитическая система «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ»)
  2. Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания № 31 от 22 февраля 2008 года «О памятниках природы Республики Северная Осетия-Алания». Дата обращения: 26 марта 2022. Архивировано 5 ноября 2021 года.
  3. Паспорт памятника природы. Дата обращения: 22 июня 2020. Архивировано 11 сентября 2019 года.
  4. Киреев Ф. С., По улицам Владикавказа, стр. 116
  5. 1 2 С. Цаллагов «Хранители памяти». Журнал «Архитектура. Строительство. Дизайн». — №04 (57). — 2009. Дата обращения: 11 февраля 2019. Архивировано 12 ноября 2019 года.
  6. Во Владикавказе будет открыт филиал Государственного центра современного искусства. 15-Й РЕГИОН (11 июня 2009). Дата обращения: 29 июля 2021. Архивировано 29 июля 2021 года.
  7. Во Владикавказе восстановлен фонтан, построенный после ВОВ - Юг и Северный Кавказ || Интерфакс Россия. www.interfax-russia.ru. Дата обращения: 29 июля 2021. Архивировано 29 июля 2021 года.
  8. Кавказский Узел. В столице Северной Осетии демонтируются устаревшие аттракционы. Кавказский Узел. Дата обращения: 29 июля 2021. Архивировано 29 июля 2021 года.
  9. Во Владикавказе открылась новая зона отдыха. Gradus.pro. Дата обращения: 29 июля 2021. Архивировано 29 июля 2021 года.
  10. В Центральном парке Владикавказа после реставрации запущен фонтан. 15-Й РЕГИОН (16 июля 2021). Дата обращения: 29 июля 2021. Архивировано 29 июля 2021 года.
  11. 1 2 Мэрия сделала выбор между жизнью и смертью. Ведущий дендролог Северной Осетии высказался о варварской вырубке деревьев во Владикавказе. Дата обращения: 3 февраля 2021. Архивировано 7 февраля 2021 года.
  12. Против тополей — каток?
  13. Схема территориального планирования республики северная Осетия — Алания

Источники[править | править код]

  • Кадыков А. Н., Улицы, переулки, площади и проспекты г. Владикавказа, справочник, изд. Респект, Владикавказ, 2010, стр. 431—432, ISBN 978-5-905066-01-6
  • Путеводитель по Владикавказу, изд. Респект, Владикавказ, 2011
  • Цаллагов С. Ф., Владикавказ — летопись в камне, Книга-фотоальбом, Владикавказ, дизайн-студия «Веста», 2008., стр. 92 — 100, — 136 стр., илл. 320
  • Киреев Ф. С. Парк культуры и отдыха имени К. Л. Хетагурова — Ерофеевский парк // По улицам Владикавказа. — Владикавказ: Респект, 2014. — С. 116—119. — 192 с. — ISBN 978-5-905066-18-4.
  • Паспорт памятника природы Архивная копия от 11 сентября 2019 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]